Главные новости

02 декабря 2021

Какие виды активов являются для банка непрофильными?

Ассоциация российских банков направила в Банк России письмо, в котором не согласилась с регулятором в вопросе отнесения к непрофильным для банков активам операционной недвижимости.

Помещения банков под центральный офис и филиалы являются операционной недвижимостью, и в международной практике нет примеров отнесения таковой к непрофильным активам, следует из письма.

ЦБ признает вложения кредитных организаций в недвижимость непрофильными, эта позиция отражена в докладе регулятора по экосистемам. По мнению регулятора, непрофильные активы, в том числе операционная недвижимость должны покрываться средствами собственников банка, а не кредиторов и вкладчиков. Для вложений в такие непрофильные активы регулятор предполагает установить лимит: не более 10% от капитала. Если вложения банка в непрофильный бизнес окажутся выше, то активы сверх лимита будут взвешиваться с повышенным коэффициентом риска, что будет прямо влиять достаточность собственных средств.

По данным ЦБ, общие вложения 30 крупнейших банков в нефинансовые организации, имущество, непрофильную недвижимость и инвестфонды составляют 2,4 трлн руб. (около 20% совокупного капитала). При этом их покрытие регулятивным капиталом (минимальный размер достаточности собственных средств, который выражен нормативом Н1) составляет всего 0,4 трлн руб. С учетом текущих подходов к регулированию через 5–10 лет запас таких активов у крупнейших банков может увеличиться в несколько раз, а вот коэффициент покрытия — незначительно, опасается ЦБ.

«Практически у абсолютного большинства частных коммерческих банков недвижимость (помещения кредитной организации) находится в собственности или аренде, - пояснил исполнительный вице-президент АРБ Павел Неумывакин. - Например, у банка «Возрождение» все помещения – центральный офис, филиалы – были в собственности. Исторически это стандартная практика. Эта недвижимость используется для банковской деятельности. Многие помещения приобретались банками в «тучные годы» - в 90-е, в нулевые, когда банки могли себе позволить помещения под офисы несколько тыс. кв.м., и поэтому недвижимость составляет достаточно существенную долю в активах: для небольшого банка это может быть 5%».

Признание таких активов непрофильными создает нагрузку на капитал банков, уточнил Неумывакин. «Изначально рассчитывалось, что доклад об экосистемах затрагивает крупные банки, но в итоге страдают небольшие кредитные организации», – добавил он.

Поделиться:
 

Возврат к списку