Новикомбанк:

07 февраля 2023
 

Новикомбанк увеличил финансирование предприятий промышленности более чем на 30%

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, по итогам 2022 года увеличил кредитный портфель юридических лиц на 32,4% — до 540,2 млрд руб. В условиях сложной экономической ситуации банк стабильно оказывает финансовую поддержку на оптимальных условиях предприятиям, которые выполняют задачи по наращиванию выпуска современной востребованной продукции, в том числе в рамках импортозамещения.

С целью повышения доступности финансирования для высокотехнологичных предприятий Новикомбанк оперативно запустил собственные специальные программы поддержки промышленности. Также банк участвует в реализации ключевых механизмов с господдержкой. Все этим меры позволяют предоставлять клиентам финансирование на комфортных для них условиях.

«Несмотря на серьезные потрясения, с которыми столкнулся банковский рынок и российская экономика в целом, бизнес-модель Новикомбанка показала высокую устойчивость и эффективность. Банк активно наращивал кредитование, поддерживая ключевые проекты в таких отраслях, как авиастроение, машиностроение, судостроение, электроника, транспорт и нефтедобыча», - отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Уровень капитализации Новикомбанка по итогам 2022 года также вырос – объем собственных средств достиг 82,6 млрд руб. Рентабельность базового капитала (ROE) превысила 30%. При этом, несмотря на значительные темпы роста бизнеса, Новикомбанк сохраняет лидирующие позиции среди российских финансовых организаций по уровню CIR (отношение операционных расходов к доходам) – на 1 января 2023 года его уровень составил 26,4%. Положительные результаты работы Новикомбанка нашли отражение в динамике его рейтингов, в 2022 году они были повышены сразу на две ступени. Сегодня у банка высокие кредитные рейтинги от трех ведущих российских агентств – ruA+ от «Эксперт РА», A+ от АКРА и АА- от НКР.

«Прошедший год, возможно, был самым трудным с точки зрения беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулась наша экономика. Тем значительнее результат, достигнутый Новикомбанком. Мы доказали, что даже в сложных условиях ограничений и перестройки процессов можем работать эффективно. Банк готов наращивать капитал и увеличивать темпы финансирования промышленности, перед которой сегодня стоят задачи импортозамещения и достижения технологического суверенитета в отдельных стратегических отраслях. Мы также внедряем социально ориентированные розничные продукты для сотрудников предприятий. По согласованию с акционером, Госкорпорацией Ростех, Новикомбанк реинвестирует полученную прибыль в производство современной качественной продукции, тем самым поддерживая своих партнеров в текущих непростых условиях», — подчеркнула Елена Георгиева.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 25 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня своего основания. Новикомбанку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
Поделиться:

Возврат к списку