Аналитика и комментарии

07 октября 2008

Что предлагает рынок для защиты инфраструктуры банков

Информационные технологии оказали свое влияние практически на все бизнес-процессы, вынуждая банки активно использовать Интернет, фиксированные и мобильные средства связи, электронную почту для обеспечения взаимодействия как между своими собственными сотрудниками, так и клиентами, регуляторами, партнерами. Вследствие этих процессов наряду с физической безопасностью резко возросла значимость защиты информации.

Информационная безопасность стала существенным элементом банковских бизнес-процессов. Это означает, что для руководства компании важны не столько технические аспекты защиты информации, сколько возможные выгодны от внедрения ИБ, возможные риски и сопутствующие убытки. ИБ перестает быть просто «латанием дыр» и требует от внедряемых решений внесения положительного эффекта во всю бизнес-структуру.

ВНЕШНЯЯ УГРОЗА

Среди разнообразных угроз, стоит выделить риски кражи информации с помощью троянских программ. Подобные ситуации уже имели место, в связи с чем CIO-директора компаний особое внимание уделили обеспечению достаточного уровня контроля за входящим и исходящим трафиком. Среди программных продуктов, способных решить задачи фильтрации web-приложений и защитить почтовые ящики сотрудников от спама, стоит отметить решения компании Barracuda Networks.

Программно-аппаратный комплекс Barracuda Spam Firewall уже хорошо известен на российском рынке благодаря эффективной работе с русскоязычным спамом. Мощная аппаратная платформа устройства позволяет не только фильтровать до 97% спама, но и благодаря встроенным механизмам защищать от вирусов, массовых интернетатак, phishing-атак, основной целью которых является получение данных о паролях и номерах кредитных карт, шпионского программного обеспечения (ПО). Автоматизация работы устройства, русифицированный, интуитивнопонятный интерфейс позволяет до минимума сократить затраты на обучение персонала и сопровождение системы. Система фильтрации и разграничения потоков позволяет сотрудникам банка получать только ту информацию, которую они ожидают, а вся корреспонденция, представляющая потенциальную угрозу для информационной системы банка, автоматически ликвидируется.

ВНУТРЕННИЕ ВОЙНЫ

Не секрет, что основные угрозы безопасности исходят от инсайдеров - сотрудников банка. При утечке данных о вкладчиках банки несут не только существенные финансовые потери, но и что более важно - теряют доверие клиентов.

Решить потребность организации в обеспечении контроля над действиями своих сотрудников при работе с интернет-ресурсами можно с помощью программно-аппаратного комплекса Barracuda Web Filter. Barracuda Web Filter имеет встроенную защиту от вирусных атак, шпионского и другого вредоносного ПО, которое может незаметно для конечных пользователей устанавливаться на их рабочие станции и пересылать конфиденциальные данные через Интернет. Данное решение обеспечивает защиту от разнообразных угроз при доступе в Интернет, контроль доступа к web-ресурсам. Возможность отфильтровать нежелательный трафик сотрудников банка, злоупотребляющих корпоративным интернет-соединением в рабочее время, позволяет уменьшать загрузку каналов и более эффективно управлять рабочим временем.

В заключение стоит отметить, что решения Barracude Networks уже доказали свою эффективность в ведущих российских банках: Газпромбанке, Банке «Петрокоммерц», КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКе, РосЕвробанке, Собинбанке и др.

АКЦЕНТ

При утечке данных о вкладчиках банки несут не только существенные финансовые потери, но и - что более важно теряют доверие клиентов.

Анастасия Костюченко, менеджер по инженерной поддержке продаж Департамента информационной безопасности «ТехноСерв А/С»
Поделиться:
 

Возврат к списку