Главные новости
Клиентские активы управляющих компаний достигли 34,7 трлн рублей
По итогам первого квартала 2026 года клиентские активы под управлением российских управляющих компаний (УК) выросли до 34,7 трлн рублей, сообщается в «Обзоре ключевых показателей управляющих компаний» Банка России.
Традиционным драйвером роста остаются паевые инвестиционные фонды (ПИФ) — за счёт как новых поступлений, так и положительной переоценки уже размещённых средств. При этом чистый приток в фонды в январе–марте немного замедлился по сравнению с рекордными показателями четвёртого квартала 2025 года, но остался существенно выше уровней годичной давности.
Наиболее заметный рост продемонстрировали закрытые паевые фонды (ЗПИФ), прежде всего за счёт корпоративных фондов. Приток средств в этот сегмент за первый квартал вырос в пять раз и составил 325 млрд рублей.
В то же время вложения розничных инвесторов в открытые и биржевые ПИФ (ОПИФ и БПИФ) сократились на 5,7%, до 382 млрд рублей. Пайщики в основном выбирали стратегии, ориентированные на облигации и инструменты денежного рынка. Интерес граждан к долговым инструментам сохраняется на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
В сегменте доверительного управления объём активов достиг рекордных 3,5 трлн рублей. Рынок продолжает адаптироваться к отмене стандартных стратегий, ранее ориентированных прежде всего на розничных клиентов. Отток средств из таких стратегий заметно сократился.
Инвесторы всё чаще выбирают индивидуальное управление. Объём поступлений в этот сегмент составил 70 млрд рублей, причём основную часть средств внесли квалифицированные инвесторы.














