Аналитика и комментарии

03 февраля 2017

Московская биржа – финалист Интеллектуального кубка NBJ

Теоретически можно представить себе «случайную» победу в рамках одного из отборочных туров, но победа никогда не бывает случайной в финале. Для того чтобы добиться ее, необходима не только и не столько удача, сколько планомерная работа. Команда Московской биржи 7 декабря 2016 года наглядно продемонстрировала, что она эту работу провела, поэтому ей по заслугам достался главный приз – Бриллиантовый кубок. А своими впечатлениями от игры и от мероприятия в целом с NBJ поделились участники команды. 

Новые впечатления

Для Московской биржи финальная игра была второй, в которой она участвовала в рамках Интеллектуального кубка, организованного NBJ. Поэтому у участников команды была возможность сравнить то, что было, с тем, что стало. 

«Первое, что хотелось бы отметить  – команд было значительно меньше, чем во время весеннего кубка, в котором мы принимали участие. Соответственно, в зале царила иная атмосфера – более серьезная, сосредоточенная и боевая. 

С другой стороны, признаюсь честно, возникало ощущение некоторой сиротливости – и, по-видимому, не у меня одного. Не случайно президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян пошутил насчет того, не отобрали ли у банков, которые традиционно принимают участие в игре, лицензии», – отмечает Лев Подурец. 

Екатерина Захарова, напротив, считает, что ограниченное количество команд – а в финале принимали участие только победители сезонных кубков – создавало ощущение простора и свободы. «Да и с точки зрения общения было комфортнее: нам удалось познакомиться и пообщаться со многими участниками игры», – говорит Екатерина.

Капитан команды Алексей Хавин согласен с Екатериной и, со своей стороны, отмечает, что изменение формата только украшает игру. «Мне все очень понравилось – и по уровню организации, и по той атмосфере, которая царила в зале, и по тому, как вел игру ведущий Михаил Скипский. Если же говорить о массовости, то я уверен, что по этому параметру Интеллектуальный кубок, который организует NBJ, будет расти. Очень хорошо, что вы, как говорится, «попали в струю»: участникам финансового рынка надоели стандартные вечерние мероприятия, им импонируют интеллектуальные игры, во время которых они могут продемонстрировать свои таланты, логическое мышление, знания и т.д. Конечно, мы понимаем, что организовывать подобные мероприятия – дело непростое, требующее и времени, и сил. Но важно, чтобы такие игры продолжали проводиться», – поясняет Алексей Хавин.

«Мои впечатления тоже самые позитивные, хотя я и лишен возможности сравнивать финальную игру с весенним Интеллектуальным кубком, – говорит Ростислав Кокорев. – Единственное, что я пожелал бы, – это чтобы демонстрировались промежуточные результаты. Это существенно подогревает соревновательный дух. Что же касается самого события, то оно, безусловно, позитивное, и я уверен, что такие кубки будут и в дальнейшем набирать популярность среди компаний, работающих в финансовом секторе нашей экономики».

«В целом все очень здорово, тут я полностью согласна со своими коллегами. Очень понравился ведущий финальной игры – он очень хорошо читал вопросы, давал время подумать, на протяжении всего времени поддерживал интерес к игре. Хотелось бы также отметить сами вопросы – они были очень интересными. Сильно подкупало большое количество черных ящиков NBJ – это незабываемое ощущение, когда ящик ставят на стол, и ты или кто-либо другой из участников команды поднимает крышку и обнаруживает в ящике предмет, совпадающий с твоими ожиданиями. В общем и целом по десятибалльной шкале я бы поставила финальной игре 9,9 баллов», – резюмирует Мария ­Харлашкина. 
 
Победа не приходит по прихоти судьбы

Самое главное, что помогает получить заветный приз как по итогам очередной игры, так и по итогам финальной, – это тренировки, тренировки и еще раз тренировки, – уверены участники команды Московской биржи. «Мы уделяем этому вопросу много времени: у нас в компании проходит внутрикорпоративный кубок, а также тренировочные игры вне кубка, где сотрудники получают колоссальный опыт, «раскручивая» логические вопросы за 60 секунд и тестируя свою эрудицию – как раз это обстоятельство позволило нам сформировать «команду мечты» для участия в Интеллектуальном кубке NBJ, включив в нее наших лучших игроков», – поясняет организатор внутрикорпоративного кубка на Московской бирже Екатерина Захарова. 

«Я хотел бы призвать другие команды тоже организовывать у себя внутренние тренировки и отборочные матчи, – говорит Лев Подурец. – Это действительно очень помогает нам как следует подготовиться. Возможность сформировать сборную из большого числа команд дает большие преимущества в ­дальнейшем».

«Скажу больше – очень полезно проводить и внутрикорпоративные игры, и игры на внешних площадках, потому что наши игроки получают возможность, во-первых, лучше узнать друг друга, а во-вторых, познакомиться с коллегами по цеху. И то, и другое обогащает людей», – подчеркивает Екатерина Захарова. 

Моменты, которые останутся в памяти

В каждой игре и у каждого игрока бывают минуты, которые затем вспоминаются ему как наиболее яркие и эмоционально окрашенные. Это может быть и момент, когда он подсказал своей команде правильный ответ, и момент оглашения общих результатов соревнования или секунда, за которую поднимается крышка над стоящим на столе черным ящиком NBJ. Участники команды Московской биржи поделились с NBJ рассказами о наиболее запомнившихся им минутах финальной игры.

«Мне больше всего запомнился вопрос, который касался очень популярного советского фильма – суть его была в том, что при переводе этого фильма на английский язык имя русского полководца было заменено на имя английского адмирала Нельсона. Это действительно очень красивый сюжет и – один из тех вопросов, который нам не удалось взять», – рассказал Евгений Гаврилов. 

«Возможно, это прозвучит не совсем серьезно, но мне больше всего понравился и запомнился живой символ Интеллектуального кубка – сова, которая встречала нас при входе в холл. Она замечательно вписывалась в общий антураж и создавала неповторимую атмосферу», – говорит Мария ­Харлашкина. 

«Что касается меня, то я бы выделил «триплет» – тройной вопрос, на который ответил Евгений Гаврилов, – делится Ростислав Кокорев. – Было много версий, и обсуждение было оживленным, а потом Женя дал правильный ответ на одну из частей этого вопроса, и все сложилось, как пазл. Это был действительно захватывающий момент».

«А мне больше всего запомнился вопрос по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» – это был вопрос с черным ящиком NBJ, и, как ни странно, именно это чуть не ввело нас в заблуждение, – улыбается Мария ­Харлашкина.  – Правильным ответом на вопрос было «пенсне», но мы засомневались – могли ли организаторы раздобыть его и положить в ящик? Чуть было не ответили «очки», но в последний момент чаша весов все же склонилась в пользу «пенсне», и было очень радостно, когда крышку подняли и все смогли убедиться, какой из возможных ответов был ­правильным».

Помогает ли профессия в игре?

«Прямой связи между тем, чем мы занимаемся на работе, и нашими успехами в интеллектуальных соревнованиях нет», – говорят игроки команды Московской биржи. Но, с другой стороны, имеющиеся профессиональные навыки, конечно же, помогают. А еще больше мотивирует отношение руководства биржи: оно не только с интересом относится к интеллектуальным соревнованиям, но и поощряет сотрудников принимать в них участие.

«Специфика работы каждого из нас, наверное, все же сказывается, но не в том смысле, который вы вкладываете в это слово, – считает Алексей Хавин. – Я, например, возглавляю клиринговый банк Московской биржи и могу сказать, что даже самая любимая работа сужает рамки кругозора и, если можно так сформулировать, «сушит мозг». Мероприятия, подобные тому, что проводит NBJ, помогают вырваться из этого круга, вдохнуть воздуха, расширить кругозор – этим они и полезны. Помогает мне то, что я регулярно участвовал в аналогичных играх, начиная с девятого класса средней школы. Конечно же, в силу различных причин был перерыв протяженностью в несколько лет, но потом все ­возобновилось».

«Я работаю в ИТ, занимаюсь программным обеспечением и подключением новых категорий участников – как зарубежных, так и отечественных. Такие игры, как Интеллектуальный кубок, могут быть полезными для меня и моих коллег по департаменту в качестве networking. В остальном же я согласен с Алексеем Хавиным: такие мероприятия – это идеальная возможность поддерживать свои интеллектуальные «мышцы» в тонусе, плюс к этому – идеальная возможность познакомиться с другими участниками рынка. Иными словами, можно и мир посмотреть, и себя показать», – отвечает на вопрос Лев Подурец. 

«Я хочу сказать, что для меня вообще было большой честью играть в такой сильной команде, как наша, и мне кажется, что один из секретов нашего успеха – это наличие в ней разных игроков как по увлечениям, так и по бэкграунду и возрасту. Благодаря этому нам удается «брать» вопросы, на которые затруднилась бы ответить команда, состоящая из «однородных» по возрасту и интересам игроков», – подчеркивает Мария Харлашкина из департамента стратегии Московской биржи.

Евгений Гаврилов, как и Лев Подурец, работает в блоке ИТ и признается, что для него участие в интеллектуальных внутрикорпоративных турнирах стало принципиально новым жизненным опытом. «До этого я никогда не принимал участия в подобных соревнованиях, поэтому, когда более двух лет назад друзья пригласили меня присоединиться к команде в нашем внутреннем кубке, это было для меня неожиданностью. Но игра захватила меня, а спортивный азарт, который возникает в ходе нее, остается и после того, как соревнование заканчивается», – уверен Евгений Гаврилов. 

«Я работаю в подразделении GR. Надо сказать, что взаимодействие с органами власти – а именно этим занимается наше подразделение – это всегда своего рода квест, задача, которую явно не решишь за одну минуту, в отличие от загадки в ходе Интеллектуального кубка. Но, с другой стороны, и в первом, и во втором случае необходимы наблюдательность, скрупулезность и умение принимать решения. Я, в отличие от Алексея (Хавина. – Прим. ред.), не играл профессионально, но в любительских соревнованиях участвовал, и мне всегда это нравилось. Каждая игра – это незабываемые моменты, особенно когда приходит озарение, и ты вдруг понимаешь, что вот он – правильный ответ на заданный тебе вопрос», – рассказывает Ростислав Кокорев. 

«Я занимаюсь работой с клиентами на рынке деривативов. Если говорить об интеллектуальных играх, то я впервые стал принимать участие в них, только придя на биржу, хотя аналогичные телевизионные шоу я смотрел регулярно, начиная с девятого класса. Но одно дело – смотреть, и совсем другое – самому играть: это совершенно разные ощущения, – говорит Валерий Скотников. – Я постоянно узнаю что-то новое, и это очень мотивирует принимать участие в играх снова и снова». 

Если на предыдущие вопросы участники команды Московской биржи отвечали по-разному, то на заключительный вопрос беседы – собираются ли они принимать участие в следующих играх Интеллектуального кубка – ответ был единогласным. Да, конечно, потому что, по их мнению, такие состязания полезны для участников со всех точек зрения. А что касается призов, то их много не бывает!  

Поделиться:
 

Возврат к списку