Главные новости

24 ноября 2022

Корпоративное кредитование в октябре выросло на 1,3 трлн рублей – Банк России

Корпоративное кредитование в России по итогам октября росло исключительно в рублях, в иностранной валюте оно сократилось на значительные $7,4 млрд или на 5,2%. При этом в целом по итогам прошлого месяца корпоративное кредитование выросло на 1,3 трлн рублей или на 2,4%, следует из информационно-аналитического материала «О развитии банковского сектора Российской Федерации в октябре 2022 года» Банка России.

«В октябре корпоративное кредитование росло исключительно в рублях (+1,7 трлн рублей, +3,8%), в то время как валютное кредитование значительно сократилось (-$7,4 млрд, -5,2%) в результате продолжающейся работы с валютными кредитами, в том числе конвертаций валютных кредитов», - отмечается в документе.

В целом корпоративное кредитование в октябре выросло на 1,3 трлн рублей или на 2,4%.

«Такой высокий темп держится уже три месяца подряд (в сентябре +2,5%, в августе +2,4%), а с начала года прирост составил 5,4 трлн рублей (+10,7%), что практически равно результату за весь 2021 г. (+5,5 трлн рублей, +11,7%)», – указывает ЦБ.

При этом вклад программ господдержки системообразующих предприятий продолжает сокращаться: в октябре по ним выдано кредитов на сумму около 30 млрд рублей. В сентябре банки выдали таких кредитов на 40 млрд рублей и 65 млрд рублей в августе. 

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку