От финансовой грамотности к финансовой безопасности

28 января 2022

Телефонные мошенники чаще всего крадут деньги с банковских карт

Эксперты «АльфаСтрахование» проанализировали обращения по страховым случаям с банковскими картами и выяснили, что в 2021 г. лидировали случаи неправомерного доступа к счету банковской карты. Причем чаще всего россияне страдали от деятельности телефонных мошенников. Год от года доля таких случаев продолжает расти.

В 2021 г. 92% обращений по страховым событиям с банковскими картами пришлись на случаи несанкционированного доступа к счету. Больше половины из них были связаны с обманом телефонных мошенников. Чаще всего жертвами так называемого телефонного фишинга становились женщины средних лет, а также пожилые люди.

Для сравнения в доковидный 2019 г. доля заявлений об ущербе в связи с несанкционированным доступом к счету составляла 86%, и 50% таких заявлений поступило от жертв телефонного мошенничества.

В то же время число обращений из-за повреждений банковских карт и грабежей, наоборот, в 2021 г. сократилось – до 6% и 2% соответственно. В 2019 г. доля повреждений составляла 8%, а случаи грабежа – 6% от общего числа заявлений.

«На фоне общего снижения страховых случаев по банковским картам продолжает увеличиваться число обращений от жертв телефонных мошенников. В связи с пандемией многим работникам пришлось перейти на удаленку, телефонная связь и мессенджеры заменили людям живое общение. В связи с этим активизировались именно телефонные и интернет–мошенники, создающие новые и более изощренные способы обмана», – говорит Татьяна Ходеева, руководитель управления страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование». – Как правило, телефонные мошенники представляются банковскими сотрудниками (службой безопасности или службой финансового мониторинга), сообщают о подозрительной активности и предлагают продиктовать данные карты, чтобы банк принял меры по защите средств. При этом при звонках от мошенников могут отображаться номера как бы банковских телефонов, очень похожие на реальные. Главное – быть бдительными и не сообщать третьим лицам и банковским сотрудникам данные карты, а также не подтверждать какие-либо операции во время звонка. И, конечно, полис страхования банковских карт – ваша возможность дополнительной защиты сбережений и возмещения потенциального убытка».

Поделиться:
 

Возврат к списку