Главные новости

22 декабря 2022

Банк «ФК Открытие» реализован за 340 млрд рублей

Совет директоров Банка Роcсии принял решение о реализации Банку BТБ (ПАО) 100% акций ПАО Банк «ФK Открытие». Об этом говорится в официальном сообщении на сайте регулятора.

В соответствии с действующим законодательством Совет директоров Банка России вправе принять решение о реализации акций ПАО Банк «ФK Открытие» по их рыночной стоимости. Независимый оценщик АО «ДРТ» оценил их рыночную стоимость в диапазоне 328–374 млрд рублей.

Банк Росcии и Банк BТБ (ПАО) заключили договор о реализации 100% акций ПАО Банк «ФK Открытие», в соответствии с которым покупная цена за акции составляет 340 млрд рублей.

Акции ПАО Банк «ФK Открытие» оплачиваются денежными средствами в размере 233 126 864 828 рублей 15 копеек, а также облигациями федерального займа, стоимость которых рассчитана по рыночным ценам и составляет 106 873 135 171 рубль 85 копеек.

Стороны договорились, что право собственности на акции ПАО Банк «ФK Открытие» перейдет к Банку BТБ (ПАО) не позднее 31 декабря 2022 года при условии исполнения обязательств Банком BТБ (ПАО) по оплате в полном объеме.

Требуемое для целей сделки решение также принято Наблюдательным советом Банка BТБ (ПАО).

Тем временем СМИ уже сообщили, что глава Банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов прекратит свою работу в кредитной организации с 1 января 2023 года, на его место будет предложена кандидатура бывшего зампреда Банка России, экс-главы «Юникредит банка» Михаила Алексеева. В пресс-службе кредитной организации рассказали, что в ВТБ благодарны ему за проделанную работу.

«На должность председателя правления будет выдвинут Михаил Алексеев. Ожидаем, что в составе правления также будут большие изменения», – указано в сообщении пресс-службы ВТБ.

Поделиться:
 

Возврат к списку