Главные новости

15 сентября 2025

Более 60% россиян готовы давать карманные деньги детям еще в начальной школе

Почти половина опрошенных родителей (47%) готова оформить ребенку его первую банковскую карту еще в младших классах, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование банка «Русский стандарт». Это на 2% больше, чем в прошлом году, и почти в два раза выше, чем два года назад. Еще 35% респондентов считают оптимальным временем для получения карты среднюю школу.

Тренд на финансовую самостоятельность детей усиливается: большинство родителей (62%) уверены, что начинать давать карманные деньги стоит уже в начальной школе. При этом каждый десятый готов доверить ребенку самостоятельный поход в магазин еще в дошкольном возрасте, а половина опрошенных разрешают делать покупки без сопровождения взрослых ученикам младших классов.

Любопытно, что лишь 8% респондентов поддерживают идею выпуска карты дошкольникам, а всего 3% считают, что знакомство с финансами стоит отложить до старших классов. Эти цифры остаются стабильными на протяжении нескольких лет, что свидетельствует о формировании устойчивой модели финансового воспитания.

Эксперты отмечают, что раннее вовлечение детей в управление деньгами помогает сформировать ответственность и развить навыки планирования бюджета. Банковские продукты, адаптированные для younger аудитории, становятся все более востребованными на финансовом рынке, а родители все чаще видят в них инструмент безопасного и контролируемого обучения детей основам финансовой грамотности.

В опросе приняли участие более 1,5 тысячи респондентов.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку