Аналитика и комментарии

10 января 2018

хотим сказать

Публикация 13-го номера Национального Банковского Журнала, собирающего на своих страницах лучшие материалы за очередной прошедший год, уже стала традицией. Впервые такой номер увидел свет на рубеже 2014–2015 годов. Так что начиная с этого периода можно фактически проследить, чем банковский сектор в частности и российская экономика в целом жили на протяжении последних четырех лет. И для этого не надо поднимать несколько десятков номеров журнала в печатной версии или рыться в интернет-архиве нашего издания.

В свое время, объясняя свое решение выпустить The Best-2014 и The Best-2015, мы во вступительных статьях к номерам писали, что каждый из этих годов вобрал в себя огромное количество интересных и запоминающихся событий. Фактически те же самые слова – только, наверное, с еще большим основанием – мы сказали и по отношению к The Best-2016. А в 2017 году в соответствии со всем известным диалектическим законом количество перешло в качество. Под воздействием цифровых технологий преобразилась российская экономическая система, существенно изменилось законодательство, регулирующее деятельность национальных банковских и небанковских финансовых организаций. Что же касается структуры нашего банковского сектора, то тут, наверное, не стоит давать подробных разъяснений. События, произошедшие во второй половине года, в частности санация трех крупнейших коммерческих
банков, слишком хорошо известны.

Нельзя сказать, что все эти новации стали неожиданностью. Мир меняется со все возрастающей скоростью, и это находит свое отражение во всем, в том числе и в экономической и политической жизни нашей страны. В подобные эпохи перемен как никогда важны оценки и мнения экспертов и аналитиков. Естественно, что ни один человек, даже самый умный и образованный, не может охватить взглядом всю картину мира и дать единственно точный прогноз дальнейшего развития событий. Но интервью многих экспертов позволяют нам складывать «мозаику», получая при
этом хотя бы приблизительное представление о том, чего нам следует ждать в будущем.

Мы воздаем должное и геополитическим, и макроэкономическим вопросам, но все же для NBJ, как для профильного банковского издания ключевой темой остается состояние дел в банковской системе. Вопросы надзора и регулирования, клиентоориентированности и наиболее востребованных потребителями банковских услуг, проблемы, связанные с внедрением банками новых высокотехнологичных решений и с защитой от различного вида атак, тема взаимодействия с небанковскими организациями – все это нашло отражение на страницах 13-го номера. По обратной связи мы знаем, что все это и многое другое, оставшееся не перечисленным в этой статье, вызывает у вас живой интерес и благожелательный отклик.

Мы надеемся, уважаемые читатели, подписчики и партнеры NBJ, что 13-й выпуск нашего журнала за 2017 год будет для вас не менее полезным и интересным, чем 13-е выпуски за предыдущие годы! И что благодаря его выходу из типографии вы получите возможность освежить в памяти темы и вопросы, которые находились на повестке дня в год, который уже вошел в историю и сменился 2018 годом, который – и в этом нет ни малейшего сомнения – будет не менее интересным и информационно насыщенным. Пользуясь случаем, мы еще раз поздравляем вас на страницах нашего издания с Новым годом и адресуем вам пожелания успеха и процветания.
 

Елена Елисеенкова,
генеральный директор, руководитель проекта NBJ 

Анастасия Скогорева,
главный редактор NBJ

 

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку