Аналитика и комментарии

14 мая 2012

хочу сказать...

В конце апреля появилась новость о том, что глава Сбербанка Герман Греф наградил руководителя Московского уголовного розыска и руководителя полиции Москвы именными часами «За оказание помощи в расследовании преступлений, в том числе личной». Естественно, речь шла о расследовании преступлений, совершенных против Сбербанка и его клиентов, а благодарный порыв президента крупнейшей российской финансово-кредитной организации объяснялся просто: по словам Германа Грефа, практически все преступления, совершенные против Сбербанка, на данный момент раскрыты. В том числе и так называемые преступления в сфере высоких технологий: прецеденты с «уводом» средств со счетов клиентов.

Наверное, все, кто прочитал эту новость, пришли к одному и тому же выводу: то, что полиция творит чудеса при раскрытии антисбербанковских деяний, понятно. Все-таки речь идет даже не о лидере банковского рынка, а о «государстве в государстве»: организации, которой доверяет свои сбережения большая часть населения и в которой держит счета огромное количество российских компаний - начиная с гигантов бизнеса и заканчивая малыми и средними предприятиями. Так что стимулы поддерживать стабильность и защищать репутацию «Сбера» у государственных органов есть - в том числе и у российской полиции.

Но меня в этой новости привлек совсем другой момент: Герман Греф не воспринял успешные действия полиции как нечто должное, а решил наградить особо отличившихся, наверное, не самыми дешевыми часами. Налицо явное стремление поощрить полицию и подвигнуть ее к новым подвигам во благо Сбербанка. Возможно, не самый плохой пример для подражания - особенно в ситуации, когда другие банки все больше жалуются на действия злоумышленников и на то, что полиция проявляет либо некомпетентность, либо лень, когда заходит вопрос о необходимости раскрытия этих преступлений.

Упаси бог, я не призываю банки срочно обвешать всех высших полицейских чинов наградными часами с головы до ног. Но, возможно, стоит подумать над разработкой каких-то программ поощрений для сотрудников полиции, участвующих в раскрытии и противодействии компьютерным преступлениям. Рискну предположить, что выслеживать и ловить хакеров - занятие более трудоемкое и требующее более высоких профессиональных знаний, чем поимка людей, уносящих банкоматы из офисов, и преступников, нападающих на инкассаторские машины.

Конечно, резонным будет вопрос: а почему банки должны поощрять органы внутренних дел за работу, которую эти органы должны осуществлять в соответствии с законами, уставом и т.д? Возможно, потому что никакие наградные часы (или иные формы поощрения) не будут такими же дорогостоящими, как взлом счета клиента и вывод с него энной суммы. Ведь страдает в таких с

Анастасия СКОГОРЕВА,
главный редактор NBJ

Поделиться:
 

Возврат к списку