Архив номеров

№11 (34)
Ноябрь 2006

НИ С МЕСТА Пролистать номер в calameo
Читайте в ноябрьском номере Национального Банковского журнала: Кредитно-денежная политика - яблоко раздора для банков, регулятора и правительства Страхование Как застраховать банковские продукты с наименьшими издержками Рынок банковских услуг Ситуация в регионах:то пусто - то густо Взлеты и падения Поучительная история краха одного известного банка Криминальное чтиво Тайны жизни легендарной "грозы банков" - грабителя Джона Диллинджера А также мнения известных банкиров, политиков, чиновников и аналитиков на актуальные темы из жизни кредитно-финансовой системы страны.Рейтинги. Обзоры. Прогнозы. Новости. Тенденции.
№10 (33)
Октябрь 2006

Секьюритизация по-русски Пролистать номер в calameo
Читайте в октябрьском номере Национального Банковского журнала: Архивы на продажу. Куда смотрят банкиры? Национальные проекты Как Внешторгбанк участвует в приоритетных проектах государства Как это делается Реальный эффект от слияний и поглощений Что предпочитают "иностранцы" Открыть в России банк "с нуля" или купить готовый бизнес? Знать и иметь Инвестиции в моду Взлеты и адения История краха одного известного банка А также мнения известных банкиров, политиков, чиновников и аналитиков на актуальные темы из жизни кредитно-финансовой системы страны.Рейтинги. Обзоры. Прогнозы. Новости. Тенденции.
№9 (32)
Сентябрь 2006

Игра по-крупному Пролистать номер в calameo

Читайте в сентябрьском номере Национального Банковского журнала:О бизнесе и о себеЭксклюзивное интервью с президентом Сбербанка Андреем КазьминымГлава московскогo представительства VISA InternationalОливер ХьюзНачалась охота на богатыхОни приходят по-английскиИностранные топ-менеджеры в российских банкахIT-решенияАвтоматизация розничного бизнеса банковВторое дыханиеГлава Ханты-Мансийского банка Владимир Мизгулин - поэт и банкирВзлеты и паденияИстория краха одного известного банкаА также мнения известных банкиров, политиков, чиновников и аналитиков на актуальные темы из жизни кредитно-финансовой системы страны.Рейтинги. Обзоры. Прогнозы. Новости. Тенденции.

№8 (31)
Август 2006

Реальная опасность или игра на нервах Пролистать номер в calameo

Читайте в августовском номере Национального Банковского Журнала:Программа банкизацииЧто в докладе Госсовету? Что знает губернатор Новосибирской области Виктор ТолоконскийФондовый рынокНашествие в Россию мировых инвестиционных банков. Какие планы они вынашивают?Легендарная личностьАлан Гринспен. Почему весь мир ловил каждое его слово?Как это делаетсяСколько стоит купить российский банкБанк данныхКак Bank of America превратился из местечкового в глобальный мировой банкВзлеты и паденияПоучительная история краха однго известного банкаА также: мнения известных банкиров, политиков, чиновников и аналитиков на актуальныетемы из жизни кредитно-финансовой системыстраны. Рейтинги. Обзоры. Прогнозы. Новости.Тенденции.

№7 (30)
Июль 2006

Банк в кармане Пролистать номер в calameo
Читайте в июльском номере Национального Банковского Журнала: От первого лица Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг: доллар еще постоит за себя Дискуссионный клуб Как легче устоиться на работу в банк - по протекции или с университетским дипломом? Региональная политика Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин придумал, как сделать проект "Золотой путь" действительно золотым Практика Как улучшить имидж банка с помощью рейтинга Взлеты и падения За год до гибели президента банка "Югорский" гадалка предсказала ему скорую смерть... А также: мнения известных банкиров, политиков, чиновников и аналитиков на актуальные темы из жизни кредитно-финансовой системы страны. Рейтинги. Обзоры. Прогнозы. Новости. Тенденции.
№6 (29)
Июнь 2006

Коммунальные платежи Пролистать номер в calameo
Читайте в июньском номере Национального Банковского Журнала: Исследование НБЖ и компания InfoWatch выяснили, насколько банки сегодня готовы перейти на «Базель II» Банковский ребрендинг Что в имени тебе моем? Дискуссионный клуб Конвертируемость рубля: техническая процедура или полноправное вхождение в состав международных валют? Традиционное приложение Современные IT-решения для банков Взлеты и падения Тайная история краха одного из крупнейших банков страны О бизнесе и о себе Президент, председатель правления «Конверс Груп» Александр Антонов Знать и иметь Как хобби превратить в бизнес: инвестиции в производство вина А также: мнения известных банкиров, политиков, чиновников и аналитиков на актуальные темы из жизни кредитно-финансовой системы страны. Рейтинги. Обзоры. Прогнозы. Новости. Тенденции.
№4 (27)
Апрель 2006

XVII съезд АРБ Пролистать номер в calameo
5 апреля состоится съезд Ассоциации российских банков, который рассмотрит вопросы развития банковской системы России на ближайшую перспективу, а также вплоть до 2020 года. Поэтому тема апрельского номера НБЖ полностью посвящена самым актуальным вопросам развития кредитно-финансовой сферы национальной экономики. Среди авторов рубрики: первый заместитель председателя ЦБ РФ Улюкаев, известный экономист и депутат Сергей Глазьев, руководители банков и ведущие эксперты финансового рынка страны. Съезд совпал с юбилеем – 15-летием со дня образования АРБ. Наиболее интересные темы апрельского номера: Не думай о налогах свысока Постоянный автор журнала Олег Щелов под рубрикой «Практика» разбирается в вопросе о влиянии налогообложения на развитие банковской системы. В Восточной и Центральной Европе. Западноевропейский капитал . Разведенный «Мост» О взлете и крахе Мост-Банка - детища медиа-магната ельцинской эпохе Владимира Гусинского – рассказывается в материале Льва Синебрюхова. Автор, подробно повествующий о всех перипетиях политической жизни одного из членов «семибанкирщины», приходи к выводу о том, что банк пал жертвой политических амбиций его основателя.
№3 (26)
Март 2006

Роман с иностранцем Пролистать номер в calameo
Apocalypses now: иностранный капитал в России Национальная банковская система столкнулась с реальной угрозой массового прихода в Россию иностранного капитала. Особенно это актуально в преддверии вступления страны в ВТО. Есть ли однозначные ответы на сложные вопросы: филиалы иностранных банков это благо или зло (?); переход почти всей крупной промышленности на западное кредитно-финансовое обслуживание это кабала или норма рынка (?)… НБЖ в теме номера вместе с известными аналитиками и банкирами пытается разобраться в хитросплетениях темы: «Иностранный капитал и национальная банковская система». Наиболее интересные темы мартовского номера Финансовая система. Год 2005 Росстат и НБЖ продолжают публиковать эксклюзивные статистические материалы. В номере: кредитно-денежная система страны в 2005 году. Цифры и факты. Наднациональные валюты теснят доллар? Успех евро, за несколько лет превратившегося в мировую резервную валюту, вскружил голову многим. Страны Юго-Восточной Азии вводят уже в марте свою расчетную единицу АКЮ. О намерении учредить свои региональные деньги заявили и государства Персидского залива. Как ни крути, а доллару придется потесниться. Намного ли? Об этом материал обозревателя журнала Игоря Пономарева «Евроклонирование". Банк России: Портрет во всемирном интерьере Сергей Моисеев, директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии специально для НБЖ рассказывает о том, каким на фоне других национальных цетробанков предстает наш родной ЦБ РФ. В России уже есть свои Форсайты Арт - рынок – это рынок длинных денег и сильной воли. Сегодня он вновь возрождается в нашей стране. Его особенности, проблемы и риски хорошо понятны вице-президенту Газпромбанка Марине Ситниной. В своей беседе с главным редактором НБЖ Галиной Положевец делится своими соображениям об инвестициях в произведения искусства в России. «Исповедь пионера» Под таким заголовком под своей фирменной рубрикой «Взлеты и падения» НБЖ публикует выдержки из дневников Леонида Онушко – одного из самых первых коммерческих банкиров СССР и России. Полностью рассказ банкира о его хождении в банковскую систему включен в книгу «Архив русской финансово-банковской революции», которая появится через некоторое время после выхода журнала. Традиционная ориентация Каждую осень, что бы ни происходило на валютно-финансовых рынках, они бросают все дела, седлают джипы и отправляются в очередной маршрут. В Африке, Азии, Латинской Америке. А в столичной бизнес-элите выстроилась целая очередь из желающих к ним присоединиться. О том, как можно отдыхать «дикарем», если есть фантазия, деньги и желание читайте в материале «Традиционная ориентация» под рубрикой «Второе дыхание».
№2 (25)
Февраль 2006

Кредитная рулетка Пролистать номер в calameo
О буме потребительского кредитования в России говорить еще рано. Лишь незначительная часть населения может себе позволить взять кредит на покупку дорогой вещи. И чем дальше от Москвы, тем отчетливее осознаешь эту реальность. Но наши банки не унывают. Их изобретательности и смелости на рынке кредитования населения порой удивляешься и поражаешься. Порядка тридцати банкиров и экспертов примут участие в обсуждении проблем потребительского кредитования в февральском номере НБЖ. Наиболее интересные темы февральского номера Чем богаче люди, тем богаче банки Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и Национальный банковский журнал, учитывая бурный рост информационных потребностей всех участников банковского, страхового и инвестиционного рынков, объявляют о начале совместного проекта по публикации наиболее важных и интересных официальных статистических данных. Эксклюзивные статистические данные комментирует для читателей НБЖ руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Владимир Соколин Кредитная рулетка Если еще вчера для многих наших соотечественников дорогие товары повседневного пользования были недоступны, то сегодня банки наперебой предлагают нам деньги, чтобы мы покупали, покупали и покупали. Тема номера журнала посвящена потребительскому кредитованию, который переживает расцвет. О том, кто, как и по каким ставкам и на каких условиях кредитует у нас граждан, и о рисках этого сектора банковского бизнеса дискутируют и не всегда соглашаются друг тс другом ведущие российские банкиры, эксперты и политики. Их Фокс и наш Зубков Два высших чиновника, занимающихся проблемой отмывания денег, американский и российский часто по разному смотрят на одну и ту же проблему. Что у нас отмывание, то у них нормальная практика. Уильям Фокс и Виктор Зубков откровенно отвечают на вопросы обозревателя НБЖ Игоря Пономарева в материале под рубрикой «Со знанием дела». Где звон, там и прибыль Об итогах работы общих фондов банковского управления (ОФБУ) в 2005, с таблицами и эксклюзивными прогнозами этого рынка на год текущий наш читатель сможет ознакомиться в материале «Где звон, там и прибыль». Банки, управляющие фондами, сумели заработать в 2005 для своих клиентов прибыли, исчисляемые десятками процентов годовых, что заметно больше ставок по депозитам. Но не все так радужно, считают эксперты, и нынешний год может быть менее урожайным для ОФБУ. Смоленский пассаж Пожалуй, из всех олигархов середины 90-х годов Александр Павлович Смоленский был самым колоритным. Сын австрийского поданного он хорошо знал, что такое власть, большие деньги и признание в обществе. Сегодня Смоленский по-прежнему при деньгах, но от былой популярности не осталось и следа. Если кто и помянет, то разве что недобрым словом. О судьбе олигарха и его империи СБС-АГРО рассказывается под рубрикой «Взлеты и падения» «Ямой» по неплатежу Не рано ли поставили точку в истории долговых тюрем? На этот вопрос пытается ответить автор НБЖ Марина Гужева. Деньги появились давно, а вместе с ними и должники. С самых древних времен повелось, что имущество должника - неплательщика изымалось в пользу заимодавца. А если имущества не было - из нормальной жизни "изымался" сам должник. Так было раньше, а как сегодня? Россия не умеет себя «продавать» Олег Вьюгин, руководитель Федеральной служба финансового рынка, в беседе с главным редактором НБЖ Галиной Положевец раскрывает секреты макроэкономической ситуации в российской экономике, дает рецепты по борьбе с инфляцией, критикует несогласованность действий экономических министерств и Центробанка, а также рассуждает о роли финансового и кредитного рынков в России.
№12 (24)
Декабрь 2005

Централизация банковского капитала в России Пролистать номер в calameo
Наиболее интересные темы этого номера: Слияния и поглощения по-русски Госбанки – единственный выход для поддержания национальной промышленности хотя бы на сегодняшнем уровне – утверждают одни эксперты. Госбанки не способствуют развитию конкуренции в кредитно-финансовой сфере – заверяют другие. Эта проблема и многие другие затрагивает «тема номера» - «Централизация банковского капитала в России». Минфин вносит предложения Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин расскажет читателям НБЖ о законодательных инициативах Правительства на 2006 год в области развития финансовых рынков страны. По мнению чиновника банки, страховые компании и биржевые структуры будут приятно удивлены. Борьба за клиента Российские системы денежных переводов без открытия счета ведут активные действия за клиентов. Каждая демонстрирует свои возможности и преимущества пред конкурентами. Лидеры и аутсайдеры рынка. Как им живется сегодня. Об этом можно будет узнать в материале обозревателя НБЖ Игоря Пономарева. Самый западный банк Новая команда розничного бизнеса Альфа-банка сформировалась недавно. Но как уверяет ее лидер Виктор Башкиров, цели поставлены, средства определены, а розничный бизнес обречен на успех. О том, как формировалась одна из лучших российских банковских команд, читайте под рубрикой «Dream team».
№11 (23)
Ноябрь 2005

Судьба региональных банков Пролистать номер в calameo
Наиболее интересные материалы ноябрьского номера Из более чем 1200 российских банков подавляющее большинство работает в регионах. В силу сложившихся экономических обстоятельств они не могут конкурировать с крупными московскими и зарубежными банками. Выживут ли малые и средние банки России в жесткой борьбе за место под солнцем? Этот вопрос обсуждают в «теме номера» НБЖ банкиры, экономисты и журналисты. Вкладчиков прижимают к стенке? Банки недовольны тем, что вкладчики имеют право досрочного снятия денег. Это больно бьет по их прибыли. Поэтому они пролоббировали принятие законопроекта о безотзывных вкладах. Существует опасность, что после выхода закона в свет все вклады будут безотзывными. Кто за и кто против – читайте в «дискуссионном клубе» НБЖ. Банки идут верной базельской дорогой «Дефолт России не грозит», - утверждает гость ноябрьского номера первый заместитель председателя Центробанка Татьяна Парамонова. А еще специально для читателей НБЖ она приоткрывает завесу над сложным процессом внедрения в России международных стандартов отчетности. Страхование вкладов: очереди нет Закончился прием банков в российскую систему страхования вкладов. О первых итогах и ближайших перспективах в материалах под рубрикой «Практика». В борьбе за российский ВВП Глава Visa International Кристофер Родригес – гость международной части НБЖ. Он объясняет читателю, каким образом с помощью платежных карточек можно удвоить российский ВВП.
№10 (22)
Октябрь 2005

Какой надзор нам нужен? Пролистать номер в calameo
Наиболее интересные материалы октябрьского номера: Банковский надзор – главный инструмент, обеспечивающий финансовую стабильность в стране. От того, как действует система надзора за банковским сектором, и в какую сторону она эволюционирует, сегодня зависит бескризисное существование самого банковского сектора экономики. Эти и многие другие ключевые моменты надзора освещаются в материалах «темы номера»: «Какой надзор нам нужен?». В рубрике «От первого лица» о своем видении некоторых проблем банковского сектора страны рассказывает ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, известный экономист Владимир Мау. Кибер - деньги, или интернет – деньги, или сетевые деньги. Что это такое? Как ими пользоваться? Чем они лучше традиционных платежных систем? Насколько надежны и популярны? На эти вопросы отвечает в своем материале «Кибер-деньги» обозреватьель НБЖ Михаил Чекулаев. Льва Лещенко мы прекрасно знаем как популярного артиста и общественного деятеля. В материале под рубрикой «Гость номера» известный певец предстает в необычной роли – роли бизнесмена.
№9 (21)
Сентябрь 2005

Кредитование малого бизнеса Пролистать номер в calameo

Наиболее интересные материалы сентябрьского номера:"Малый бизнес - банки: холодно...теплее..."Может ли мелкий предприниматель, а таких в Росcии более пяти милллионов, получить кредит в банке? Как правило, ответ на этот вопрос отрицательный. Банки очень неохотно идут навстречу малому бизнесу. Слишком велики риски. И все же... потепление в их финансовых отношениях налицо. Чиновники, ученые, предприниматели и банкиры помогают читателю журнала разобраться в хитросплетениях, поднятой в "Теме номера", проблемы."Команда Игнатьева действут смелее, чем команда Геращенко"Так считает министр финансов России Алексей Кудрин, рассказавший в эксклюзивном интервью НБЖ о ситуации в банковском секторе страны. Отвечая на вопрос о политике правительства в отношении государственных банков, министр назвал ее "вялой": "Надо честно признать: у правительства вялая политика по отношению к государственным банкам. Пять лет назад мы объявили в банковской стратегии о постепенном выходе из капитала госбанков. Но пока государство ушло из сотен мелких банков, акционерами которых были различные ГУПы".Сага о саморегулированииВ банковском сообществе уже давно идет спор о возможности его перехода на саморегулирование. Это, когда банковские ассоциации/ия вырабатывают правила поведения и они становятся законом для всех банков без исключения. Изгой жестко карается. Сегодня у нас этим занят Центробанк, и он категорически против классического, по европейским понятиям, саморегулирования. О полярных точках зрения на проблему читайте в материале журнала "Сага о саморегулировании".Знаний много не бываетСреди высшего и среднего звена банковских менеджеров много людей с техническим образованием. Так сложилась жизнь. Но почти все они получили по второму. Специальному. Банковскому. Кадровики считают, что следующему поколению банкиров не придется себя утруждать и второй раз идти в ВУЗ. О том, как и где получают сегодня еще одну корочку финансисты рассказывает обозреватель журнала Владимир Новоселов."Не в деньгах счастье, а в умении их правильно тратить"Олимпийский чемпион Алексей Ягудин раскрывает читателям НБЖ секреты своего бизнеса - торговли недвижимостью. Вот уже много лет он живет в США, зарабатывая на жизнь куплей-продажей домов и квартир. Но Ягудин-бизнесмен не забывает о Ягудине-фигуристе. Два человека сложились в один гармоничный мир, мир, где пока не нашлось места одной, но единственной любви.


Выпуски 196 - 210 из 229
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец