Главные новости

14 сентября 2022

Банки обяжут раскрывать все условия получения кешбэка и бонусов

Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили в адрес банков письмо о необходимости сообщать обо всех условиях по бонусным программам. Это следует из их письма, которое оказалось в распоряжении «Известий».

В нем отмечается, что сейчас среди кредитных организаций распространена практика привлечения граждан к использованию пластиковых карт с помощью бонусов за покупки и траты. Между тем в ряде случаев при продвижении своих продуктов банки акцентируют внимание потенциальных клиентов на определенных свойствах, которые вызывают их повышенный интерес — прежде всего на размере кешбэка, говорится в письме.

При этом до гражданина надлежащим образом не доводится информация об ограничениях, влияющих на вознаграждение. Например, не полностью раскрываются предельный размер кешбэка за определенный период, максимальная и минимальная суммы покупки, с которых он будет начислен, указывают регуляторы.

Подобного рода действия банков считаются недобросовестными, так как вводят потребителей в заблуждение и могут приводить к возникновению у таких участников необоснованных преимуществ перед другими, отмечается в письме. Поэтому, чтобы сохранить конкурентную среду на рынке, а также соблюсти права и интересы граждан, банкам рекомендуется обеспечить доступ к информации и документам, раскрывающим полные условия и правила обслуживания карт.

В ФАС «Известиям» подтвердили, что готовят такие рекомендации. В ЦБ подчеркнули важность доведения кредитными организациями информации об основных условиях и ограничениях по начислению кешбэка в полном объеме и в доступном для восприятия формате.

Это облегчит выбор между предложениями на рынке и позволит людям точнее понимать, на что они могут рассчитывать, полагают там. В связи с этим Банк России с ФАС подготовили соответствующие рекомендации, резюмировали в ЦБ.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку