Главные новости

12 августа 2022

Физлицами на Мосбирже приобретено рекордное количество валюты

Физические лица на Московской бирже купили валюты в июле больше, чем продали, на рекордные 237,1 миллиарда рублей против 176,1 миллиарда в июне, следует из обзора рисков финансовых рынков, подготовленного ЦБ. Выдержки из него цитируют РИА Новости.

«Значимыми нетто-покупателями валюты на Московской бирже во второй половине месяца (июля – ред.) впервые стали физические лица, которые нарастили объемы нетто-покупок с 176,1 миллиарда рублей в июне до 237,1 миллиарда в июле, что стало рекордным объемом нетто-покупок для данной категории участников», — говорится в обзоре.

Крупнейшими нетто-покупателями валюты на внутреннем рынке стали «не системно значимые кредитные организации» — объем покупок составил 319,6 миллиарда рублей, в том числе, для нужд импортеров.

Кроме того, вырос объем покупок со стороны нерезидентов из дружественных стран, отметили в ЦБ.

Основными поставщиками валюты стали крупные банки, продававшие выручку клиентов-экспортеров. При этом во втором квартале доля продаж валютной выручки несколько снизилась и составила 59% против 78% в первом.

В июле произошло снижение остатков на банковских счетах физических лиц в иностранной валюте на 3 миллиардов долларов. Несмотря на общий рост спроса на валюту, значительной концентрации покупок со стороны отдельных участников не наблюдалось. Таким образом, ослабление рубля происходило на фоне покупок широкого круга участников.

По мере восстановления импорта можно ожидать дальнейшего повышения потребности участников рынка в иностранной валюте, оценивает ЦБ.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку