Главные новости

11 августа 2022

Кирилл Тремасов, ЦБ: Попытка зафиксировать валютный курс может быть вредной для российской экономики

Плавающий валютный курс значительно снижает риски финансовой нестабильности и может предотвращать жесткие финансовые кризисы, рассказал директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов на YouTube-канале регулятора. Его слова цитирует ТАСС.

Тремасов пояснил, что фиксированный курс снижал защищенность РФ перед внешними шоками.

«Плавающий валютный курс - это лучшая защита экономики от внешних шоков, стабилизатор экономики. Плавающий валютный курс может заметно снижать риски финансовой нестабильности и предотвращать жесткие финансовые кризисы», - отметил он... – Для того, чтобы проводить независимую ДКП и не транслировать глобальные шоки и инфляцию в нашу экономику, мы должны иметь плавающий валютный курс».

Глава департамента ЦБ подчеркнул, что «сейчас попытка зафиксировать валютный курс может быть особенно вредной, так как российская экономика переходит к новому равновесию».

«Кроме того, в сложившихся обстоятельствах установление фиксированного курса невозможно, так как интервенции ЦБ на валютном рынке невозможны из-за введенных санкций», - добавил он.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина за последние несколько месяцев неоднократно заявляла, что ЦБ РФ будет придерживаться таргетирования инфляции и политики плавающего курса рубля.

Напомним, что Банк России 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм валютного коридора и отказался от проведения регулярных валютных интервенций, оставив за собой право проводить их в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности страны. А с 2015 года российский финансовый регулятор перешел к плавающему курсу рубля и инфляционному таргетированию.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку