От финансовой грамотности к финансовой безопасности

28 февраля 2022

Мошенники крадут деньги с карт под предлогом их спасения от санкций

В России активизировались мошенники, предлагающие гражданам «спасти деньги от санкций», пишут «Известия». Злоумышленники заявляют, что они помогут спасти средства после отключения России от системы международных переводов SWIFT и уговаривают перевести их на «безопасный счет», который на самом деле принадлежит мошенникам. Об этом сообщили в ОНФ «За права заемщиков», информацию подтвердили в «СерчИнформ».

По словам руководителя проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, гражданам нужно сохранять спокойствие, бдительность и здравый смысл. Ни в коем случае нельзя поддаваться на подобные провокации — это грозит серьезными потерями и ущербом, подчеркнула эксперт. Перевести деньги на «безопасный счет» для защиты сбережений от санкций предлагают не только по телефону, но и в соцсетях, рассказал начальник отдела ИБ «СерчИнформ» Алексей Дрозд. Он отметил, что еще одна схема — это предложение поучаствовать в сборах денег на разные гуманитарные нужды. Какая-то фейковая организация заявляла, что переведет по 1 центу за репост новости. В то же время у нее открыт и прием денег, сообщил Дрозд.

Банк России неоднократно отмечал, что исходя из актуальной повестки мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для кражи денег у граждан. Там напомнили: чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае нельзя сообщать звонящим, кем бы они ни представлялись, личные сведения, данные банковской карты, коды из СМС, секретные слова.

Цель у преступников всегда одна — выудить у потенциальной жертвы конфиденциальную персональную и банковскую информацию, подчеркнул директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов. Скомпрометированные данные могут использоваться для кражи денежных средств. Клиентам следует никак не реагировать на звонки с предложением защитить деньги от санкций и не поддаваться панике, заявила начальник отдела качества сервиса УБРиР Светлана Цыганкова. В случае подобных звонков необходимо обратиться в банк самостоятельно и все выяснить, добавили в «Зените».

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, по факту граждане самостоятельно подтверждают перевод денег на чужой счет. Таким образом, доказать, что перечисление было санкционировано мошенником, невозможно, а значит, практически нет шанса вернуть деньги.

Поделиться:
 

Возврат к списку