Главные новости
Льготная ипотека для ИТ-специалистов не коснется Москвы и Санкт-Петербурга
Не менее 82 тыс. специалистов смогут приобрести жилье по льготной IT-ипотеке до конца 2030 года в российских регионах, сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.
Ключевой целью обновленной программы является развитие квалифицированных IT-специалистов в регионах, в связи с этим программа не будет распространяться на Москву и Санкт-Петербург.
По новым условиям IT-ипотеки, которую планируется запустить с августа 2024 года, предельная ставка составит до 6% годовых, а максимальная сумма кредита на льготных условиях - до 9 млн рублей.
При этом, как отмечается, ставка может быть дополнительно снижена за счет банковских и региональных программ. «Для получения льготного кредита к среднему уровню дохода IT-специалиста установлены следующие требования: в городах-миллионниках, а также Московской и Ленинградской областях минимальный уровень зарплаты до вычета НДФЛ составляет от 150 тыс. рублей, в остальных городах и населенных пунктах - от 90 тыс. рублей в месяц», - говорится в сообщении правительства, которые опубликованы в Telegram-канале кабмина.
Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе президента РФ в 2022 году. За все время действия программы, согласно данным правительства, IT-специалистам выдано более 75 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 700 млрд рублей.