Аналитика и комментарии

07 декабря 2015

мысли вслух

Редакционную колонку, опубликованную в декабрьском номере 2014 года и посвященную уходящему 2014 году, мы начали такими словами: «Бывают такие годы, в которые укладывается столько событий, сенсационных заявлений, контрактов века и политических разворотов, сравнимых по силе и мощи со знаменитыми разворотами сибирских рек, что хватило бы не на двенадцать месяцев, а на десять лет как минимум». Тогда мы еще не знали, что все то же самое – и с еще большими основаниями – можно будет сказать и о 2015 годе, когда мы будем прощаться с ним.

Но все вышло именно так, как сказано выше. За прошедшие месяцы с момента опубликования предыдущей предновогодней колонки было все: и появление на российском финансовом рынке Национальной системы платежных карт и Системы передачи финансовых сообщений, и дальнейшее развитие мировых интеграционных проектов ЕАЭС и БРИКС, и заключение соглашения о строительстве новой газовой трубопроводной системы «Северный поток-2», и бесконечные обсуждения спорного вопроса о статусе долга Украины перед Россией, и очередные скачки (в основном в сторону понижения) мировых цен на нефть, и «приступы слабости» у российской национальной валюты… Сложно перечислить то, чего не было, а было, как легко убедиться из приведенного перечня, очень-очень многое. 

Но, пожалуй, главное событие или, точнее, главная тенденция уходящего года – изменение геополитического статуса нашей страны. Наверное, даже самые рьяные ее оппоненты не будут отрицать того, что из региональной державы она за очень короткий период – фактически за год с небольшим – превратилась в одного из важнейших геополитических игроков. Очевидно, что такой вариант развития событий устраивает не всех, очевидно и то, что в этом статусе России будет жить труднее, чем в статусе региональной державы. Быть «геополитиком», а не «регионалом» – огромная ответственность и сопряженные с этой ответственностью трудности. Но сделанный выбор уже не переиграть, поэтому, сохраняя оптимистический настрой, приличествующий встрече Нового года, следует признать: 2016 год будет для нас всех не менее напряженным и трудным, чем уходящий 2015 год.

Естественно, будучи банковским изданием, Национальный Банковский Журнал (NBJ) не может не отметить и перемен, произошедших в 2015 году на профильном для нас рынке. Ни для кого не секрет, что процесс «очистки» банковской системы шел в этом году рекордно быстрыми темпами, в результате чего на сегодняшний день мы можем насчитать менее 700 действующих финансово-кредитных организаций. Для современной России такое количество участников банковского рынка непривычно. Остается только надеяться на то, что регулятор в лице Центрального банка Российской Федерации прав и «на поле» остаются наиболее крепкие, жизнеспособные и устойчивые игроки. 

Ну и последние несколько строк колонки традиционно надо посвятить пожеланиям. Какие бы вызовы ни преподнес нам наступающий 2016 год, мы уверены, что и вы, наши уважаемые читатели, рекламодатели, друзья и партнеры, справитесь с ними, а NBJ по-прежнему будет с вами! С Новым, 2016 годом вас! Здоровья, счастья и успехов!

 

Елена ЕЛИСЕЕНКОВА,
генеральный директор, руководитель проекта NBJ

Анастасия СКОГОРЕВА,
главный редактор NBJ

Поделиться:
 

Возврат к списку