Главные новости

18 января 2022

ФАС предлагает запретить банкам навязывать заемщикам страховки конкретных компаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала законопроект, который запретит банкам навязывать своим клиентам при оформлении кредита страховку определенного страховщика, следует из документа.

«Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги», — сказано в проекте о случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями.

При этом кредитные организации должны будут установить страховым компаниям требования, с помощью которых можно будет оценить их финансовую устойчивость и платежеспособность, а также узнать информацию о собственниках.

В то же время банки не могут требовать от страховщиков определенного размера уставного капитала, кроме установленного законодательно минимума. Страховщики смогут иметь любой размер штата сотрудников, собранной страховой премии, страховых резервов. Им не обязательно будет иметь филиалы, представительства, страховых агентов и другие структурные подразделения, вне места нахождения страховой организации.

При предоставлении страховой услуги, в договоре не должно содержаться явно обременительных для заемщика требований, при этом условия договора не должны зависеть от предмета страхования, а сумма соглашения может быть любой, за исключением отдельных договоренностей. Заемщик должен быть проинформирован о возможности выбора любой страховой компании, которая отвечает требованиям кредитной организации, отмечается в документе.

Документ также не даст устанавливать ограничение на количество договоров страхования, которые могут быть заключены с клиентами банков. В то же время заемщик должен будет обеспечить непрерывность страхования «независимо от окончания срока действия ранее заключенного договора страхования», отмечается в документе.

Поделиться:
 

Возврат к списку