Главные новости

15 марта 2023

Комитет Госдумы по законодательству поддержал проект о цифровом рубле

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект поправок в Гражданский кодекс, прописывающих правила для цифрового рубля. При этом председатель Комитета Госдумы Павел Крашенинников особо подчеркнул, что документ поддержан с учетом высказанных к нему замечаний. Об этом пишет «Российская газета».

«Мы понимаем, что необходимо отразить положения о цифровом рубле в ГК РФ, однако предлагаем сократить количество вносимых в него поправок, они будут касаться только положений об объектах гражданского права и о договорах. Нужно включить туда только сущностные вопросы. Предлагаем одобрить этот проект и рекомендовать к рассмотрению в первом чтении», – считает председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«У нас было проведено много совещаний с ЦБ РФ, много конструктивных дискуссий, этот законопроект рассматривался также экспертами Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства», – рассказал «РГ» Павел Крашенинников.

Проект дополняет Гражданский кодекс РФ нормами, которые относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам. При этом права по договору цифрового счета не могут быть предметом залога. Как предполагают разработчики проекта, ответственность за сохранность цифровых рублей будет нести Банк России. Для того чтобы предлагаемая система заработала, необходимо не только внести соответствующие коррективы в Гражданский кодекс, но и дополнить некоторые другие законы.

Эксперты финансового рынка поясняют: как наличные и безналичные рубли цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Цифровые рубли разрешат передавать по наследству, а расплачиваться ими можно без доступа к Сети.

«Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них», – комментировали ранее инициативу в Банке России.

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку