Аналитика и комментарии

07 декабря 2012

Лучшие ИТ-партнеры для банков 2012-2013

Олег БАРАНОВ, управляющий партнер компании «Неофлекс»
Мы ведем проекты в крупнейших российских банках, продвинулись в развитии собственных программных продуктов и в освоении специализированных бизнес-систем ведущих мировых вендоров. Растет функциональность и число клиентов системы Neoflex Reporting. Хочется упомянуть проекты в Связь-Банке и ВТБ Факторинг, новый модуль «Рисковая аналитика и анализ продаж», выведенный на рынок в уходящем году. Мы впервые построили кредитный конвейер на базе Neoflex FrontOffice для продажи ипотечных продуктов, завершаем первый проект по автокредитам. Ведем SOA-проекты более чем в 30 крупнейших банках, включая Сбербанк, ВТБ24, банк «Ренессанс Кредит» и др. В общем, развиваемся по всем направлениям и оптимистично смотрим вперед.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, генеральный директор компании BSS
В 2012 году ГК BSS демонстрировала устойчивое развитие в секторе ДБО и динамичный рост новых направлений бизнеса. Компания продолжила развитие сервисов ДБО для Сбербанка России, Банка ВТБ, ГПБ (ОАО), СКБ-банка и др. Усилия BSS также фокусировались на расширении клиентской базы в России и странах СНГ, где решения BSS выбрали БТА Банк (Беларусь), Банк ВТБ (Казахстан), Сеним-банк (Казахстан), Банк Эсха-та (Таджикистан) и др. Существенно усовершенствован функционал платформы «CORREQTS» и систем «ДБО BS-Client», «ДБО BS-Client. Частный Клиент», «Fraud-Анализ». По данным CNews Analytics компания входит в ТОП-20 крупнейших ИТ-поставщиков для банков и уверенно сохраняет лидирующие позиции на рынке систем ДБО.

Андрей ВИСЯЩЕВ, председатель правления ГК ЦФТ
Год прожили непростой, но интересный. В активе ЦФТ новые контракты с Балтинвестбанком, Банком Русский Стандарт, БИНБАНКом, Банком Европейский, КБ «Европлан» и др. Новый виток интереса наблюдается к теме ИТ-аутсорсинга.
Шесть банков в этом году перешли на аутсорсинг ЦФТ-Банк. Впечатляющие темпы развития демонстрирует «Золотая Корона - Денежные переводы».
Faktura.ru расширила функционал для частных клиентов, разработан новый интерфейс системы с интеллектуальной структурой. Мы расширили географию своего присутствия, открыв несколько новых офисов. Число сотрудников ЦФТ превысило 2 000 человек.
Впереди много работы, но это же замечательно!
Всем удачи в 2013 году!

Анатолий ВОЛКОВ, коммерческий директор РДТЕХ
2012 год - юбилейный для компании РДТЕХ. 20 лет мы помогаем клиентам повышать эффективность и конкурентоспособность бизнеса. РДТЕХ продолжает совершенствовать свои предложения для финансовых институтов. Завершен крупный проект в Финансовой Группе Лайф, мы внедрили систему на основе хранилища данных, решающую важные бизнес-задачи в масштабе семи банков! В этом году РДТЕХ усилил блок управленческого консалтинга. Также мы выполняем проект «Электронное досье клиента» в одном из крупнейших банков и считаем, что такого рода услуги будут очень востребованы в следующем году.
От лица РДТЕХ поздравляю наших клиентов и партнеров с наступающим Новым годом. Желаю процветания, свежих идей и много энергии для их осуществления!

Андрей ГАЛКИН, директор по развитию компании «ЮНИТ-Оргтехника»
Подводя итоги года, хочется окинуть взглядом 18-летний путь компании «ЮНИТ-Оргтехника», выделить главное. Нашим первым крупным контрактом стал договор на аутсорсинг офисной печати с Западно-Уральским банком Сбербанка РФ. Отшлифовав свой опыт годами практики и закрепив его системой отраслевых стандартов UNITDoc, «ЮНИТ-Оргтехника» ощутимо пополнила каталог предоставляемых кредитным организациям современных сервисов, перешла от отдельных услуг к системному аутсорсингу.
Помимо Сбербанка России в число наших клиентов сегодня входят КБ «Ренессанс Капитал», ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК», ООО «Русфинанс Банк», НБ «ТРАСТ», ЗАО «Связной Банк» и другие крупные организации.

Андрей ГАЛКОВСКИИ, генеральный директор R-Style Softlab
R-Style Softlab продолжает укреплять свои позиции на рынке - в этом году клиентами компании в России и странах СНГ стали более 20 кредитных учреждений.
Банковскому сообществу была представлена новая сборка АБС RS-Bank V.6, в которой оптимизированы ключевые характеристики. Существенные изменения коснулись функциональности системы RS-DataHouse, что по достоинству оценили крупнейшие банки. Рекорды производительности демонстрирует централизованный сервис «Сбербанк ОнЛ@ йн», пользователями которого стали более девяти миллионов человек.
В 2013 году мы будем концентрироваться на достижении стратегических целей, основной среди которых является увеличение числа проектов в банках сегмента ТОП-100.

Александр ГОЛЬЦОВ, генеральный директор АМТ-ГРУП
Заметная тенденция этого года - стремление банков к максимальной автоматизации, особенно это касается вопросов взаимодействия с клиентом. В частности, мы видим спрос на разработку прикладных систем для ДБО с учетом индивидуальных требований, обусловленных специфическими особенностями бизнес-процессов наших клиентов.
В числе наших проектов этого года для финансовых организаций есть несколько очень интересных. Один из них - создание двух ЦОДов с высокой категорией надежности, с синхронной репликацией данных между площадками. Также хотелось бы отметить проект по внедрению промышленной антифро-довой системы. Эти проекты интересны для нас как масштабом, так и новыми технологиями и уникальными задачами, которые ставят перед нами заказчики.

Сергей ГРУЗДЕВ, генеральный директор ЗАО «Аладдин Р.Д.»
«Аладдин Р.Д.» предлагает широкий спектр решений для защиты систем ДБО, двухфакторной аутентификации для Web-порталов и облачных сервисов, электронной подписи платежных документов, защиты и шифрования данных. Клиенты компании: ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Альфа-Банк», ОАО АКБ «РОСБАНК» и др. Ключевым достижением 2012 года стал вывод на рынок решения, обеспечивающего использование усиленной квалифицированной электронной подписи при работе в системах интернет-банкинга, в том числе на мобильных устройствах Apple. Мы уверены, что предложенное инновационное решение обеспечит новый уровень безопасности, а также повысит доверие к системам ДБО.

Евгений ЗАКРЕПИН, первый заместитель управляющего директора интегратора «Техносерв»
2012 год стал для Техносерва годом инновационных проектов для крупнейших кредитных организаций: Сбербанка, ВТБ24, Промсвязьбанка, банка УРАЛСИБ, Газпромбанка, КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа, банка «ОТКРЫТИЕ», РСХБ и других. С каждым из них мы начали действительно новые для рынка проекты:
■  крупнейшие в России проекты по созданию front office-решения, кастомизиро-ванных под бизнес-процессы банков;
■ модернизация и строительство ЦОДов и телеком-инфраструктуры;
■  создание полноценной тестовой среды для организации процесса перехода банка на новое ПО без негативных последствий для пользователей;
■  включение биометрии в систему кредитного конвейера для проверки добросовестности заемщиков.

Дмитрий ЗУБАРЕВ, управляющий директор компании «Диасофт»
2012 год был насыщен событиями: усиление рыночных позиций и создание новых решений принесли «Диасофт» очередное признание на международном уровне. Компания вошла в ТОП-100 мировых поставщиков финансовых технологий -FinTech 100. Лидерство «Диасофт» как разработчика инновационных решений для бизнеса было подтверждено всемирно известной консалтинговой компанией Gartner. В «магический квадрант» Gartner включены обе продуктовые линейки компании. В 2012 году «Диасофт» выполнил более 700 проектов, которые позволили клиентам компании претворить в жизнь передовые бизнес-идеи. В наступающем году желаем нашим клиентам и партнерам успехов и процветания бизнеса! Надеемся, что современные технологии «Диасофт» будут способствовать решению самых сложных бизнес-задач.

Константин КАЗАКОВ, директор центра банковских технологий компании «Инфосистемы Джет»
Успех любого ИТ-проекта во многом зависит от того, насколько продуктивные и доверительные отношения удается выстроить в совместной проектной команде. Это особенно важно в таких областях, как аутсорсинг, информационная безопасность, внедрение бизнес-приложений. Бизнес - это прежде всего люди. Нам приятно работать с банковским сообществом - профессионалами своего дела. В 2012 году вместе с нашими заказчиками мы реализовали целый ряд интересных, сложных проектов, в том числе построение облачных инфраструктур, внедрение витрин и хранилищ данных, крупные аутсорсинговые проекты «под ключ» и другие. В наступающем году желаем всем партнерам и читателям настоящих успехов, искренней радости и счастья каждому лично.

Оксана КАЛАШНИКОВА, коммерческий директор ЗАО «САГА Технологии»
ЗАО «САГА Технологии » по итогам 2012 года демонстрирует двукратный рост прибыли и серьезное увеличение клиентской базы. В настоящее время продукция под брендом SAGA работает более чем в 180 российских и зарубежных банках.
В 2012 году в 3 раза увеличился объем экспортных сделок. Компания поставляет в Азербайджан, Непал, ОАЭ и страны ЕС. Отгрузка в страны ЕС обеспечена сертификатом СЕ по двум директивам.
SAGA Technologies является единственным в России платиновым партнером Asus и серебряным Microsoft, статус которых получила первой среди производителей платежных терминалов.
По итогам года ЗАО «САГА Технологии» подтверждает свои позиции компании, входящей в ТОП-5 крупнейших производителей платежного оборудования.

Светлана КОНЯВСКАЯ, зам. генерального директора ЗАО «ОКБ САПР»
Наша работа с банками началась чуть более 20 лет назад с радикального решения - сделать так, чтобы не носить бумажные платежки в банк, а передавать их туда с помощью модема. Возникла система «Клиент-Банк». Примерно в 1992 году мы приступили к созданию технических средств защиты информации на этой и других системах. Так было создано СЗИ НСД «Аккорд», и сегодня остающееся основным средством защиты банковской информации от НСД.
Мы продолжаем развитие. В этом году предложили СЗИ НСД «Аккорд» на базе нового контроллера размером 2,5 на 2 см - для моноблоков и ноутбуков. В наступающем году мы анонсируем новое радикальное решение - на этот раз для ДБО - «МАРШ!» со встроенным модемом. И в следующие годы мы тоже предложим много нового и, я уверена, полезного.

Олег КУЗЬМИН, вице-президент компании ИНВЕРСИЯ
2012 год стал для ИНВЕРСИИ очередным годом роста. Нашими новыми клиентами по core banking стали 11 банков. Знаковым стал проект в ТКС банке. Внедрение прошло в течение девяти месяцев - очень сжатые сроки для столь масштабного проекта.
В 2012 году нами был сделан акцент на реализации в ЦАБС «БАНК 21 ВЕК» ведения корпоративного и розничного бизнеса на единой платформе и каталогах с возможностью обслуживания через «одно окно». Это оценили клиенты компании. Наши решения все чаще выбирают технологичные банки, в которых взаимодействие с клиентами осуществляется удаленно, а главным продуктом становится пластиковая или даже «виртуальная» карта. Мы знаем, что предложить таким банкам в 2013 году.

Андрей СЫКУЛЕВ, директор по развитию бизнеса ЗАО «Синимекс-Информатика»
В 2012 году «Синимекс» отметила свое 15-летие. Бизнес компании увеличился на 40% по всем направлениям, и мы продолжаем уверенный рост - это, прежде всего, создание и развитие интеграционных решений в крупнейших банках.
С помощью «промышленных» интеграционных решений строятся «гибкие» ИТ-системы. Наша задача - сделать ИТ «прозрачными» для бизнеса, поэтому мы придерживаемся сервисного подхода, строим компонентные решения, отрабатываем технологии обеспечения качества (разработан собственный инструмент для тестирования). Мы строим системы по управлению бизнес-процессами, автоматизации хоздеятельности, оптимизации процессинга, управлению инвестиционными портфелями и другим направлениям банковского бизнеса.

Сергей ТИХОМИРОВ, руководитель направления «Финансовые институты» компании CUSTIS
За 2012 год наша компания выросла на 70%. Такая динамика значительно выше средней по отрасли, что отражает рост спроса на нашу основную услугу - разработку малотиражных ИТ-решений, касто-мизированных под конкретного заказчика.
Мы продолжаем развивать наши решения у тех клиентов, которые изменяют состав и наращивают масштаб своей деятельности. Особенно интересные проекты связаны с инвестиционно-торговой деятельностью в банковской сфере и нестандартными задачами по интеграции.
В 2012 году мы приняли участие в проекте внедрения крупной западной банковской системы в качестве разработчика учетного бэк-офиса и создали универсальное решение для гибкого и настраиваемого перехода от сделок к учету по РСБУ.

Валерий ЧАУСОВ, управляющий партнер компании Intersoft Lab
2012 год стал для компании Intersoft Lab годом качественного роста. Оставаясь более 10 лет лидером среди поставщиков ПО для управления эффективностью банковского бизнеса (Business Performance Management), компания предложила рынку новую услугу - ВРМ-консалтинг, окончательно оформила стандарты внедрения ВРМ-систем и технологию управления качеством данных. Теперь мы реализуем ВРМ-проекты от А до Я, и в этом наше отличие от существующих на рынке решений.
Самыми востребованными продуктами ВРМ-платформы «Контур» в 2012 году стали приложения для управления доходностью и для бюджетирования хозяйственных расходов. Сегодня они эксплуатируются в 40 банках, причем не менее трети из них входят в ТОП-50.

Сергей ШИЛОВ, управляющий партнер AT Consulting
На протяжении всего 2012 года AT Consulting показывала стабильный рост. За это время количество наших сотрудников увеличилось практически в два раза (сейчас их более 1800 человек). Мы начали работать в топливно-энергетическом секторе, выполнили множество интересных проектов, активно развивая направления, в которых компания традиционно оказывает услуги. В банковской отрасли мы укрепили сотрудничество со старыми клиентами и приобрели несколько новых. Компания начала работать с Нордеа Банком и БИНБАНКом, выполнила для Сбербанка ряд очень крупных проектов. В следующем году мы планируем укрепить завоеванные позиции, оставаясь надежным партнером для наших клиентов, которые доверяют нам решение сложнейших задач.

Поделиться:
 

Возврат к списку