Аналитика и комментарии

22 марта 2017

Концерн «РТИ» выбирает решение «Лаборатории Касперского» для защиты инфраструктуры от целевых атак

Концерн «РТИ», занимающийся разработкой и производством высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений для оборонной отрасли, интегрировал платформу для защиты от таргетированных атак Kaspersky Anti Targeted Attack Platform (KATA) в свою корпоративную инфраструктуру. Помимо решения KATA, концерн также приобрел подписку на сервисы Kaspersky Managed Protection, которые помогают анализировать безопасность сети и увеличивают эффективность защитного решения. Поставку, опытную эксплуатацию и комплексное внедрение решения осуществил наш партнер – компания «Инфосекьюрити».

На этапе выбора решения мы изучили и детально проанализировали возможности нескольких аналогичных продуктов, включая западные решения, так как хотели получить комплексную систему дополнительно к уже имеющимся решениям безопасности. Система не должна была требовать удаления антивирусных продуктов и должна была привнести большую долю детектирующих технологий сетевого уровня и «песочницу» к уже существующим у нас технологиям детектирования вредоносной активности (эвристический анализ, сигнатуры, IDS / IPS и т.д.).

В итоге мы остановились на Kaspersky Anti Targeted Attack Platform по нескольким причинам. Во-первых, печально известные Carbanak, GCMAN и другие группировки киберпреступников заставляют всерьез задуматься о комплексной защите от целенаправленных атак, а с помощью KATA мы можем проводить еще и превентивные меры по обнаружению, реагированию и прогнозированию потенциальных угроз. Многочисленные сенсоры системы постоянно отслеживают активность как на уровне сети, так и на уровне рабочих мест, что позволяет оперативно обнаруживать комплексные атаки, нацеленные на разные узлы инфраструктуры и действующие из разных источников.

Во-вторых, решение «Лаборатории Касперского» – это качественный продукт, который имеет соответствующий сертификат ФСБ России и входит в Реестр отечественного ПО, что также немаловажно для нас с учетом существующих в нашей отрасли требований к импортозамещению используемых продуктов. Существенным фактором при выборе решения для нас стал опыт разработчика и знание специфики российского сегмента кибербезопасности. Последним, но не менее важным приобретением для нас стал сервис Kaspersky Managed Protection, который позволяет нам в особо трудных ситуациях получать экспертную поддержку самого высокого уровня. 

Таким образом, с учетом всех потенциальных угроз, рисков и затрат на владение системой решение «Лаборатории Касперского» оказалось для нас лучшим вариантом. 

«Статистика целенаправленных атак показывает, что наличие даже эффективной технологии детектирования (например, «песочницы» на уровне периметра сети) не является панацеей против всех угроз. Выявленные инциденты все равно необходимо правильно приоритизировать и реагировать на них в соответствии с уровнем опасности, что в текущих реалиях требует высокой квалификации и вовлеченности сотрудников служб ИБ, экспертизы в проведении расследований и опыта выявления целенаправленных атак», – рассказывает о преимуществах сервиса Kaspersky Managed Protection руководитель департамента сопровождения систем безопасности «Инфосекьюрити» Иван Шубин.

 

О решении

Kaspersky Anti Targeted Attack Platform (KATA) – решение для защиты от целенаправленных атак. Главная опасность этих атак в том, что они тщательно прорабатываются под каждую конкретную организацию и при этом никак себя не обнаруживают. Итогом может стать утечка конфиденциальных данных, простой предприятия или удар по репутации. KATA противостоит нападениям на всех этапах и способно как обнаружить уже начавшуюся атаку и минимизировать ущерб от нее, так и защитить предприятие от потенциальных угроз, оценив риски для безопасности в текущей инфраструктуре.

Kaspersky Managed Protection – это экспертный сервис центра по мониторингу инцидентов «Лаборатории Касперского». Он включает в себя мониторинг работы установленных в сетях заказчика продуктов Kaspersky Endpoint Security (KES) и/или Kaspersky Anti Targeted Attack Platform (KATA), сбор и анализ полученной информации на предмет наличия следов целенаправленных атак, а также своевременное информирование клиента о возникшей угрозе. Получаемые метаданные анализируются в автоматическом режиме, а круглосуточная служба мониторинга оперативно выявляет инциденты и собирает информацию, которая может использоваться в ходе расследования инцидентов.

О концерне «РТИ»

Концерн «РТИ» – крупный российский отраслевой холдинг, разработчик-производитель высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений с использованием собственных микроэлектронных технологий.

Предприятия концерна имеют собственную R&D-инфраструктуру и реализуют уникальные по сложности и масштабу проекты в сфере радио- и космических технологий, систем безопасности, микроэлектроники и системной интеграции. Продуктовый портфель концерна представлен готовыми решениями в области национальной обороны, комплексных систем связи и безопасности, IT-инфраструктуры, автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, промышленной микроэлектроники, смарт-карт и электронных носителей для паспортно-визовых документов, а также крупными оборонными проектами государственной значимости.

Об «Инфосекьюрити»

Компания «Инфосекьюрити» оказывает услуги и выполняет комплексные проекты в области информационной безопасности и системной интеграции. В штате компании более 160 высококвалифицированных специалистов, компетенции которых подтверждены международными сертификатами в области ИБ и ИТ. Среди клиентов компании финансовые, государственные и промышленные организации.

Партнерами компании являются крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования, системного и прикладного программного обеспечения, а также различных систем защиты информационной безопасности.

Компания является официальным аккредитованным экспертом Роскомнадзора и соучредителем ABISS. Деятельность «Инфосекьюрити» лицензирована ФСТЭК и ФСБ. 

Подробнее о компании можно узнать на сайте gk-is.ru.

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и пользователей во всем мире. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 млн пользователей и 270 тыс. корпоративных клиентов, помогая сохранить то, что для них важно. Подробнее на www.kaspersky.ru.  

 

мнение эксперта

Александр Дворянский
коммерческий директор 
«Инфосекьюрити»

В результате внедрения концерн «РТИ» получил гибкую систему противодействия целевым атакам, которая легко адаптируется под любые запросы компании. KATA дает возможность оперативно вносить изменения в работу системы, что важно для заказчика не меньше, чем уверенность в надежной защищенности корпоративной инфраструктуры. Работа над проектом такого уровня была крайне интересной и ответственной. И сейчас можно смело сказать, что мы получили достойные результаты и очень полезный опыт. 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку