Главные новости

28 июня 2022

Банки России разместили рекордную сумму в заграничных банках

По итогам апреля 2022 года российские банки разместили рекордный объем средств на корреспондентских счетах в других финучреждениях — 7,2 трлн рублей, причем большая часть денег находится на счетах зарубежных банков, пишет «Коммерсант».

Причиной этого стал рост профицита внешней торговли на фоне резкого роста объема экспорта и сокращения импорта.

За месяц показатель увеличился более чем на 20% и превысил значения 2021 года в 3,5 раза, согласно опубликованному ЦБ 27 июня отчету о деятельности кредитных организаций. Вместе с тем средства на корсчетах в банках России (с учетом средств иностранных банков) за отчетный период выросли менее чем на 800 млрд рублей, до 2,9 трлн рублей.

На средства, размещенные российскими банками в иностранных кредитных организациях, приходится 4 трлн рублей. Причем до этого года на корсчета в зарубежных банках приходилось 75–80% средств российских кредитных учреждений, т. е. сейчас остатки могли даже превысить 5 трлн рублей.

Причина такого роста остатков на корсчетах банков РФ заключается в профиците торгового баланса, уверены эксперты. По данным Центробанка, профицит текущего счета платежного баланса РФ за первые четыре месяца 2022 года составил 95,8 млрд долларов, что почти в 3,5 раза выше показателя соответствующего периода прошлого года (27,5 млрд долларов).

Повлияла и цена на экспортные товары, особенно в весенние месяцы, — на газ (на европейском рынке цены почти не снижались ниже 1 тыс. долларов за 1 тыс. куб. метров), нефть (российская Urals даже со скидкой торговалась преимущественно выше 80 долларов за баррель), уголь, удобрения и т. д.

Кроме того, резко снизился отток капитала, уточнили аналитики. Это произошло не только на фоне мер российских властей, которые ввели ограничения на перевод средств за границу в отношении как нерезидентов, так и россиян, но и из-за мер, которые приняли иностранные власти. В частности, была заморожена возможность работать с Euroclear.

При этом, по оценке аналитиков, остатки на корсчетах могут продолжить рост в ближайшие месяцы.

Поделиться:
 

Возврат к списку