Главные новости

23 августа 2022

Москва лидирует среди регионов России по числу и объему льготного ипотечного кредитования для IT-специалистов

За три месяца по новой программе в столице выдали 688 кредитов на сумму 8,55 млрд рублей, сообщили во вторник в пресс-службе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«На столицу приходится около 30% от числа выданных в России льготных IT-ипотек и 42% от их общего объема. Всего с мая по июль московские IT-специалисты подали почти 4,3 тыс. заявок на оформление таких кредитов. Более 2,8 тыс. из них были одобрены, 720 человек уже заключили с банками соответствующие договоры», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Там добавили, что, согласно данным Министерства цифрового развития РФ, в Москве работает 29% от общего числа российских IT-компаний, «что отражает ведущую роль города в развитии IT-сектора страны». На начало августа в столице было зарегистрировано 7,8 тыс. из более чем 26,8 тыс. организаций, получивших аккредитацию Минцифры для работы в области информационных технологий.

Напомним, что льготная ипотека для IT-специалистов была запущена в мае 2022 года в качестве одной из мер поддержки российской отрасли информационных технологий. Программа доступна гражданам в возрасте от 22 до 44 лет, работающим в IT-секторе не менее трех месяцев.

Программа действует до 31 декабря 2024 года. В Москве и других городах-миллионниках максимальный объем кредита составляет 18 млн рублей, при этом ежемесячный доход получателя должен быть не менее 150 тыс. рублей. Ставка по льготной ипотеке составляет не более 5%.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку