Недвижимость. Аналитика и комментарии
Исследование: россияне в ноябре чаще приобретали доллары, чем евро
Россияне в ноябре продемонстрировали заметное предпочтение доллару США перед евро, говорится в исследовании банка «Русский стандарт». Согласно данным, операции с американской валютой совершались в 2,5 раза чаще, чем с европейской, причем по доллару преобладали покупки (52% операций в отделениях и 59% онлайн), тогда как наличные евро чаще продавали (66% операций).
Средний размер сделки составил $490 для долларовых операций и €455 для операций с евро. При этом подавляющее большинство валютных конвертаций (95%) по-прежнему осуществлялось через офлайн-отделения банка
Как отметил директор департамента операций на финансовых рынках «Русского стандарта» Максим Тимошенко, динамику спроса формировали преимущественно макроэкономические факторы.
«Геополитика, нефтяные цены и экспортно-импортный баланс определяли расстановку сил в валютных парах. На мировые позиции доллара заметно повлиял самый длительный в истории США шатдаун, из-за которого была приостановлена публикация экономической статистики», — пояснил эксперт.
Он добавил, что поддержку рублю оказывал низкий спрос на валюту, тогда как давление создавали данные о дефиците бюджета и снижении нефтегазовых доходов.
Исследование основано на анализе транзакций в ноябре и октябре 2025 года.












