Аналитика и комментарии

23 мая 2017

лучший среди равных

Капитаны команд, участвующих в Интеллектуальном кубке, часто признаются: одним из самых сложных моментов является выбор лучшего игрока команды, который по итогам соревнований получает особую награду. Это неудивительно, потому что, когда речь идет о команде-победителе, то персональных высоких оценок достойны, безусловно, все ее участники. Но все же приходится выбирать. Итак, мы представляем читателям лучшего игрока команды ООО «ОМЗ-ДЭЛИМ» – Артема МАРКОВА.

По собственному признанию Артема Маркова, успешно играть в составе команды знатоков ему в немалой степени помогает его профессиональный опыт. В ООО «ОМЗ-ДЭЛИМ» Артем курирует проведение конкурентных закупок. Прежде он долгое время работал сначала в компании «ЮКОС», а затем в «Газпром инвест Юг». «В процессе профессиональной деятельности мне довольно часто приходится принимать важные решения, причем делать это быстро, в то же время тщательно взвешивая всевозможные риски. С одной стороны, это располагает к наблюдательности, а с другой – требует от меня и моих коллег, занимающихся корпоративными финансами, быстроты реакции. Очевидно, что партнеры и клиенты долго ждать не будут, и нам в своей работе приходится соответствовать их ожиданиям», – говорит Артем Марков.

В компанию «ОМЗ-ДЭЛИМ» Артем пришел всего полгода назад, до этого он на протяжении 14 лет работал в «Газпром инвест Юг». «Наверное, этот срок (полгода. – Прим. ред.) кому-то покажется несерьезным, но тут надо отметить, что наша компания существует всего два года. Было непросто так резко изменить свою жизнь, но, скажу честно, я ни о чем не жалею. В «ОМЗ-ДЭЛИМ» прекрасный коллектив, сама компания очень молодая, энергичная и амбициозная. Работать в ней – это не только вызов, потому что приходится решать новые для себя задачи, но и большое удовольствие», – говорит Артем Марков. 

Что касается личных увлечений, то в течение игры они в определенной степени помогали Артему, хотя вопросов, касающихся их непосредственно, ведущий не задавал. «Был один вопрос, который задали спонсоры мероприятия, – о вине, которое имеет «бензиновую нотку» в своем вкусе. Я как раз на протяжении уже нескольких лет коллекционирую вина, производимые в различных странах мира. Честно признаюсь, было желание подискутировать с авторами вопроса, но, с другой стороны, я понимал, что этот вопрос не является определяющим. Кроме того, речь идет не о том, что на него был дан неправильный ответ, а о том, что ответ на него был неочевидным. Наверное, время от времени такое бывает во всех играх», – признается Артем.

Помимо коллекционирования вина, Артем увлекается путешествиями и фотографией. «Если говорить о путешествиях, то я их очень люблю и стараюсь каждый отпуск отправляться в новые для себя места, в которых еще не бывал. Самой восточной точкой моих странствий на сегодняшний день является остров Фиджи, самой западной – Исландия. Только путешествуя, мы понимаем, насколько огромен и разнообразен наш мир, насколько сильно отличаются друг от друга разные страны и континенты. 

Что касается фотографии, то она как раз непосредственно связана с увлечением путешествиями: хочется, чтобы незабываемые места, которые я видел, оставались не только в моей памяти, чтобы этими видами могли любоваться мои родные, друзья и коллеги», – подчеркивает Артем Марков.

Тот факт, что капитан команды Андрей Сухов назвал его лучшим игроком, оказался для Артема, как он сам признается, немного неожиданным. «В тот момент мы все находились в состоянии эйфории, причем началась она даже не тогда, когда мы вышли на сцену, а когда ведущие стали оглашать результаты состязания. Услышав, что нас нет ни на втором, ни на третьем месте, мы, не буду этого скрывать, немного напряглись и даже расстроились. И вдруг слышим: «Команда ООО «ОМЗ-ДЭЛИМ» заняла первое место!» Для нас это было таким радостным мгновением, что к выбору лучшего игрока я отнесся уже спокойнее. В конце концов, когда команда побеждает, то все ее участники молодцы, и это, безусловно, наша общая победа, а не отдельных игроков, сколько бы правильных ответов лично они ни дали в ходе игры», – уверен Артем.

Что касается того, будет ли команда ООО «ОМЗ-ДЭЛИМ» и лично Артем Марков продолжать участвовать в Интеллектуальном кубке, то на этот вопрос Артем ответил кратко: «Ни команде, ни мне побеждать не надоело!»   

беседовала Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку