Главные новости

21 января 2022

Аксаков предложил создать легальную криптобиржу в качестве альтернативы запрету криптовалют в РФ

Создание в России легальной криптобиржи под контролем властей могло бы стать альтернативой полному запрету оборота криптовалют в стране, эту тему надо обсудить, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

ЦБ 20 января опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вклады средств финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними инструменты.

«У меня позитивное отношение к предложениям Центрального банка, они абсолютно правильны, но есть вопрос один, который требует дискуссии. Это тема, связанная с биржей, на которой бы осуществлялись операции с криптовалютой», — заявил Аксаков. При этом он заметил, что сейчас у инвесторов есть интерес к криптовалюте, а особых технологических возможностей препятствовать приобретению этих валют и осуществлению операций с ними нет.

«Крипторынок похож на казино, и это, конечно, также очень похоже на финансовые пирамиды, но горячие головы все равно будут, которые захотят работать на этом рынке. Конечно, они будут через иностранные площадки это делать», — сказал депутат. «Есть предложение, чтобы у нас была легализованная биржа, например, через которую такие операции проводятся», — заявил он. По словам Аксакова, это позволило бы властям мониторить операции с криптовалютой, идентифицировать их участников, облагать такие операции налогами.

«Но это лишь тема для дискуссии, чтобы определиться нужна нам такая площадка или нет. Я не утверждаю, что должна быть биржа, вполне возможно, что ЦБ прав, что не должно быть никакой инфраструктуры, чтобы не поощрять покупку криптовалют. Но надо еще поспорить, подискутировать и определиться с плюсами, минусами и рисками», — подчеркнул Аксаков. Он признал, что риски финансирования незаконной деятельности, которые ЦБ обозначил в своем докладе, действительно существуют и будут сохраняться.

Депутат также напомнил, что Банк России не обладает правом законодательной инициативы и предложения регулятора могут быть реализованы в законопроектах, которые подготовит правительство или депутаты и сенаторы. «Думаю, что в первой половине текущего года мы должны будем с этим определиться, по крайней мере, концептуально. Доклад ЦБ для того и выпущен, чтобы сейчас развернулась дискуссия, в ходе которой были бы поставлены все точки над «и», в том числе, над майнингом – запретить или не запретить. А когда концептуально договоримся, то дальше уже положить на бумагу договоренности не так трудно», — сказал Аксаков.

Поделиться:
 

Возврат к списку