Аналитика и комментарии

22 ноября 2016

мысли вслух

В номере NBJ, который вы держите в руках, в разделе Upgrade опубликован отчет о круглом столе, тема которого – «Проблемы электронного взаимодействия между банками и ведомствами». Наши читатели и партнеры, наверное, удивятся, узнав об этом. Ведь аналогичное мероприятие по той же теме и с идентичным названием Национальный Банковский Журнал проводил совсем недавно, в августе 2016 года. Действительно, не прошло и трех месяцев…

Причина того, что эта тема у нас снова на повестке дня, очевидна: вопросы, связанные с работой СМЭВ, оказались слишком «горячими» и проблемы, с которыми финансово-кредитные организации сталкиваются, присоединяясь к этой системе, являются насущными для них. Не теми, от которых они могут небрежно отмахнуться, а теми, от решения которых зависит в первую очередь лояльность клиентов к банкам. Ведь ни для кого не секрет, что клиент в случае непередачи в систему ГИС ГМП или ГИС ЖКХ информации о совершенном им платеже не будет долго искать крайнего – прежде всего он заподозрит в непрофессионализме свой банк. И в некоторых случаях это может повлиять на выбор им обслуживающей организации.

Неудивительно, что участники рынка с учетом этого вызова и многих других готовы обсуждать проблемы сотрудничества с госструктурами в рамках СМЭВ снова и снова. И Национальный Банковский Журнал, который изначально позиционировался как трибуна для банковского сообщества, решил пойти навстречу финансово-кредитным организациям. В декабрьском номере NBJ также будет опубликована стенограмма круглого стола, посвященного тщательному и детальному разбору всех нюансов электронного взаимодействия банков и госструктур в рамках передачи информации в ГИС ЖКХ. На вопросы участников мероприятия отвечал директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций России Василий Горбунов, и, судя по обратной связи, которую мы получаем, у банкиров появилось достаточно пищи для размышления, и по крайней мере некоторые из них нашли ответы на беспокоящие их вопросы.

В то же время мы понимаем, что, даже если проводить подобные круглые столы каждый месяц, данная тема не будет исчерпана, поскольку она относится к разряду практических. Банки сталкиваются с теми или иными проблемами, возникающими при электронном документообороте, на постоянной основе. Приняв это во внимание, мы решили, что пора учредить в журнале новую рубрику под названием «Спрашивали? Отвечаем». Василий Горбунов уже выразил согласие стать активным участником этой рубрики и предоставлять свои разъяснения и рекомендации по всем вопросам, касающимся СМЭВ.
Однако новая рубрика будет затрагивать не только проблемы электронного взаимодействия между банками и государственными структурами. Мы видим ее гораздо более широкой с точки зрения содержания. Наши читатели получат возможность обращаться к нам с теми вопросами, которые они хотели бы задать представителям регулирующих структур, правительственных ведомств и т.д. Не будем хвалиться идучи на рать и утверждать, что нам удастся получить ответ на каждый из таких вопросов. Но мы будем прилагать все усилия для того, чтобы количество информативных ответов постоянно росло. Вопросы можно присылать в редакцию журнала, а ответы на них будут опубликованы в следующих номерах NBJ.


Елена ЕЛИСЕЕНКОВА
генеральный директор, 
руководитель проекта NBJ

Поделиться:
 

Возврат к списку