Аналитика и комментарии

03 февраля 2017

в преддверии финала

Национальный Банковский Журнал (NBJ) продолжает традицию проведения интеллектуальных игр в различных сферах российской экономики. В ноябре 2016 года прошел очередной Интеллектуальный кубок среди компаний нефтегазового сектора. Участники мероприятия – как новички, так и завсегдатаи интеллектуальных битв – отмечали, что такой формат проведения вечера является одним из лучших, поскольку он позволяет игрокам и посоревноваться друг с другом, завести новые знакомства, и просто побыть в комфортной атмосфере. 

По сложившейся традиции открывала игру генеральный директор, руководитель проекта NBJ Елена Елисеенкова. Она представила команды-участницы, спонсоров и, конечно же, ведущего мероприятия. Национальный Банковский Журнал, который является организатором кубка, каждый раз старается привлекать на роль ведущего разных игроков известной телевизионной передачи – в этот раз такая, без преувеличения, важнейшая роль выпала Михаилу Муну – члену элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладателю Хрустальной совы.

Как обычно, вначале была разминка, состоявшая из пяти тематических блоков, каждый из которых включал в себя пять вопросов, ранжированных по уровню сложности. Но разминка, как легко догадаться, – это своего рода вход в основную часть игры. Она продолжается буквально несколько минут, и на смену ей приходит первый раунд, во время которого главная задача каждой из команд-участниц – сыграться, оптимально распределить роли в рамках команды, выработать наиболее эффективный формат обсуждения вопросов и вынесения окончательного «вердикта» по каждому из них.

Если говорить о втором и третьем раундах, то второй раунд, как признают сами участники, это период, когда команды начинают чувствовать себя, с одной стороны, более спокойно и уверенно, а с другой – более собранно. Третий же раунд, напротив, обычно протекает напряженно, и это неудивительно: ведь часто бывает, что на первое место и на приз в виде Хрустального кубка претендуют сразу две, а то и три команды. И один неправильный или, напротив, правильный ответ может предопределить, кому достанется главная награда состязания. 

С недавнего времени остроты игре придает еще один момент. Команда, одержавшая победу в предыдущем кубке (в данном случае – осеннем), имеет шансы завоевать еще одну награду в виде Красного Хрустального кубка и плюс к тому заработать одно очко для игры в финале, который состоится в декабре этого года. Профсоюзная организация ПАО «Газпром» прекрасно справилась с данной задачей и по заслугам стала обладательницей этого приза.    

 

В осеннем Интеллектуальном кубке «Самая интеллектуальная компания в сфере нефти и газа» приняли участие следующие команды:

■ ПАО «Газпром»
■ ПАО «ЛУКОЙЛ»
■ ООО «Татнефть-АЗС-Запад»
■ ООО «АКРОС»
■ РГУ нефти и газа 
(НИУ имени И.М. Губкина)
■ Нефтяной Альянс

 

Партнерами мероприятия выступили:
■ Peroni Honey
■ ГК «Конфаэль»

Информационный партнер:
■ Международный нефтегазовый форум

В номинации 
«САМАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ В СФЕРЕ НЕФТИ И ГАЗА»

1 место – команда «Татнефть-АЗС-Запад»:
Аида ВАЛИЕВА 
Муртазали ДИБИРОВ 
Екатерина МАЛЮКОВА 
Оксана МИЩЕНКО 
Александр ЧАЩИН 
Капитан команды  – Антон ПЕТРЕНКО

2 место – команда ООО «АКРОС»:
Елена ПАТАРИДЗЕ 
Тамара ТЕЗИЕВА 
Петр РЯБЦЕВ 
Артем ФИНАЕВ
Дмитрий ГРИЦЕНКО 
Андрей МИТРОФАНОВ
Капитан команды – Карэн ХАЧАТУРОВ

3 место – команда ПАО «ЛУКОЙЛ»:
Екатерина ЕРОФЕЕВА
Максим МАКСИМОВ
Ильдар МИНЖАФЯРОВ
Евгений БАКУЛИН
Константин РОТАНОВ
Мария МУРАШКИНА
Капитан команды – Мария ПАЛЕХО

 

В номинации «Красный Хрустальный кубок»
победитель – команда ПАО «Газпром»:

Полина ЕВСЕЕВА 
Иван ГУДКОВ
Евгений ЗАВАРЗИН
Андрей БАЗОВОЙ
Станислав КРЯКВИН 
Капитан команды – Константин МУШКАТЕРОВ

 

Полина Евсеева, 
команда Профсоюзной организации ПАО «Газпром»

Нам очень нравится атмосфера. Все интеллигентно, хороший формат, прекрасный ведущий, достойные соперники. Вопросы интересные, иногда они застают врасплох и заставляют поразмышлять – например, такой вопрос: почему после появления звукового кино владельцы кинотеатров начали продавать органы. На протяжении всей игры мы были полностью вовлечены в процесс и пытались выйти за пределы наших профессиональных знаний. Никто, по-моему, не думал о вещах, связанных с конкуренцией, хотя все, конечно же, хотели выиграть.

 

Егор  Ефимов, 
команда РГУ нефти и газа (НИУ имени И.М. Губкина)

Прежде всего понравилась атмо­сфера в зале. Мне запомнился интересный вопрос про спутников дьявола в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Очень большую симпатию вызвал ведущий, он вел мероприятие интеллигентно, со знанием дела, относился к игрокам с уважением и тем самым создавал комфортную обстановку в зале. Из личных пожеланий озвучу лишь следующее: нам хотелось бы снова увидеть сову, она действительно воспринимается как неотъемлемый атрибут интеллектуальных игр. 

 

Аида Валиева, 
команда ООО «Татнефть-АЗС-Запад» 

Мероприятие нам очень понравилось: достойный ведущий, прекрасное место проведения. Единственное, к чему можно было бы чуть-чуть придраться, это вопросы. Они показались нам очень интересными, особенно по истории, но все же хотелось бы больше разнообразия и больше вопросов непосредственно по нашей профессиональной тематике. К сожалению, в этот раз не было совы – неотъемлемого символа этих игр, а мы к нему уже привыкли. Очень приятно видеть, как она встречает гостей в холле площадки. Надеемся, что в рамках следующих игр она обязательно будет присутствовать.

 

Елена Патаридзе,
ООО «АКРОС»

Нам очень понравились и формат мероприятия, и общая атмосфера. Все было комфортно, приятно и, что немаловажно, позитивно. 

В то же время хотелось бы высказать следующее пожелание: было бы неплохо, если бы во время перерывов играла музыка. Что же касается вопросов, то очень хорошо, что они были и на знания, и на образность мышления, и на логику, и такие, которые предполагали возможность ­подискутировать. 

 

Максим Максимов,
команда ПАО «ЛУКОЙЛ» 

Понравилась прежде всего атмосфера, вопросы тоже были хорошо продуманы. Очень большую симпатию вызвал известный и доброжелательный ведущий. Единственное, что хотелось бы попросить у организаторов, – поработать со звуком, не все вопросы были слышны. Мне лично понравились вопросы по спорту, вопрос, связанный с образом Робин Гуда, и вопрос про метан. Мы были рады принять участие в зимнем Интеллектуальном кубке и надеемся участвовать в подобных играх еще.

 

Николай Алексанов,
команда «Нефтяной Альянс»

Мы впервые участвовали в этом мероприятии, и нам понравились и сама игра, и ее оформление. Вопросы, на первый взгляд, кажутся сложными, но ответы на них оказываются простыми, если приспособиться к игре. Лично мне очень понравились вопросы по истории. Мы рады будем еще поучаствовать в играх в рамках Интеллектуального кубка.

 

текст Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку