Аналитика и комментарии

06 декабря 2012

Перспективные сегменты ВКС

Сегодня внимание уделяется расширению сфер применения и развитию систем ВКС для массового использования.
Согласно недавнему отчету аналитического агентства Frost & Sullivan (Global Videoconferencing and Telepresence Endpoints Market, Frost & Sullivan, April 2012) спрос на персональные устройства для видеоконференций увеличился, поскольку пользователи продолжают искать более удобные и менее дорогие альтернативы оборудованию конференц-залов и залов заседаний. Рынок настольных систем премиального сегмента вырос на 23,7% по уровню прибыли, а рынок стационарных систем для конференц-залов увеличился на 19,1%.

Относительно недорогие системы ВКС, обладающие хорошим качеством, вызывают большой интерес среди представителей малого и среднего бизнеса благодаря привлекательной цене. В агентстве Frost & Sullivan считают, что если ранее подобные решения внедрялись только на крупных предприятиях, то теперь ожидается рост количества внедрений ВКС среди компаний малого и среднего бизнеса, что обеспечит значительные возможности дальнейшего развития ВКС.

Кроме того, в условиях стремительного роста рынка планшетных компьютеров агентство Frost & Sullivan ожидает, что мобильное видео будет основным трендом в ближайшем будущем. Новые устройства iPad с новым HD экраном совместно с четырехъядерным графическим процессором открывают массу возможностей для приложений мобильного видео, включая видео-конференц-связь.

Если рассматривать другие актуальные для российских пользователей тренды, то одним из важнейших является снижение требований к каналу связи. Кроме того, для многих компаний актуален глобальный тренд нарастания степени интеграции систем ВКС с корпоративными системами Unified Communications (UC).

Эксперты говорят, что продолжается также интеграция систем ВКС с бизнес-приложениями и предоставление услуг видеосвязи по модели SaaS. 

ДОСЬЕ НБЖ
Алексей КИРСАНКИН, начальник отдела видео-конференц-связи АМТ-ГРУП

Сегодня сервисы ВКС перешли от первого поколения решений для совместной работы, ориентированных на отдельных топ-менеджеров в рамках одного банка, к инструменту оперативного взаимодействия и совместной работы сотрудников и экспертов всех вертикалей. От современных систем видео-конференц-связи потребители требуют повышения качества, надежности и достоверности контента.
Данный сервис - часть коммуникационной среды уже многих компаний, чем проще его получить, тем больше он будет востребован и использован. Для широкого признания пользователей и, соответственно, повседневного использования систем ВКС необходимы, в первую очередь, легкость и простота активации получения данного корпоративного сервиса, без прохождения тренингов по его использованию в компании и вне ее и т.д.
Еще активнее привлекает новых пользователей широкая интеграция ВКС с другими корпоративными сервисами в банках. Работа по видео-конференц-связи с контрагентами и партнерами из других компаний, клиентами должна быть такой же легкой, как внутри собственной организации. Поддержка мобильных пользователей услуги ВКС не только на компьютерах, но и на гаджетах (iOS/Android) с поддержкой видео - это новый уровень развития технологий ВКС.
Выбор оптимального решения видео-конференц-связи у разных организаций может проходить по-разному. Печально, что до сих пор существует категория клиентов, которых интересует лишь стартовая стоимость «коробок» без какого-либо технического решения. Это приводит к тому, что сервис ВКС так и не становится корпоративным бизнес-инструментом, оборудование зачастую стоит неиспользованным (и даже нераспакованным), а слово «видео-конференц-связь» впоследствии вызывает у руководителей таких компаний исключительно негативные ассоциации.
На мой взгляд, важно одно: чтобы подход к планированию и внедрению ВКС был системным. Клиенты, у которых грамотно написано техническое задание, а также проработаны регламенты и сценарии использования сервиса, классифицированы пользователи услуги, прописаны бизнес-процессы, в которых будут использовать ВКС, определены этапы внедрения и объекты экономии средств, строят современные, легко масштабируемые сети видео-конференц-связи с поддержкой межсетевого взаимодействия с чужими сетями ВКС и корпоративными сервисами. Сроки проведения работ по таким проектам определяются техническими требованиями к функционалу сети ВКС, а также количеством объектов для инсталляции системы.

Поделиться:
 

Возврат к списку