События

10 декабря 2013

Участники первой Международной конференции «Практическое саморегулирование» одобрили три основных документа, имеющих важнейшее значение для всех отраслей саморегулирования

В Торгово-промышленной палате РФ состоялась первая Международная конференция «Практическое саморегулирование». Организатором мероприятия выступил совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В работе конференции приняли участие первые лица, ведущие эксперты и руководители СРО более чем 40 сфер экономической деятельности, а также представители органов государственной власти, руководители некоммерческих партнерств, профессиональных ассоциаций и союзов (всего около 350 участников).

В рамках пленарного заседания "Саморегулирование в формате 3D: демократия, стандартизация, ответственность" были рассмотрены проблемы и обозначены возможности развития саморегулирования в России.

С основным докладом на пленарном заседании выступил сопредседатель совета Константин Апрелев, который провел системный анализ предпосылок и проблем института саморегулирования и предложил способы решения этих проблем. Докладчик особо подчеркнул необходимость скорейшего принятия стандартов как ключевого инструмента ограничения недобросовестной конкуренции и контроля за необходимым уровнем квалификации специалистов и защиты прав потребителей. К. Апрелев также обозначил важность демократического развития национальных объединений как недостающего звена эволюции системы саморегулирования.

- Решение этих ключевых проблем и связанных с ними вопросов являются в сегодняшней системе регулирования не функцией государства, но  стратегической задачей профессионального сообщества, которому пора прийти к осознанию своего места в этой новой системе, где полномочия субъектов саморегулирования сбалансированы их ответственностью перед обществом и потребителями, - подчеркнул К. Апрелев.

 «Болевые точки» саморегулирования отметил в своем выступлении и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. По его словам, сегодня порядка 20 отечественных отраслей переведены на саморегулирование на основе отраслевых законов, а еще порядка 40 отраслей – самостоятельно внедряют механизмы саморегулирования. Для многих членов ТПП РФ (более 50 тыс.) внедрение института СРО является гарантией дальнейшего успешного развития бизнеса, но для развития саморегулирования необходимо привести ряд отраслевых законов в соответствие с нормами ФЗ № 315, а также решить ряд других острых вопросов.

От имени генерального партнера конференции выступила исполнительный директор НП СРО «АРМО» Елена Петровская, отметившая ряд проблем реформирования оценочной деятельности в современной правовой системе.

В рамках пленарного заседания также выступили первый вице-президент "Гильдии финансистов" Алла Грязнова, начальник управления стратегического функционирования финансового рынка ЦБ РФ Елена Чайковская, директор НП «Национальная Палата кадастровых инженеров» Мария Петрушина.

Лейтмотивом практически всех выступлений звучала мысль о необходимости пересмотра законодательной основы саморегулирования с учетом накопленного опыта и, главное, о необходимости изменения менталитета лидеров профессионального сообщества в плане выработки собственных, работающих принципов, а не формального исполнения порой недостаточно эффективных законов.

Кроме того, модераторы круглых столов Константин Апрелев, Юлия Усова и Артур Трапицын познакомили участников конференции с предысторией создания документов, которые затем и были представлены к обсуждению.

Так, в ходе круглого стола «Политика формирования единой информационной среды в саморегулировании» были подробно рассмотрены практические аспекты реализации положений недавно вышедшего Федерального закона № 113-ФЗ. К сожалению, в документе не были учтены многие конструктивные предложения профессионального сообщества, кроме того, некоторые положения закона сформулированы так, что позволяют или манипулировать информацией, или привести к такому ее раскрытию, которое надзорным органом может быть признано нарушением.

- Чтобы упростить и регламентировать раскрытие информации, наша рабочая группа разработала «Положение о раскрытии информации саморегулируемой организации, которое и было представлено участникам круглого стола вместе с рекомендациями по его применению. С одной стороны, этот документ учитывает тот минимальный набор сведений, который прописан в законодательстве, с другой каждая СРО в последующем сможет отразить в нем свои отраслевые особенности, - сообщил модератор круглого стола, председатель совета НП СОАУ «Меркурий», президент НП «МОНОЛИТ», председатель комитета НОСТРОЙ по информационной политике Артур Трапицын.

Он также отметил, что «Положение», разработанное экспертами - не догма: документ будет размещен на сайте конференции для дальнейшего обсуждения и совершенствования. Кроме того, уже в рамках обсуждения на «круглом столе» было предложено несколько важных поправок, которые будут обязательно рассмотрены рабочей группой, подчеркнул А. Трапицын.

В ходе круглого стола «Роль специализированных органов саморегулируемых организаций» участникам был предложен к обсуждению проект Дисциплинарного кодекса саморегулируемой организации.

- Проект Дисциплинарного кодекса включает в себя основные принципы, процедуры и порядок рассмотрения жалоб и дел о нарушениях, а также основания и последствия применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемых организаций. Участники круглого стола пришли к выводу, что использование кодекса позволит обеспечить повышение правовой грамотности работников и членов саморегулируемых организаций и развитие системы досудебного или внесудебного разрешения споров между потребителями и членами саморегулируемых организаций, потребителями и саморегулируемыми организациями, членами СРО и саморегулируемыми организациями, - отметила модератор, генеральный директор НП «СМАО» Юлия Усова.

Важнейший вопрос для развития саморегулирования обсудили на круглом столе «Роль и функции Национальных объединений в системе саморегулирования.

- В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись во мнении, что ключевым звеном в объединении профессионального и бизнес-сообщества должны стать национальные объединения саморегулируемых организаций. Такие объединения должны стать основой для разработки единых отраслевых стандартов предпринимательской и профессиональной деятельности, типовых документов, используемых в работе саморегулируемых организаций, а также выработки позиции всего сообщества в отношении политики регулирования той или иной сферы экономической деятельности, где субъектами являются предприниматели и профессионалы своего дела, - рассказал модератор Константин Апрелев.

На конференции прозвучало более 50 докладов и выступлений по проблемам развития саморегулирования. По оценкам присутствующих, главная цель конференции - предоставить участникам варианты решения поставленных проблем и инструментарий по их реализации - была достигнута.

Кроме того, по итогам конференции была принята резолюция, в которой нашли отражение все первоочередные задачи по дальнейшему совершенствованию механизма саморегулирования. В соответствии с утвержденной резолюцией, проекты межотраслевых типовых стандартизированных документов, одобренных участниками конференции, будут переданы комитету ГД РФ по вопросам собственности и Минэкономразвития РФ с предложением использовать их при разработке проектов федеральных законов о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций и их национальных объединений.

В документе также подчеркивается, что совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности продолжит работу над совершенствованием и созданием межотраслевых типовых стандартизированных документов, применяемых в деятельности СРО и их национальных объединений. К этой работе планируется привлечь представителей различных СРО и их национальных объединений, научных и экспертных организаций, представителей крупнейших межотраслевых объединений, таких как РСПП, ОПОРА России, Деловая Россия и др., представителей законодательной и исполнительной власти.

Оргкомитет благодарит всех, принявших личное и заочное участие!

Конференция окончена, но работа продолжается, на сайте мероприятия будут опубликованы более подробные итоги работы круглых столов, представлены на обсуждение скорректированные документы и мы настойчиво предлагаем всем принимать живое участие в их обсуждении. От нашей общей активности зависит будущее всех профессий, развитие бизнеса и ключевых гражданских институтов в России! 

Напомним, конференция «Практическое саморегулирование» организована Советом ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Генеральный партнер конференции - Всероссийский оценочный форум «Двадцатилетие оценки – рубеж для выбора пути»

Полный текст резолюции, а также материалы конференции представлены на сайте http://www.tppsro.ru/

Поделиться:
 

Возврат к списку