Аналитика и комментарии

26 декабря 2017

Лучшие ИТ-партнеры для банков в 2017 году

Мерген БАЛТАЕВ,
генеральный директор Futubank

2017 год был годом конкурентной борьбы за клиентов во всех сферах – и это естественно с учетом того, как быстро в нашу жизнь входят высокие технологии и как растут требования клиентов, в том числе к банкам. Futubank, со своей стороны, готов помочь партнерам соответствовать самым высоким клиентским пожеланиям. В этом году мы, изначально не имея опыта обслуживания клиентов из финансового сектора, уже интегрировали свое решение в сфере денежных переводов и эквайринга в нескольких финансовых организациях, как крупных, так и средних. И, судя по результатам, этими решениями довольны как наши партнеры, так и их клиенты.

Мы уверены, что следующий год принесет Futubank новые профессиональные победы, как и всем нашим коллегам, которым мы искренне желаем удачи, процветания и счастья в грядущем 2018 году!

Олег БАРАНОВ,
управляющий партнер компании «Неофлекс»

В 2017 году мы развивали бизнес за пределами России и традиционного для нас банковского сектора, используя новые подходы и технологии. Начали работать с заказчиками из более чем 10 стран. Для двух банков из топ-10 мы построили Data Lake для рисковой отчетности и внедрили Neoflex Reporting Big Data Edition – систему построения обязательной отчетности. При этом мы использовали Neoflex Datagram – собственный инструментарий визуальной разработки приложений на Spark и Hadoop. Завершены проекты на Neoflex MSA – платформе для разработки микросервисных приложений с применением Akka, Kafka, Spark и методологий Agile и DevOps. Расширена рисковая практика по автоматизации Basel II/III, IFRS 9, ALM. Хотел бы также отметить, что большей частью наших клиентов в этом году являются компании не из России.

 

Андрей ВИСЯЩЕВ,
председатель правления ГК ЦФТ

Мы прожили насыщенный, интересный, продуктивный год. Заключено несколько знаковых для ЦФТ контрактов. Год запомнится нам значительным количеством софтверных проектов в банках топ-100. Многое сделано в направлении развития интеграционной составляющей нашего ПО. Банкам сейчас важно, чтобы продукты разных вендоров без проблем работали в одной связке. Один из таких интересных проектов мы выполнили в Банке ВТБ 24. Расширяются наши компетенции в части аутсорсинга core banking system. Успешно продвигаются проекты с перспективой на будущее. К их числу относится реализация поддержки формата XBRL в решениях ЦФТ. В 2018 году мы продолжим помогать нашим партнерам с помощью ИТ поддерживать высокую конкурентоспособность. Желаю всем здоровья, успехов, удачи и процветания!

 

Анатолий ВОЛКОВ,
генеральный директор компании РДТЕХ

В этом году мы отметили 25-летие РДТЕХ. И я благодарю коллег, клиентов и партнеров за интересное плодотворное сотрудничество.

Со стороны финансового сектора, одного из наших ключевых заказчиков, неизменным остается спрос на аналитические платформы. Помимо внедрения «традиционного» хранилища, все чаще речь идет о расширенной аналитике: работе с неструктурированной информацией, Big Data.

Стоит отметить возрастающий интерес к автоматизации процессов финансового мониторинга и комплаенса. Совместно с компанией FICO TONBELLER мы успешно завершили ряд проектов по внедрению решения Siron® в банках России и СНГ. Ведутся переговоры с новыми клиентами.

В планах на 2018 – расширение портфеля услуг РДТЕХ и географии реализуемых проектов.

 

Владимир ВОЛКОВ,
старший вице-президент ГК «Техносерв»

При работе с банками для нас важна интеллектуальная составляющая, позволяющая предложить бизнес-подразделениям идею или проект, напрямую влияющие на бизнес банка. Сегодня, чтобы запустить крупный проект, ИТ должно заручиться поддержкой бизнеса, который возьмет на себя или разделит затраты. Именно по этому принципу был организован проект ГК «Техносерв» в Промсвязьбанке по созданию онлайн-конвейера, базирующегося на принципах полной автоматизации и микросервисной архитектуре. Результатом его запуска стала возможность принимать решение за минуты, а также проект для ВТБ24 по внедрению комплексной системы мониторинга бизнес-процессов розницы и рисков.

С Новым годом, коллеги, успешных проектов, надежных партнеров и семейного благополучия!

 

Александр ГЛАЗКОВ,
председатель совета директоров, управляющий директор компании «Диасофт»

За 26 лет «Диасофт» прошел путь от внедрения готового функционала core banking к созданию инновационных решений в соответствии с потребностями игроков рынка, стратегии которых нацелены на опережающее развитие. Изменения в финансовом секторе и рост конкуренции среди банков привели к необходимости трансформировать «классику» в digital banking. Потребовались новые архитектурные решения – двухскоростные digital-платформы, обеспечивающие непрерывность и адаптацию бизнеса к любым переменам. Понимание специфики бизнеса, технологическая экспертиза, оперативный контроль в ходе проектов, быстрое наращивание ресурсов и заинтересованность в конечном успехе – все это, по признанию заказчиков, весомые доказательства стабильности и надежности компании «Диасофт».

 

Майя ГЛОТОВА,
директор процессингового центра (ПЦ) «КартСтандарт» (ГК ЦФТ)

2017 год стал для рынка поистине прорывным в технологическом плане. ПЦ «КартСтандарт» совместно с партнерами реализовал ряд проектов по бесконтактной оплате мобильными телефонами, и теперь клиенты наших банков-партнеров могут использовать вместо карты смартфоны на базе самых популярных операцион- ных систем iOS и Android OS. Запуск проекта E-commerce – еще один важный шаг на пути развития безналичных платежей в России. Хотелось бы отметить и совместный проект с Совкомбанком по запуску уникальной для российского рынка карты беспроцентной рассрочки «Халва». Реализация этого бизнес-кейса на платформе ПЦ «КартСтандарт» показала, что, несмотря на аутсорсинговый принцип предоставления услуг, команда наших специалистов способна быстро и качественно реализовывать глубоко кастомизированные проекты.

 

Геннадий ГРЕБЕНИК,
директор пресейл и маркетинга компании RBtechnologies

В 2017 году на банковском рынке наблюдалось сокращение инвестиций в новые каналы развития бизнеса и увеличение проектов по реализации требований регулятора, в которых оценка деятельности банка все больше зависит от внутренней системы управления рисками. Компания RBtechnologies неизменно делала акцент на это направление. Помимо известного решения RBDataSphere по отчетности ЦБ РФ, в этом году мы инвестировали в локализацию решений по автоматизации учета МСФО 9, реализовали проекты по управлению ликвидностью, подготовили решения по расчету и прогнозированию нормативов.

От имени коллектива RBtechnologies я поздравляю коллег и партнеров с наступающим Новым годом и желаю, чтобы в нем было больше места новым возможностям по развитию бизнеса.

 

Олег ДРОЖДИН,
генеральный директор компании «Банковские информационные системы»

2017 год был ознаменован ростом кредитования практически во всех сегментах. Для нас важным итогом уходящего года стал запуск нового программного продукта по работе с кредитным портфелем QBIS.Loan, который дает возможность получать максимальный доход от выдачи кредитов, минимизировать число проблемных долгов и оптимизировать линейку кредитных продуктов. По многим характеристикам QBIS.Loan не имеет аналогов.

В общем и целом мы довольны результатами уходящего года. В период нестабильности банки выбирают надежных ИТ-поставщиков, что очень помогает нашему развитию.

В новом году желаю всем представителям финансовой сферы равновесия, стабильности, положительного опыта и, конечно же, мудрого и правильного подхода при выборе ИТ-партнеров!

 

Олег ЖУКОВ,
региональный директор Oracle в России и СНГ

Банковский сектор отличается высокой конкуренцией и зрелостью. И ключевую роль здесь играют клиентоориентированные инновации. Oracle заслуженно считается надежным стратегическим партнером для отрасли. В 2017 году укрепилось долгосрочное сотрудничество с банками в России и стартовали новые масштабные проекты цифровизации в топ-10 крупнейших. Мы поддерживаем как уже сложившиеся «классические архитектуры», так и новые сервисы и решения на основе практически всех перспективных технологий, среди которых аналитика больших данных, управление клиентским опытом (CX), ИИ, машинное обучение, мобильность, блокчейн и другие. У Oracle самый быстрорастущий облачный бизнес среди мировых ИТ-лидеров.

2018-й, по мнению экспертов, будет годом машинного обучения. Мы желаем успехов всем в освоении этого направления!

 

Георгий КРАВЧЕНКО
генеральный директор компании BSS

Подводя итоги года, мы с гордостью отмечаем технологические прорывы компании BSS как в развитии омниканального дистанционного банковского обслуживания (ДБО), так и в разработке голосовых сервисов. На новый уровень выведена система ДБО корпоративных клиентов CORREQTS Corporate, запущено мобильное приложение BSS Business и «Электронный офис», банки выбирают CORREQTS Retail. На платформе голосовых сервисов BSS.Speech создан голосовой помощник БПС-Сбербанка «Алеся», реализованы сервис-роботы «Автосекретарь», «Интеллектуальный коллектор», текстовый чат-бот.

Мы признательны всем клиентам и партнерам за выбор, ценим их доверие и профессионализм и стремимся быть максимально эффективными и открытыми.

С наступающим 2018 годом! Новых блестящих идей и проектов!

 

Олег КУЗЬМИН,
заместитель генерального директора компании ИНВЕРСИЯ

Диджитализация банков – модный тренд последних лет. Мы, как компания, которая занимается непосредственно автоматизацией банковской деятельности, активно участвуем в этом процессе. К нашим существующим цифровым проектам – Тинькофф Банк, Touch Bank, КИВИ Банк, в этом году присоединился РФИ Банк.

Даже в последние сложные годы мы не теряем планку лидерства по количеству новых клиентов. В этом году у нас появилось 9 новых клиентов – 6 банков, 1 МФО и 2 НКО, в процессе переговоров – 8 потенциальных клиентов, рассчитываем до нового года подписать еще как минимум 2 контракта.

Расширяется сотрудничество и с наши- ми старыми партнерами. Так, в этом году было заключено более 100 договоров на поставки новых модулей нашим клиентам.

Планируем и в следующем году вносить свой вклад в цифровизацию страны.

 

Александр НОВОЖИЛОВ,
генеральный директор ООО «АйТи БАСТИОН»

В уходящем году мы с вами, благодаря совместной работе, достигли значимых успехов. Вы по достоинству оценили нашу систему и начали использовать ее для решения своих задач, выступили в роли функциональных заказчиков и спонсоров проектов с нашим участием.

Растущий уровень доверия позволил нам лучше понять специфику актуальных для вас задач и учесть их в планах дальнейшего развития нашего продукта.

Хочу поблагодарить за работу как представителей банков, так и наших партнеров – всех тех, кто осознал важность задачи контроля действий привилегированных пользователей и приступил к ее решению.

От имени всей команды «АйТи БАСТИОН» поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и благосостояния!

 

Сергей ТИХОМИРОВ,
первый заместитель генерального директора,
группа компаний CUSTIS

Важным трендом уходящего года стало начало структурных преобразований внутри крупных кредитных организаций. Без последовательной работы над собой банкам будет труднее встраиваться в процессы, находящиеся на стыке бизнеса и технологий. Банковский сектор обладает достаточными ресурсами для проведения этих изменений и преодоления кризисных факторов, мешающих выйти на принципиально новый уровень.

В 2018 году наша компания планирует расширить деятельность по автоматизации финансовой области. Мы разработали ряд новых продуктов и решений, в частности в сферах налогового мониторинга, корпоративного казначейства и управления инвестициями. Вместе с партнерами мы продолжим работу над наиболее перспективными и востребованными для рынка направлениями.

 

Лев ФРЕНКЕЛЬ,
генеральный директор R-Style Softlab

2017 год подтвердил правильность выбранного нами пути – создания эффективных и востребованных банковских ИТ-решений. Мы укрепили позиции поставщика ПО для финансовой сферы: начали работу с новыми клиентами сегмента топ-100 (Промсвязьбанк, КБ «Возрождение», Внешэкономбанк, CМП Банк, «РНКБ Банк», Банк Русский Стандарт); успешно выполняли порядка 40 проектов для 25 крупнейших заказчиков (Россельхозбанк, Газпромбанк, Почта Банк, банк «ГЛОБЭКС» и др.); создали удобные и простые решения для банков сегмента SMB, а также расширили свое присутствие в странах СНГ. Поздравляю всех с Новым годом и желаю, чтобы наступающий год порадовал достойными результатами проделанной работы. Пусть интересных проектов будет больше, а российская ИТ-индустрия продолжает развиваться высокими темпами!

 

Константин ХАРИН,
директор по работе с финансовыми организациями, компания IBM в России и странах СНГ

В 2017 году компания IBM и наши бизнес-партнеры реализовали много ярких проектов с ведущими российскими банками. Мы помогали заказчикам решать задачи при помощи самых передовых технологий и методик – дизайн-мышления, блокчейна, API-экономики, частных и гибридных облаков.

На 2018 год мы строим большие планы, связанные с дальнейшим ускорением цифровой трансформации в финансовом секторе. Они напрямую связаны с изменениями в отрасли, поэтому в первую очередь хотелось бы пожелать руководителям банков успешного 2018 года и благоприятных экономических прогнозов.

 

Валерий ЧАУСОВ,
генеральный директор компании Intersoft Lab

Цифровая трансформация финансовой отрасли предъявляет новые требования к аналитике данных. С помощью СPМ-платформы «Контур» Intersoft Lab помогает банкам повышать эффективность информационных активов и грамотно управлять капиталом и рисками, прибыльностью, портфелем и ценообразованием. Наши решения отличают проверенные практикой механизмы обеспечения качества данных, отлаженные инструменты самообслуживания в их обработке, компактная современная визуализация в виде дашбордов, мобильные приложения для удаленной работы с данными. Сегодня мы предлагаем уникальную технологию совместного выполнения проектов, позволяющую банкам минимизировать расходы на внедрение и развитие систем бизнес-аналитики.

Поделиться:
 

Возврат к списку