От финансовой грамотности к финансовой безопасности

24 сентября 2021

Более 70% участников прошли Всероссийский тест по финансовой грамотности на «отлично»

Около 30 тыс. человек уже приняли участие во Всероссийском тесте по финансовой грамотности – совместном образовательном проекте Почта Банка и платежной системы «Мир», который стартовал 8 сентября. 73% участников ответили правильно на все вопросы теста с первой попытки, 14% - ошиблись в одном вопросе, 13% - допустили две и более ошибки.

Ответить на вопросы теста и принять участие в розыгрыше крутых призов - от робота-пылесоса до планшета – можно до 7 октября на сайте Почта Банка. Ожидается, что инициатива соберет около 1 млн участников по всей стране.

Всероссийский тест по финансовой грамотности рассчитан в первую очередь на представителей старшего поколения и познакомит их с правилами безопасного использования карт в интернете и покупок онлайн. Сейчас в игре участвуют главным образом люди от 45 до 64 лет, самые активные игроки - женщины (70% участников). Тест объединил жителей самых разных регионов нашей страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского края, Свердловской, Самарской, Челябинской области, Татарстана, Башкортостана и других.

Заместитель президента – председателя правления Почта Банка Павел Тулубьев отметил, что первые результаты теста в целом говорят о хорошем уровне финансовой грамотности россиян. «Однако немало и тех, кто совершал ошибки. Но если игра это прощает, то мошенники – нет, и в реальной жизни это может привести к самым печальным последствиям. И очень здорово, что тот, кто ошибся, прошел короткий обучающий курс на сайте и теперь может быть уверен: если попадет в такую ситуацию в жизни – ошибки не совершит. Ведь самый действенный способ защитить наших родителей, бабушек и дедушек от мошенников – повышать уровень их финансовой грамотности. Ради этого мы и придумали с партнерами этот проект», - отметил представитель банка.

«Многие действия со счетами и картами, которые молодому поколению кажутся элементарными и интуитивно понятными, могут показаться сложными людям более старшего возраста. Сделать использование карт не только выгодным, но и удобным и безопасным для всех жителей страны – важная для платежной системы «Мир» задача, которую мы стараемся решать разными способами. Уверен, что наш совместный с Почта Банком проект будет полезен каждому пользователю карт, независимо от возраста», - прокомментировал Дмитрий Бувин, коммерческий директор платежной системы «Мир».

Испытать себя и ответить на вопросы теста может каждый желающий, но в розыгрыше главных призов примут участие пенсионеры - владельцы карт «Мир» Почта Банка. Каждую неделю определяются победители и разыгрываются главные призы. Например, на этой неделе - смартфон Samsung Galaxy A12. Организаторы отмечают, что ни один участник теста не останется без подарков – все правильно ответившие на вопросы теста (с двух попыток) получат в подарок скидочные и подарочные сертификаты от компании Flocktory.

Также в период действия акции в отделениях Почта Банка и у сотрудников банка на почте можно получить полезные буклеты по финансовой грамотности. QR-код на них сразу будет вести на страницу с тестом.

Поделиться:
 

Возврат к списку