Капитал Лайф:

19 сентября 2022
 

Агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» на уровне A+.ru и повысило прогноз до позитивного

Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги) подтвердило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») на уровне A+.ru, прогноз повышен со стабильного до позитивного. Ранее у компании действовал рейтинг А+.ru от 17 сентября 2021 г.

Повышение прогноза по рейтингу эксперты НКР объясняют ожиданиями по дальнейшему улучшению риск-профиля компании благодаря стабильности инвестиционной политики.

Аналитики агентства отметили высокую эффективность операционной деятельности компании в 2021 году, а также высокие показатели ликвидности активов и достаточности капитала КАПИТАЛ LIFE.

В пресс-релизе НКР отмечается, что высокое качество управления компании позволяет эффективно реализовывать стратегию развития КАПИТАЛ LIFE, в основе которой лежат продажи продуктов накопительного страхования жизни через собственную агентскую сеть. Рейтинговое агентство позитивно оценивает текущую бизнес-модель компании, которая показала свою устойчивость. По мнению НКР, стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации и управление рисками в компании находятся на высоком уровне и при этом имеют хороший потенциал для дальнейшего развития.

К значимым конкурентным преимуществам КАПИТАЛ LIFE эксперты отнесли наличие крупнейшей в сегменте страхования жизни собственной агентской сети, а также масштабы деятельности компании и ее системную значимость.

В пресс-релизе агентства отмечается, что высокая диверсификация бизнеса КАПИТАЛ LIFE обеспечена широкой сетью территориальных подразделений (более 200 офисов по всей стране) и управляемыми продажами через собственных агентов (более 7,5 тыс. человек). Долгосрочные программы лояльности мотивируют агентов к сотрудничеству с компанией.

НКР прогнозирует, что в 2023 году КАПИТАЛ LIFE будет поддерживать эффективность операционной деятельности на уровне выше среднего и сохранит значимое место на рынке страхования жизни.

Генеральный директор КАПИТАЛ LIFE Евгений Гуревич прокомментировал: «Повышение прогноза по кредитному рейтингу агентства НКР – это важный показатель, подтверждающий стабильность и высокую эффективность деятельности нашей компании, а также правильность выбранной стратегии развития. В любых обстоятельствах безусловный приоритет для нас – строгое выполнение обязательств перед клиентами и партнерами, и мы благодарим их за доверие. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем совершенствовать бизнес-процессы, предоставляя нашим клиентам бесперебойный и удобный сервис. Мы планомерно реализуем нашу стратегию по развитию собственной агентской сети, формированию современного продуктового предложения с фокусом на накопительное страхование жизни и активное цифровое развитие. Высокий уровень рейтинга и позитивный прогноз подтверждают высокую надежность нашей компании и позволяют нам уверенно смотреть в будущее вместе с миллионами наших клиентов». 

Кредитный рейтинг НКР присвоен КАПИТАЛ LIFE 19 сентября 2022 года сроком на 1 год.

Кредитное рейтинговое агентство НКР включено в реестр аккредитованных рейтинговых агентств Банка России с 2019 года. НКР входит в медиахолдинг РБК, который также включает одноимённое информационное агентство, телеканал, газету и журнал.
Поделиться:

Возврат к списку