Главные новости

13 декабря 2021

Банки смогут информировать россиян об исполнительном производстве через свои приложения

Это предусмотрено «Основными направлениями цифровизации финансового рынка на период 2022—2024 годов»,  которых опубликовал Центробанк.

«Банки смогут информировать своих клиентов о ходе исполнительного производства через собственные мобильные приложения, что сделает процесс более удобным для граждан и юридических лиц и повысит информированность сторон», — говорится в документе.

В проекте поясняется, что для целей перехода на полностью электронный документооборот между ФССП, банками, гражданами и бизнесом будет обеспечено подключение кредитных организаций к сервисам СМЭВ для взаимодействия с ФССП в электронном виде по всем видам исполнительных документов, а также обеспечена возможность подключения юридических лиц — сторон исполнительного производства к сервисам СМЭВ/API ЕПГУ для взаимодействия с кредитными организациями в электронном виде.

Как замечает регулятор, в настоящее время в рамках процедур исполнительного производства кредитные организации несут высокие издержки при взаимодействии с ФССП (в том числе по вопросам розыска счетов, наложения ареста и взыскания), а также при взаимодействии с взыскателями — как гражданами, так и бизнесом.

«В связи с этим необходимо обеспечить актуальность базы данных ФНС России о счетах должников, что значительно сократит количество обрабатываемых банками запросов веерной рассылки по чужим клиентам в рамках розыска счетов», — резюмирует ЦБ.

Поделиться:
 

Возврат к списку