Главные новости

17 июня 2022

Количество выданных автокредитов в мае выросло в полтора раза – НБКИ

В мае 2022 года в России было выдано 29,5 тыс. автокредитов, что на 53,3% больше апрельского показателя, сообщило Национальное бюро кредитных историй.

В то же время данный показатель оказался на 59,1% меньше, чем в «досанкционном» феврале этого года (72,2 тыс. автокредитов), и на 66,7% меньше, чем в мае 2021 года, когда было выдано 88,5 тыс. автокредитов.

Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в мае 2022 года было выдано в Москве (2,2 тыс. единиц), Московской области (1,84 тыс. единиц), Санкт-Петербурге (1,58 тыс. единиц), а также в республиках Татарстан (1,5 тыс. единиц) и Башкортостан (1,29 тыс. единиц).

По сравнению с предыдущим месяцем в мае 2022 года рост выдачи автокредитов был отмечен практически во всех регионах РФ. При этом самое серьезное увеличение (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) было зафиксировано в Калужской (плюс 98,1%) и Тульской (плюс 91,7%) областях, а также в Алтайском крае (плюс 73,8%), Ханты-Мансийском АО (плюс 67,6%) и Волгоградской области (плюс 61,8%).

«После падения в марте — апреле в мае наметилась тенденция к некоторому восстановлению сегмента автокредитов. При этом существенный рост выдачи в мае по сравнению с апрелем объясняется прежде всего снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Подтверждает это и увеличение спроса на кредитные ресурсы. По сравнению с предыдущим месяцем в мае количество обращений граждан за автокредитами выросло почти на треть. Также стоит отметить, что некоторому восстановлению сегмента автокредитов способствует активно развивающееся в последнее время кредитование на рынке подержанных автомобилей. В свою очередь кредитование на покупку новых автомашин продолжает сокращаться», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Поделиться:
 

Возврат к списку