Аналитика и комментарии

24 января 2017

Хотим сказать

На рубеже 2014 и 2015 годов редакция Национального Банковского Журнала выпустила 13-й номер журнала, который собрал под своей обложкой лучшие статьи и интервью, увидевшие свет в 2014 году. Тогда мы еще не знали, что благодаря восприятию рынка, который с интересом отнесся к нашей инициативе, это станет нашей доброй традицией – собирать под одной обложкой тексты, которые не потеряли актуальности с момента их публикации. 

Интервью с ключевыми спикерами, статьи по наиболее важным для банковской системы вопросам, круглые столы, организованные Национальным Банковским Журналом – все это находит свое отражение в 13-м номере каждого года. 

И естественно, не могут остаться забытыми нами и не отраженными на страницах этих номеров материалы, посвященные таким темам, как информационные технологии в финансовом секторе и информационная безопасность. И первая, и вторая в 2016 году были очень «горячими» – скажем честно, даже надзорные новации и законодательные изменения не привлекали к себе такого внимания участников рынка, как вопросы, касающиеся ИТ и ИБ. 

Возможно, далеким от банковского бизнеса людям покажется странным. Но и мы, и вы, уважаемые наши читатели и партнеры, понимаем, что банки действительно становятся ИТ-компаниями, имеющими лицензию на осуществление банковской деятельности. Все более распространенными и популярными становятся услуги, относящиеся к сфере дистанционного банковского обслуживания, при этом возрастает конкуренция со стороны финансовых компаний, не являющихся банковскими организациями, ужесточаются требования к управлению рисками, к качеству капитала. Как решить все эти задачи, стать более клиентоориентированными и более эффективными без развития своей ИТ-составляющей? Это просто невозможно. 

Что же касается информационной безопасности, то мы думаем, что в нашей редакционной колонке нет смысла подробно останавливаться на актуальности этой темы – всем слишком хорошо известно, сколько хакерских атак, причем очень хорошо продуманных и масштабных, было проведено на банковские системы в 2016 году. Если взять за основу знаменитую фразу великого комбинатора и немного переформулировать ее, то ИБ – это давно уже не роскошь для банков, а средство выживания. Практика показывает, что даже в условиях, когда ЦБ РФ проводит жесткую надзорную политику, потерять лицензию все же сложнее, чем потерять репутацию и доверие клиентов – а это как раз весьма вероятный вариант развития событий в случае успешной хакерской атаки на счета клиентов и/или на корсчета банковских организаций. 

Мы надеемся, уважаемые читатели, подписчики и партнеры NBJ, что 13-й выпуск нашего журнала за 2016 год будет для вас не менее полезным и интересным, чем 13-е номера за 2014 и 2015 годы! И что благодаря его выходу из типографии вы получите возможность освежить в своей памяти те темы и вопросы, которые находились на повестке дня в год, который уже вошел в историю. 

 

Елена ЕЛИСЕЕНКОВА,
генеральный директор NBJ

Анастасия СКОГОРЕВА,
главный редактор NBJ

Поделиться:
 

Возврат к списку