Аналитика и комментарии

07 октября 2008

ECASH - удобно для клиента, выгодно для банка

Стремительное развитие финансовой сферы России в последние 15 лет сопровождалось внедрением технологических новаций. Банки-лидеры не могут находиться в тени прогресса, они не следуют за спросом со стороны клиентов, а формируют его. Пришло время произвести на арене театра банковских действий очередной технологический взрыв. Роль детонатора банки предоставили технологии мобильного управления счетами ECASH.

Система ECASH позволяет дистанционно управлять банковским счетом или банковской картой и осуществлять оплату за товары и услуги через мобильный телефон или Интернет.

В отличие от многих российских платежных систем ECASH ориентируется не на физический сбор и осуществление платежей. Задача ECASH - обеспечить управление средствами клиентов в банках с помощью особого банковского приложения, размещенного на мобильном телефоне клиента.

Становясь участником ECASH, банк получает средство возврата клиента и его остатков в банк и снижает удельные расходы на одного клиента. ECASH интересен банку и тем, что повышает удобство банковского обслуживания для клиента.

Организаторы ECASH ООО «ЮНИКОР ФИНАНС» создали систему, обеспечивающую моментальное оповещение каждого участника расчетов о проведении платежа. При этом принципы взаимодействия банков, в общем, привычны и напоминают правила работы в карточных системах, требуется лишь осуществить интеграцию с банковской АБС. Банковские услуги - прежде всего расчеты, точные и своевременные.

ECASH имеет важное преимущество: принцип работы 24/7. Этим обеспечивается постоянное предоставление моментальной расчетной услуги клиенту. Для подключения к ECASH клиент обращается в банк. Именно в этот момент осуществляется идентификация клиента, а банк устанавливает идентификатор клиента - номер личного кабинета (телефона) и ПИН-код. После чего клиент получает возможность управлять своим банковским счетом в личном кабинете через мобильный телефон или Интернет.

Для клиента в ECASH не сохраняется номер его счета, там хранится лишь его условное обозначение, например, «Счет в моем банке». Это важно, так как ECASH защищает клиента от проблемы несанкционированного доступа к его персональной информации при работе с информационными киосками, расположенными в общественных местах.

Вводя на сайте номер своего телефона, он с личного мобильного аппарата подтверждает платеж своей банковской картой. Но нигде он не вводит данные карты, что очень важно ввиду разного рода интернет-мошенничеств с расчетными карточками.

Мобильный телефон является основным инструментом оплаты и управления своими взаимоотношениями с окружающим миром, что удобно и доступно практически каждому. При этом деньги граждан не покидают банковскую систему, повышая ликвидность банка и гарантируя свою сохранность. Выигрывает каждый участник, выигрывает экономика в целом.

Для клиента ECASH является информационной технологией, облегчающей его жизнь, делающей потребление финансовых услуг проще. ECASH функционирует и в городе, и там, где банковские учреждения находятся вне досягаемости. Для организации, внедрившей эту технологию, личный кабинет в ECASH - это электронное отделение, представленное клиенту в том месте и в то время, когда клиент хочет им воспользоваться. Для клиента это последняя миля банковского сервиса, новая реальность безналичных расчетов.

ECASH является важной технологией для банка, имеющего амбиции в розничном бизнесе, «конструктором» возможностей, из которых кредитные организации могут «собирать» новые сервисы и таким образом увеличивать прибыль.

Такова система ECASH, обеспечивающая клиентам круглосуточную мобильность, удобство, быстроту платежей и высокую степень безопасности проведения финансовых операций, разработанная ООО «ЮНИКОР ФИНАНС».

ECASH - новая реальность безналичных платежей!

Контакты: +7 (495) 380-12-70, info@e-cash.ru, www.e-cash.ru

Александр Хорошилов, первый заместитель Генерального директора ООО «ЮНИКОР ФИНАНС»
Поделиться:
 

Возврат к списку