Аналитика и комментарии

07 декабря 2012

Банки подключаются к СМЭВ

1 января 2013 года - официальная дата начала запуска Государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Эта система позволит в режиме реального времени обеспечить гражданам сервис при получении госуслуг. Для банков, подключившихся к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), также будет доступен сервис ГИС ГМП, что выгодно как для кредитных организаций, так и для их клиентов.

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

В октябре 2011 года согласно требованиям Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» федеральные органы власти уже перешли на межведомственное электронное взаимодействие в процессе оказания госуслуг.

Теперь планируется расширить круг участников электронного взаимодействия. В настоящее время стоит задача организовать предоставление гражданам финансовых сервисов со стороны государства за счет присоединения банков к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Имеется в виду, что все кредитные организации, осуществляющие прием платежей в бюджет и внебюджетные фонды, с 2013 года должны будут подключиться к СМЭВ.

Казначейство, являющееся главным источником информации для всех органов государственной власти, которые оказывают услуги и принимают платежи, предоставляет всем участникам СМЭВ свой сервис - ГИС ГМП.

Банки подключаются к СМЭВ и через эту систему получают доступ к сервису казначейства, куда в этот момент должна поступить информация об осуществленных платежах в бюджет. Заключать десятки договоров с каждым ведомством кредитным организациям уже не придется - все сведения будут содержаться в ГИС ГМП.

ГИС ГМП, как информационный сервис системы межведомственного электронного взаимодействия, в 2012 году функционирует в тестовом режиме. Правда, есть некоторые банки и платежные сервисы, которые работают с системой в полном (или частичном) режиме. Через их устройства самообслуживания и интернет-порталы граждане уже могут оплатить налоги и штрафы ГИБДД, погасить задолженность по требованию судебных приставов.

Конечно, для создания и ведения ГИС ГМП необходимо было выполнить сложную подготовительную работу -обеспечить техническую готовность системы, провести ее пилотирование, утвердить нормативные документы, подключить к системе всех участников ее взаимодействия.

Внедрение системы, способной в режиме реального времени учитывать и зачислять платежи в доходную часть бюджета, крайне важно для государства, поэтому в процесс тиражирования ее по всей стране будут вовлечены многие государственные и коммерческие структуры. Основные работы здесь приходятся на развитие и доработку информационных технологий, программного обеспечения.

ДВУСТОРОННЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Безусловно, система чрезвычайно удобная. Предполагается, что людям больше не нужно будет ездить по инстанциям или искать на сайтах различных ведомств информацию о том, как внести те или иные платежи в бюджет. Эти сложности будут сняты, благодаря тому что банки получат возможность запустить сервисы приема оплаты за получение государственных услуг и различных начислений для своих клиентов. Использование таких сервисов предоставит банкам возможность оперативно информировать клиентов об их задолженностях перед бюджетом, а также аннулировать в режиме online задолженности по фактам оплаты, извещая об этом Федеральное казначейство. Более того, информирование через СМЭВ Федерального казначейства о фактах оплаты бюджетных задолженностей юридическими и физическими лицами станет для банков обязательным. В свою очередь банки смогут в автоматическом режиме получать данные из баз различных ведомств (ФНС, ФМС, ГИБДД, таможенной службы и др.) и использовать их при принятии различных решений, например о выдаче кредита.

По мнению экспертов, подключение банков к системе межведомственного электронного взаимодействия позволит обеспечить массовое использование и распространение услуг электронного правительства за счет каналов дистанционного банковского обслуживания, в том числе и с использованием различных технологий, например Интернета, банкоматов, мобильных устройств и т.д.

Реализация такого двустороннего взаимодействия позволит банкам существенным образом снизить расходы на операционную деятельность, повысить оперативность при принятии кредитных решений, при выполнении платежных поручений клиентов и при оказании клиентам других услуг.

Сейчас уже существует договорная и техническая база, позволяющая кредитным организациям присоединяться к системе электронного межведомственного взаимодействия и участвовать в проекте Федерального казначейства. В дальнейшем рынок ожидает, что будут выпущены определенные правительственные акты, в том числе «О порядке предоставления сведений через системы СМЭВ» (в соответствии с Законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

В настоящее время некоторые ИТ-компании, обладая достаточным опытом работы в банковском и государственном секторах, предлагают организовать комплексный процесс подключения кредитных организаций к СМЭВ: взять на себя организационную, методологическую и технологическую стороны, разработку и поддержку специализированного интеграционного решения.  

Текст: Оксана Дяченко
Поделиться:
 

Возврат к списку