Smart Engines:

14 июня 2022
 

Smart Engines вывела на рынок Армении ИИ решения для распознавания 

Разработчик технологий искусственного интеллекта компания Smart Engines представила в Армении программные решения по распознаванию документов для идентификации клиентов. Системы поддерживает высокое качество и скорость распознавания паспортов, ID карт, водительских прав, других документов и форм на английском, армянском, русском и еще 99 языках, а также распознавание банковских карт и QR-кодов. Технологии также обеспечивают сверку лиц на фотографии из документа и селфи. Компании и интеграторы могут использовать распознавание в мобильных приложениях, веб-решениях и учетных системах. 

Технологии Smart Engines уже используются для распознавания удостоверяющих личность документов Армении и России в российском мобильном приложении “IDpay - Денежные переводы”. Это приложение позволяет совершать удобные и быстрые денежные переводы в рублях с любой российской карты на карту любого банка Армении. Разработку приложения и интеграцию библиотек распознавания выполнили специалисты компании “Мобильные Платежи”.

Зарегистрироваться в приложении IDpay могут граждане Армении и России. Для этого им нужно пройти удаленную идентификацию, сделав фото паспорта РФ или ID карты Армении. С помощью Smart ID Engine документы распознаются и необходимые данные автоматически вносятся в заполняемые в приложении поля регистрационной формы. Процесс распознавания выполняется безопасно на мобильном устройстве пользователя без передачи изображений на внешние ресурсы. Время распознавания главного разворота паспорта РФ или ID карты Армении на 1 кадре на смартфоне занимает около 0.15 секунды. 

После того как человек проверил и подтвердил свои персональные данные, в приложении IDpay ему становится доступна возможность сделать денежный перевод, введя данные (прикрепив) российской банковской карты. Отправлять средства клиентам IDBank можно по номеру телефона, а клиентам других банков Армении по номеру карты. Для ввода данных банковской карты, с которой осуществляется или на которую выполняется перевод, также применяется распознавание на базе алгоритмов ИИ. Пользователю достаточно показать карту камере смартфона. Точность распознавания номера карты с помощью технологий Smart Engines достигает 99.68%, а скорость работы 0,035 секунды на кадр. 

«Мы рады предложить в Армении высокоточные и высокопроизводительные технологии распознавания документов на фотографиях и в видеопотоке в мобильных приложениях, веб-решениях и учетных системах. Наши программные продукты поддерживают извлечение данных на более чем 100 языках, включая распознавание армянского и русского. На базе наших продуктов компании Армении смогут реализовать принципиально новый цифровой опыт взаимодействия с клиентами при дистанционном обслуживании или оказании услуг в отделениях», – комментирует кандидат технических наук, генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров.

Сегодня банки, страховые компании, операторы связи и другие компании Армении могут использовать технологии Smart Engines для автоматического извлечения данных национальной ID карты, водительских прав, свидетельств о регистрации автомобиля и виз, сертификата о присвоении социального номера, а также банковских карт и QR-кодов. Кроме Армении поддерживается более 1974 типов удостоверяющих документов 210 государств мира. Наиболее полное покрытие реализовано для распознавания документов стран Евразийского экономического союза, в который кроме Армении входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.


Smart Engines — научно-исследовательская компания, специализирующаяся на разработке алгоритмов компьютерного зрения, машинного обучения и искусственного интеллекта. Программные продукты компании обеспечивают безопасное автоматическое распознавание документов, банковских карт и баркодов и успешно решают задачи цифровой трансформации в России и других странах мира. Их используют Билайн, МТС, МегаФон, группа Тинькофф, Альфа-Банк, Газпромбанк, Банк ДОМ.РФ, Кредит Европа Банк, МКБ, Почта Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Ситибанк, ФПК РЖД, KUPIBILET, БАЛТБЕТ, Альфастрахование, Ингосстрах, Ренессанс Страхование и др. Smart Engines является базовой организацией для кафедры когнитивных технологий в МФТИ.

Поделиться:

Возврат к списку