Аналитика и комментарии

03 февраля 2017

«Татнефть-АЗС-Запад» – лучшая команда по итогам зимних игр Интеллектуального кубка

Любое состязание – это в первую очередь проверка на прочность, на собранность и умение держать удар. Интеллектуальный кубок не является исключением из этого правила, и более того – именно в этой игре важно оставаться «в тонусе» от первого вопроса разминки до последнего вопроса основной игры. Невнимательность к деталям, отсутствие координации между участниками команды, порой излишняя уверенность в том, что победа уже в кармане, – все эти факторы способны снизить шансы игроков на успех, а иногда и привести команду к поражению. Однако команде «Татнефть-АЗС-Запад» удалось удержаться от этого искушения, и каждый вопрос она «брала» так, будто он был решающим в игре. Именно поэтому ей и достался главный приз зимнего Интеллектуального кубка – уже ставший известным и для многих желанным – Хрустальный кубок. 

Игроки команды компании «Татнефть-АЗС-Запад» рассказали о том, что их подвигло к участию в Интеллектуальном кубке, как формировалась команда, какой оценки, на их взгляд, заслуживает само мероприятие и благодаря чему команде удалось выйти в лидеры.

 

Антон Петренко, 
проектный менеджер, капитан команды

Привлекательность Интеллектуального кубка, на мой взгляд, заключается в возможности интересного и разностороннего общения, а также в возможности проявить эрудицию, показать свое интеллектуальное мастерство. Одновременно мы можем посмотреть, как играют другие компании из нефтегазового сектора, сравнить с нашей игрой и, соответственно, сделать какие-то выводы для успешной дальнейшей игры.

Для формирования команды нашей компании был проведен конкурс, в рамках которого мы выполняли определенные задания. На все про все было отведено 20 минут. По количеству набранных баллов определили лучших участников, из которых и была сформирована команда. Организацией и проведением конкурса, подборкой вопросов занимался наш отдел кадров, за что его сотрудникам во главе с Маргаритой Прокоповой отдельная благодарность.

В преддверии  игры мы провели несколько тренировок. Их, правда, было немного. Но мы старались это делать по мере возможности и наличия ­времени.

Вопросы на игре были достойного уровня и очень разные: интересные (например, про ипотечные кредиты, когда люди вместо денег отправляли ключи), необычные, смешные вопросы (например, про кота из фильма «Крестный отец»). Поэтому за качество и подбор вопросов организаторам отдельное спасибо.

Считаю, нам удалось занять место лидера благодаря сплоченной командной игре, умению слышать друг друга и обосновывать свою точку зрения. Ведь нет единого рецепта по выбору правильной версии – приходится опираться на свои знания, проанализировав все варианты в ходе обсуждения, либо доверяться своим коллегам по команде и полагаться на их эрудицию, знания, уверенность в правильном ответе.

В целом здоровый внутренний климат в команде позволил нам сыграть слаженно и дружно и занять первое место.

На игре царила позитивная дружеская атмосфера. Ведущий Михаил Мун по ходу игры показывал, на что нужно обращать внимание, как нужно «раскручивать» вопросы, выступая в роли своеобразного ментора. Учитывая его поправки и корректировки, ближе к концу игры мы стали играть лучше и интересней. Мы ему за это благодарны.

Наша команда планирует продолжать игру в Интеллектуальных кубках, и в этом вопросе мы надеемся на поддержку руководства в лице нашего директора Рустема Багаутдинова, которому выражаем особую благодарность. Ведь это замечательно, когда мы не только на рабочем месте можем проявлять себя, но и защищать интересы компании на всех фронтах, в том числе принимая участие в Интеллектуальных кубках.

 

Александр Чащин, 
специалист отдела собственности

Участие в Интеллектуальном кубке дает возможность воочию пообщаться с представителями других компаний и организаций, потому что в основном все наше общение сводится к телефонным контактам и переписке посредством электронной почты. Здесь мы можем попробовать свои силы, проявить эрудицию и знания. Для меня участие в кубке – это прежде всего отдых и возможность отвлечься.

Набор в команду игроков проводился на основании теста, который предполагал ответы на ряд вопросов по балльной системе. Состав нашей команды менялся по разным причинам, появлялись новые претенденты. Я считаю, что тренировки не сильно помогают в этом деле, поскольку на игре человек сможет проявить только те знания, которые у него уже есть, и не более.

Среди самых интересных и запоминающихся отмечу вопрос с ящиком NBJ и видеовопросы. Что касается пожеланий по подбору тем для дальнейших соревнований, то хотелось бы, чтобы организаторы больше внимания уделяли вопросам, на которые можно дать однозначный ответ. Прозвучало несколько вопросов, на которые можно было дать несколько равнозначных ответов. В таких случаях очень сложно ­выбирать.

Наша команда выиграла благодаря эрудиции и наличию у нас такого капитана, как Антон Петренко. 

Я считаю, что нам повезло с капитаном, он взвешивал все варианты и выбирал наиболее приемлемый. 

Конечно, мы очень рады тому, что нам удалось завоевать главный приз состязания – Хрустальный кубок. 

Я надеюсь, что компания позволит нам и в дальнейшем принимать участие в Интеллектуальном кубке.

 

Аида Валиева, 
специалист

Я думаю, что мероприятия, подобные Интеллектуальному кубку, благотворно сказываются на сплоченности команды компании, позитивным образом влияют на межличностные отношения. Мне кажется, что было бы хорошо помериться силами не только с нефтегазовыми компаниями, но и сразиться с компаниями из других отраслей.

Наша команда принимает участие в кубке уже не первый раз. Изначально у нас были проведены внутренние конкурсы, и постепенно сформировалась команда из желающих. Конечно, отобрали только тех, кто набрал максимальное количество баллов. Основным критерием отбора, конечно же, был уровень эрудиции.

Накануне игры мы немного тренировались, решали задачи, читали, определенная подготовка была, но, что называется, без фанатизма. 

По составлению, подбору и уровню вопросов никаких замечаний нет. Вопросы, на мой взгляд, все были интересные, как по нефтегазовой отрасли, так и по другим темам, особенно хотелось бы отметить вопросы по истории. Я лично приветствую разнообразие вопросов по самым разным темам. 

На игре вспоминаю моменты, когда мы не знали ответа и вообще понятия не имели, что скрывается за вопросом. Однако, видимо, по логике или в силу наличия определенной подготовки, все-таки приходили к правильному ответу. 

Нам удалось победить благодаря сплоченности команды и взаимопониманию. Ребята работают не первый год вместе, поддерживают друг друга, прислушиваются к мнению товарищей.

Атмосферу игры и уровень организации мы оцениваем позитивно, нам все понравилось, я думаю, что ребята целиком и полностью поддержали бы мое мнение. Мне хотелось бы принимать участие в дальнейших играх. Я надеюсь, что мы постараемся не пропускать Интеллектуальный кубок. 

 

Оксана Мищенко, 
ведущий специалист отдела 
сопутствующего сервиса

К сожалению, о компании «Татнефть-АЗС-Запад» на рынке знают очень мало, и участие в Интеллектуальном кубке – это один из способов достичь узнаваемости, заявить о своей силе и возможностях среди прочих нефтяных компаний. Данная игра показала нашу значимость, и это, безусловно, было приятно. Я считаю, что наша компания должна закрепить за собой лидирующие позиции как на нефтяном рынке, так и в интеллектуальных играх. 

В нашей компании прошли отборочные тесты в виде вопросов на разные темы. Сначала я не планировала участвовать в Интеллектуальном кубке, это было спонтанное решение. При этом у меня есть совершенно четкое представление о том, что представляют собой интеллектуальные игры. Мою кандидатуру выдвинули от отдела, в результате тестирования мне удалось набрать нужное количество баллов и попасть в команду.

Мы провели несколько тестирующих игр, разминки, обсудили типы вопросов, которые встречаются на игре. И хотя я попала в команду, можно сказать, случайно, мне очень понравилось играть. Поэтому, несмотря на отсутствие свободного времени, я буду стараться найти и время, и возможности для игры.

Мы провели, к сожалению, немного тренировок, работали над некоторыми вопросами. Возможно, кто-то дополнительно смотрел игры дома, для того чтобы лучше ориентироваться и по времени, и по вопросам. Состав нашей команды менялся по объективным причинам. На данный момент, я считаю, команда «Татнефти» достаточно слаженна и перспективна.

Среди вопросов, на которые пришлось отвечать в рамках кубка, вспоминаются разные. Чаще всего в памяти откладываются вопросы, на которые не нашел ответа. Мне кажется, что в таких случаях правильные ответы человек запоминает на всю оставшуюся жизнь. 

В последней игре мне понравился вопрос, на который мы изначально дали неверный ответ. Однако нашу версию признали правильной и имеющей право на существование, поскольку вопрос имел двоякую трактовку. Мы были счастливы. 

Принципиальных пожеланий к подбору вопросов у меня нет. Нам предлагаются вопросы на самые разные темы. И я рада тому, что это не только вопросы из нефтегазовой отрасли – ведь чем разнообразней темы, тем интересней игра.

За несколько игр мы научились слушать друг друга. Если люди не слушают других и продвигают только свою точку зрения, нормальной команды не получится. Только благодаря взаимному уважению и слаженному взаимодействию нам удалось занять место лидера.

На мой взгляд, и атмосфера мероприятия, и уровень организации были на высоте. Хочу подчеркнуть, что крайне важной является личность ведущего, создаваемая им атмосфера игры, его умение общаться с людьми, обаяние, коммуникабельность и т.д. В связи с этим хочется поблагодарить за игру Михаила Муна. Нам было очень приятно общаться с ним и участвовать в игре, которую он вел, даже независимо от результатов. Хотя и они, конечно, добавили нам положительных эмоций.

Я с превеликим удовольствием приняла бы участие и в дальнейших раундах игры. Конечно, если компания и коллектив поддержат команду.  

 

О компании:
ООО «Татнефть-АЗС-Запад» является дочерним предприятием ПАО «Татнефть» – одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний, осуществляющих свою деятельность в статусе вертикально интегрированной группы. История нашей компании, как и развитие нефтяной промышленности Татарстана, официально начинается с 1943 года. Именно тогда в Шугуровском районе было открыто месторождение нефти промышленного значения. Наступила эпоха массовых открытий нефтяных месторождений республики. Приказом министра нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбакова от 25 января 1949 года был создан трест «Татнефть».

«От скважины – до бензобака!»  – именно такой девиз и принцип работы сегодня активно воплощает в жизнь ПАО «Татнефть». Это значит, что качество продукции тщательно контролируется на всех этапах производства, транспортировки и хранения. Вплоть до реализации на АЗС.

Основным направлением деятельности ООО «Татнефть-АЗС-Запад» является розничная и мелкооптовая реализация нефтепродуктов. Компания имеет собственную сеть автозаправочных станций, реализующих нефтепродукты высокого качества и товары сопутствующего сервиса. На многих АЗС «Татнефть» наши гости могут по достоинству оценить вкуснейшую татарскую выпечку и узнать об инновационном топливе «ТАНЕКО», способном обеспечить стабильный ход автомобиля даже при минус 40 градусах по Цельсию.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку