Аналитика и комментарии

19 августа 2016

мысли вслух

Редкий случай, но в этой редакционной колонке мы хотим написать не о событии, произошедшем в августе текущего года – хотя август традиционно богат на примечательные события и яркие заявления. Но все же тема нашего обращения на этот раз другая: в сентябре из печати выйдет юбилейный, 150-й номер Национального Банковского Журнала (NBJ). И мы думаем, все согласятся с тем, что это определенная веха как в жизни нашего издания, так и в жизни российской финансовой системы, информационным зеркалом и трибуной которой на протяжении уже почти 13 лет является NBJ.

Мы решили не отступать от традиции и сделать юбилейный выпуск особенным – своего рода «энциклопедией развития российской банковской системы». Из каждого предыдущего номера журнала (а их на момент выхода юбилейного номера будет 149) мы выбрали по цитате, связанной с важнейшими, на наш взгляд, событиями, явлениями и тенденциями, проектами или персонами, и построили на ее основе небольшую статью. По такому же принципу строился четыре года назад и юбилейный 100-й номер NBJ.

Между двумя этими выпусками, 100-м и 150-м, казалось бы, прошло не так уж много времени, но существенно изменились и наш журнал, и российский банковский рынок. Новые времена породили новые проблемы и пути их решения, новые вызовы и вопросы. Четыре года назад трудно было представить себе, что нашей банковской системе придется существовать в таких непростых условиях, как сейчас. Но очевидно, что она с честью справляется с испытаниями, выпавшими на ее долю. Твердо держится на ногах, развивается и – рискнем предположить – становится все интереснее и Национальный Банковский Журнал. Конечно, это в немалой степени объясняется тем, что наши авторы и партнеры продолжают щедро делиться с нами своими идеями, наблюдениями, статьями и комментариями по широкому кругу тем.

Хочется отметить и еще один момент: поскольку речь идет о номере, который, как уже было отмечено, является энциклопедией банковской жизни за последние почти 13 лет, мы решили выпустить его увеличенным тиражом (135 000 экземпляров). Он в обязательном порядке будет представлен на всех выставках и конференциях, посвященных проблематике банковского рынка России, до середины 2017 года. Впрочем, мы уверены, что рынок не утратит к нему интереса и в дальнейшем, поскольку жизненный опыт показывает, что ответы на новые вызовы и проблемы мы черпаем из тех знаний и умений, которые были приобретены нами ранее. А это означает, что всегда полезно «пролистать старые тетради», освежить в памяти события, которые имели место несколько лет назад. 

По иронии судьбы каждый наш юбилейный номер выходит в тот момент, когда российский банковский рынок либо вступает в новый период своего развития, либо находится на пороге этого нового периода. Нам кажется, что как раз сейчас мы переживаем один из таких переломных моментов. Есть интуитивное ощущение, что самые тяжелые времена для нашей банковской системы остались позади, а впереди нас всех ожидает, возможно, не взрывной, но поступательный рост.

 

Елена ЕЛИСЕЕНКОВА,
генеральный директор NBJ

Анастасия СКОГОРЕВА,
главный редактор NBJ

Поделиться:
 

Возврат к списку