Аналитика и комментарии

26 декабря 2017

Лучшие ИБ-партнеры для банков в 2017 году

Алексей ГРИШИН,
директор Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет»

2017 год стал для нас годом крупных и успешных проектов в финансовой отрасли. Мы гордимся тем, что внесли вклад в обеспечение безопасности банковской системы. Прошедшие крупные эпидемии, такие как WannaCry, слабо затронули российские банки, что стало подтверждением высокого уровня зрелости процессов обеспечения ИБ. Информационная безопасность с каждым годом меняется. Увеличивается роль сервисов ИБ и аутсорсинга, «выстреливают» новые и уже традиционные направления – консалтинг ИБ, тестирования на проникновение, борьба с направленными атаками, управление привилегированными учетными записями, антифрод. Желаем вам, чтобы в следующем году информационная безопасность у вас ассоциировалась только с успешно завершенными проектами!

 

Сергей ГРУЗДЕВ,
генеральный директор компании «Аладдин Р.Д.»

Наша компания продолжает вести работу над созданием новых продуктов и решений, основанных на технологической плат- форме JaCarta, востребованной как в корпоративном, так и в финансовом сегментах. В 2017 году мы выпустили новое поколение USB-токенов, смарт-карт и модулей безопасности JaCarta-2 ГОСТ с аппаратной реализацией новых российских криптогра- фических алгоритмов. В настоящее время мы активно развиваем сотрудничество с нашими технологическими партнерами и уже подтвердили совместимость новых продуктов с системами дистанционного банковского обслуживания (ДБО) крупнейших российских разработчиков, в том числе R-Style Softlab, «ЮниСАБ» и др. Кроме того, в 2017 году технологии компании «Аладдин Р.Д.» помогли обеспечить надежную защиту систем ДБО Росбанка, Промсвязьбанка, ВТБ и многих других.

 

Денис КАЛЕМБЕРГ,
генеральный директор компании SafeTech

В уходящем году технологии дистанционных финансовых сервисов стремительно развивались. Клиентам банков предлагались новые услуги, которые становились еще более удобными, простыми и вместе с тем безопасными. Мы рады, что имеем к этому прямое отношение. В 2017 году SafeTech представил обновленное решение PayControl для подтверждения электронных транзакций, а также совместно с компанией Крипто-ПРО вывел на рынок комплекс КриптоПро myDSS для электронной подписи на смартфоне. Оба решения прекрасно проявили себя в первых проектах, поэтому мы ожидаем, что в наступающем году поможем многим российским банкам стать еще более технологичными, безопасными и удобными для их клиентов.

Дорогие друзья, поздравляем вас с Новым 2018 годом! Желаем вам ярких побед, успехов и благополучия. Счастья и здоровья вам и вашим близким!

 

Светлана КОНЯВСКАЯ,
заместитель генерального директора ЗАО «ОКБ САПР»

Уже много лет Национальный Банковский Журнал приглашает нас в компанию лучших ИТ-партнеров для банков, что нам неизменно приятно. В этом году она разделилась на две – лучшие ИТ-партнеры и лучшие ИБ-партнеры. Думаю, это говорит не о том, что мы больше не уживаемся в одной компании, а скорее о том, что партнеров становится больше и их уже нужно как-то систематизировать. Это очень хорошо, потому что свидетельствует о готовности банков к новому и о том, что у них есть ресурсы на это. А партнеры (и ИТ, и ИБ) в этом смысле всей душой болеют за банки!

Желаем вам в наступающем году удовольствия выбора из широкого ассортимента действительно хороших предложений! За ОКБ САПР точно не заржавеет, это наше твердое предновогоднее обещание!

 

Алексей ЛЕОНОВ,
директор дирекции информационной безопасности ГК ЦФТ

ЦФТ принимает активное участие в формировании лучших практик обеспечения информационной безопасности для участников финансового рынка. Мы постоянно следим за тем, как меняются угрозы информационной безопасности. В 2017 году нами проделана большая работа по повышению уровня защиты ПО и процессинговых сервисов ЦФТ от кибератак, усилению контуров защиты системы ЦФТ-Банк, используемой клиентами на условиях аутсорсинга. ЦФТ стал провайдером услуг по обеспечению безопасности участников SWIFT, и мы приступили к реализации проектов по выполнению банками требований стандартов SWIFT Customer Security. Впереди нас всех ожидают новые вызовы. Желаю всем выдержки, стабильности, успехов и удачи!

 

Алексей ЛУКАЦКИЙ,
бизнес-консультант по информационной безопасности компании Cisco

Я думаю, что в 2017 году все стали интуитивнее и умнее – киберпреступники, регуляторы, безопасники, технологии ИБ и сети, их объединяющие. Атаки сталиболее целенаправленными и использующими арсеналы спецслужб. ЦБ РФ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) выпустили адекватные и гибкие требования, позволяющие специалистам по ИБ использовать их не как догму, а как конструктор. Безопасники стали больше внимания уделять бизнес-составляющей своей деятельности, пытаясь понять, что от них хочет правление в контексте безопасного развития финансовых услуг.

От лица компании Cisco мне бы хотелось, чтобы в следующем году мы не растеряли свои ум и интуицию и смогли опередить наших противников по ту сторону виртуальных баррикад.

 

Юрий МАЛИНИН,
директор Академии Информационных Систем

Уходящий год стал для АИС годом интенсивного развития. Мы увеличили объем услуг по основному, образовательному направлению. Были разработаны учеб- ные программы, отвечающие актуальным запросам финансовых организаций, запущены новые курсы авторизованного обучения и тестирования специалистов, открыты новые учебные аудитории для проведения занятий, в том числе для лабораторных работ. Команда АИС была усилена преподавателями из числа признанных экспертов отрасли защиты информации, информационных технологий и экономической безопасности.

Другой перспективный вектор нашего развития – организация конференций и международное сотрудничество для обмена опытом и расширения деловых связей.

В будущем году мы предложим банковскому сообществу ряд интересных проектов, над которыми активно работаем сегодня.

 

Денис МАТЕЕВ,
глава ESET в России и СНГ

2017 стал годом резонансных эпидемий шифраторов, а также роста внимания к вопросам информационной безопасности. Как следствие, на протяжении года мы отмечаем спрос на комплексные решения ESET для защиты отдельных компонентов ИТ-сети и инфраструктуры в целом.

На волне интереса к комплексной защите мы запустили телеметрический сервис ESET Threat Intelligence. Он предоставляет доступ к информации о целевых атаках и ранее неизвестных угрозах. Сервис предназначен для компаний, которые работают в условиях повышенного внимания хакеров, прежде всего для финансового сектора.

Еще мы запустили решение «Офисный контроль и DLP Safetica», которое закрывает угрозы, связанные с человеческим фактором. Продукт защищает от злонамеренных действий и некомпетентности сотрудников, а также решает проблемы продуктивности их труда.

 

Виталий ПАТЕШМАН,
директор по продажам компании BSS

BSS внимательно и ответственно относится к потребностям клиентов и в их интересах создает экосистему безопасного и надежного банковского ПО. Решения CORREQTS Retail и CORREQTS Corporate подтвердили высокую надежность в ходе аудита безопасности, система противодействия мошенничеству «FRAUD-Анализ» – одна из самых востребованных на рынке. Мы уверены, что только комплекс организационно-технических мер позволит снизить риски как внутреннего, так и внешнего мошенничества, и прилагаем все усилия для его совершенствования. Благодарим наших клиентов и партнеров за помощь и признание. Сердечно поздравляем с наступающим 2018 годом и заверяем, что компания BSS, как поставщик банковского ПО всегда будет уделять вопросам безопасности самое пристальное внимание.

 

Илья САЧКОВ,
основатель и генеральный директор компании Group-IB

В 2017 году у Group-IB было много хороших новостей. Наша компания показала лучшие результаты среди ведущих мировых поставщиков услуг Threat Intelligence (киберразведка под подписке), как следует из отчета исследовательской компании Forrester «Vendor Landscape: External Threat Intelligence, 2017». Наши решения Secure Bank и Secure Portal, направленные на защиту онлайн-кабинетов клиентов финансового сектора, ретейла и госпорталов, стали первыми разработками подобного рода, включенными в реестр отечественного ПО. Важно, что с этого года Secure Bank начал защищать банки от новых видов мошенничества, в том числе экономических преступлений. В конце года Group-IB получила Премию Рунета как главный трендсеттер в категории «Кибербезопасность».

 

Дмитрий СЛОБОДЕНЮК,
коммерческий директор компании ARinteg

Уходящий 2017 год прошел для нашей компании плодотворно. Мы успешно реализовали крупные проекты во Внешэкономбанке, в НСПК, в Альфа-банке и других ведущих финансовых организациях РФ. Мы продолжили развивать направление защиты банкоматов. За это нас наградила Лаборатория Касперского, оценив наши усилия. За прошедший год мы получили еще одну награду, на этот раз от компании ESET, другого известного разработчика антивирусных систем, за крупные корпоративные продажи. Также в 2017 году мы существенно расширили свой портфель решений, подписав соглашения с отечественными производителями Qrator Labs, Solar Security и др.

В наступающем году Желтой собаки желаем всем читателям журнала и участникам банковского рынка оранжевого настроения, верных друзей и партнеров, исполнения самых амбициозных проектов!

 

Рустэм ХАЙРЕТДИНОВ,
вице-президент ГК InfoWatch, генеральный директор компании Attack Killer


2017 год наверняка запомнится нам развитием финансовых технологий и их стремительным выходом в повседневную жизнь. Блокчейн, биткоин, криптовалюты – эти термины все чаще звучат не только на специализированных конференциях, но и с экранов телевизоров в прайм-тайм. К сожалению, так же часто стали приходить новости и об успешных случаях взлома, хищения данных и шантажа в киберпространстве. Мир уходит в онлайн, и преступники перемещаются туда же.

В 2017 году в ГК InfoWatch появилась новая компания Attack Killer, которая занимается защитой веб-приложений от различных видов атак. Такие решения востребованы на финансовом рынке, и мы всегда готовы защищать ваши финансы и вашу информацию.

В 2018 году я желаю всему финансовому сообществву безопасного развития бизнеса!

Поделиться:
 

Возврат к списку