Аналитика и комментарии

03 февраля 2017

финал как подведение итогов

Несомненно, целью каждой из команд было занять первое место и получить Бриллиантовый кубок, который вручается финалисту. Роль ведущего исполнял член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель Хрустальной совы Михаил Скипский. Вопросы, с учетом того, что речь шла о финальной игре, были несколько сложнее, но, судя по результатам, можно констатировать, что большинство команд достойно справились с этим ­вызовом.

Стоит отметить, что финалу предшествовало проведение зимнего Интеллектуального кубка. Причем интервал между играми составил менее десяти дней: зимний Кубок состоялся 29 ноября. Естественно, что от команд, завоевавших по его результатам призовые места, многие ждали победной игры и в рамках финала. В чем-то эти ожидания оправдались, а в чем-то нет – на то игра и интеллектуальная, что предугадать ее итог практически невозможно. Очень многое, как признают участники, зависит от того, хватит ли не только мастерства и сплоченности команды, но и хладнокровия и остроты восприятия каждого вопроса. 

В завершение, наверное, стоит сказать лишь одно: очень многие участники мероприятия под занавес спрашивали, будет ли Национальный Банковский Журнал продолжать традицию проведения Интеллектуальных кубков в 2017 году. Чувствовалось, что для них это было не праздное любопытство, а желание снова вернуться за столы и помериться силами как с уже знакомыми командами, так и с новыми командами игроков. Конечно же, NBJ будет и дальше организовывать подобные мероприятия, постепенно расширяя состав их участников и совершенствуя как организационные моменты, так и вопросы. Так что мы еще обязательно еще увидимся!  

 

Победители финала в номинации «Самый интеллектуальный банк»

1-е место – команда банка «Восточный» (победитель зимнего Интеллектуального кубка)
Анна ГОЛЬДИНА
Александр ЦАКУНОВ
Александр РУКАВИШНИКОВ
Владимир КУДРЯШОВ
Кирилл СОКРАТОВ
Михаил ВОЛХОНСКИЙ
Алексей КАЗАКОВ
Капитан команды – Николай СПИРИН

2-е место – команда Банка России
Евгений АГЕЕВ
Денис ДОЛГОВ
Владислав ЗАКАТОВ
Кирилл МАРКОВ
Евгений РУМЯНЦЕВ
Капитан команды – Леонид КАВАЛЕНЯ

3-е место – команда победителей весеннего Интеллектуального кубка за 2016 год 
Роман ЧЕРНУХА
Алексей БЕРЕЗОВОЙ
Александр ЧЕЛЫШЕВ
Алишер КАБУЛОВ
Александр ДАНЬШИН 
Капитан команды – Кирилл МАШТАЛЕР 

 

Победители  финала в номинации «Самая интеллектуальная компания в финансовой сфере»

1-е место – команда Московской биржи (победитель весеннего Интеллектуального кубка, победитель «Разминки» в финале)
Лев ПОДУРЕЦ
Ростислав КОКОРЕВ
Мария ХАРЛАШКИНА
Валерий СКОТНИКОВ
Евгений ГАВРИЛОВ
Екатерина ЗАХАРОВА
Ирина БУХАРИНА
Капитан команды – Алексей ХАВИН

2-е место – команда компании БКС (победитель зимнего Интеллектуального кубка)
Павел МЕНЬШИНИН
Алексей САМОЙЛЕНКО
Светлана ТОНКИХ
Станислав ЧЕРНЯК
Максим СИТОВ
Ирина НАСЕДКИНА
Сергей ЧУРИЛОВ
Капитан команды – Алексей НОВИК
 
3-е место – команда компании QIWI (победитель осеннего Интеллектуального кубка)
Михаил ЛУГОВКИН
Дмитрий ТАГИЕВ
Анна ТАЛАНОВА
Екатерина КИРЦОВА
Дина ЛИСИЦИНА
Антон АТОМАНЕНКО
Капитан команды – Александр ВАСКАНЯН

 

Партнерами мероприятия выступили:

■ Частная винокурня 
«Родионов с сыновьями»
■ Холдинг «Альпина Паблишер»

 

Алексей Соколов, 
Фора-Банк

Организация, как всегда, на высшем уровне, все здорово. Ведущий – профессионал и интеллектуал, он знает все тонкости игры, это придает мероприятию свою изюминку. Вопросы на этот раз сложнее, чем раньше, они не для сотрудников банков или компаний, которые во вторник пришли после работы. После такой игры необходим выходной день.  

 

Вячеслав Юдайчев, 
компания «Элекснет»

Все великолепно, мне все очень нравится. Замечательный ведущий, хорошо подобраны вопросы. Нет такого, что отвечаешь либо на все вопросы, либо вообще не отвечаешь, я считаю, что это самое главное в игре. Очень понравилось помещение. Как только мы сюда зашли, сразу же обратили внимание на то, как все организовано. 

 

Дина Лисицына, 
компания QIWI

Вопросы были сложные, нам удалось ответить не на все, но это нисколько не омрачило нам радость от хорошо проведенного вечера. Ведущий веселый, хороший, добродушный. Он дает очень много подсказок, и создается дружелюбная атмосфера взаимопонимания. Ощущается конкуренция: атмосфера атмосферой, но очки у каждого свои. На подсказки ведущего сильные команды злятся, а слабые команды им радуются. Запомнились очень интересные вопросы, ответы на которые были совсем простыми. Мы стараемся размышлять, что-то придумываем, а в результате оказывается, что все просто. 

 

Евгений Агеев, 
Банк России

Отличный ведущий со своим, свежим взглядом на игру. Присутствуют новые интересные идеи, все по-новому, нам самим играть стало еще интереснее: возникает ощущение, что мы пришли сюда в первый раз, хотя на самом деле играем с момента основания этого мероприятия. Мы надеемся поучаствовать и в играх 2017 года. Понравились вопросы по истории, хотя мы хотели бы побольше вопросов по финансовой и банковской тематике. Что касается конкуренции, то ее сложно ощущать в полной мере во время игры, поскольку баллы не оглашаются. Ближе к концу состязания обычно понимаешь, с кем имеешь дело, и делаешь вывод, как вести себя дальше: следует ли напрячь все силы или уже можно расслабиться.

 

Ростислав Кокорев, 
Московская биржа

Вопросы изменились по сравнению с предыдущими играми. Стали более направленными на знания и логику, но в большинстве своем – на логику. Это говорит о том, что повысился уровень игры, потому что до ответов на логические вопросы можно дойти логикой, а вопросы на знания проверяют интеллектуальную подготовку каждого игрока. Все здорово, все переживают друг за друга и за каждого, поэтому на игру приезжаешь как домой. Ведущие во всех играх, в которых нам довелось участвовать в составе команды Московской биржи, замечательные, им хотелось бы сказать отдельное спасибо. Но самое главное – спасибо ­организаторам. 

 

Станислав Черняк, 
БКС

Мне все очень нравится, все хорошо организовано: зал, столы, сама игра, очень интересные вопросы. Замечательный ведущий, очень нравится, что повторяет вопросы, помогает при ответе на них. В зале положительная энергетика, все команды достаточно добродушные и добропорядочные. Единственное, чего хотелось бы, – побольше участников, но мы понимаем, что на то он и финал, что в нем принимает участие лишь ограниченное число команд. Вечер был очень хороший. 

 

текст Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку