Главные новости

09 декабря 2021

Госдума приняла закон о создании «антиотмывочной» платформе на базе ЦБ

Госдума приняла закон о создании на базе Банка России информационной платформы «Знай своего клиента», через которую банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов и их контрагентов.

ЦБ будет присваивать клиентам банков — юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) — один из трех уровней риска совершения подозрительных операций: низкий, средний, высокий. Под подозрительными понимаются операции с денежными средствами или иным имуществом, предположительно совершаемые в целях легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Клиенты банков с высоким уровнем риска, к которым применены ограничительные меры, смогут обжаловать их в межведомственной комиссии, созданной при ЦБ, и в судебном порядке. Для клиентов с низким и средним уровнем риска предполагается минимальный набор антиотмывочных инструментов, который есть на сегодняшний день. При этом отказ низкорисковым клиентам в осуществлении перевода денег допускается только при наличии у банка подозрений в том, что операция совершается в целях отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма.

Категорирование клиентов по уровням риска соответствует рекомендациям ФАТФ в части применения к высокорисковым более жестких мер, а в отношении низкорисковых упрощенных мер, пояснял на прошлой неделе замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд. А зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин говорил, что предлагаемые изменения позволят повысить эффективность антилегализационной системы РФ, сократить объемы подозрительных операций и снизить издержки добропорядочных хозяйствующих субъектов и банков. При этом повысится эффективность управления банками комплаенс-рисками за счет более точного и ориентированного взаимодействия с клиентами.

Закон должен вступить в силу через 90 дней после его официального опубликования, а норма о направлении Росфинмониторингом в правоохранительные или налоговые органы при наличии достаточных оснований информации и материалов об операциях и сделках, связанных не только с отмыванием преступных доходов или финансированием терроризма, но и с «иным уголовно наказуемым деянием», начнет действовать сразу после его опубликования.

Положения о сроках обновления банками информации о низкорисковых клиентах (не реже одного раза в три года, а при сомнении в достоверности и точности ранее полученной информации — в течение семи рабочих дней), о формировании и работе межведомственной комиссии при ЦБ и ряд других норм начнут применяться с 1 июля, а, связанные с исключением высокорисковых клиентов из единых реестров юрлиц и ИП — с 1 октября 2022 года.

Поделиться:
 

Возврат к списку