Главные новости

22 декабря 2022

Финвласти Бельгии и Люксембурга выдали разрешение на разблокировку активов НРД в Euroclear

Минфин Бельгии вместе с Минфином Люксембурга выдал разрешение на разблокировку активов Национального расчетного депозитария (НРД), которые были заморожены в Euroclear до введения санкций в отношении российского депозитария в начале июня.

Об этом рассказал первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в ходе своей лекции для студентов МГИМО.

«Я думаю, что многие из вас услышали, что правительства Люксембурга и Бельгии приняли решение дать возможность Euroclear как крупнейшей депозитарной международной системе разблокировать часть российских бумаг», – сказал он.

По его словам, лицензия была получена 20 декабря вместе с лицензией от властей Люксембурга. Срок действия лицензии также истекает 7 января 2023 года. Согласно отчету Euroclear за третий квартал 2022 года, скопленные в депозитарии средства российских инвесторов составляют порядка 90 млрд евро. И эта сумма увеличивается, так как депозитарий продолжает получать доход с замороженных в рамках антироссийских санкций средств.

Напомним, что Евросоюз ввел блокирующие санкции в отношении НРД 3 июня 2022 года в ходе шестого пакета санкций. После к ним присоединилась Швейцария. Попадание под блокирующие санкции ЕС означает полную заморозку активов компании на территории стран Евросоюза, а также запрет для резидентов физлиц и юрлиц этих государств осуществлять сделки и операции с российским депозитарием.

Совет Европы объяснял данные ограничения тем, что Национальный расчетный депозитарий «играет существенную роль в функционировании российской финансовой системы и связей ее с международной финансовой системой и, таким образом, прямо и косвенно поддерживает Российскую Федерацию в ее действиях, политике и ресурсах».

Однако блокировка активов НРД затронула россиян, активы которых там учитывались и были связаны с международной инфраструктурой. При этом разрушение «депозитарного моста» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream – произошло намного раньше июня – еще в марте. В ходе чего почти все операции с российской и международной инфраструктурой из-за санкций на российские компании и бизнесменов сначала проходили в ручном режиме, а потом и вовсе были заморожены.

В сентябре 2022 года НРД после согласования с Euroclear и внешними европейскими консультантами обратился в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга, чтобы получить генеральные лицензии для разблокировки активов своих частных клиентов, которые не находятся под санкциями. Накануне НРД получил лицензию на разморозку активов в Clearstream от Минфина Люксембурга.

По данным Банка России, замороженными оказались активы россиян на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян, указывал регулятор.

Пресс-служба НРД подтвердила новость о выдаче разрешения. «НРД получил первую генеральную лицензию от европейского регулятора. Комментарии и трактовки текста будут даны позже после консультации с юридическим консультантом группы», – сообщили там.


 

Поделиться:
 

Возврат к списку