Аналитика и комментарии

08 декабря 2017

секреты автоматизации отчетной формы 0409120 от Intersoft Lab

Форма 0409120 «Данные о риске концентрации» является одной из двух новых форм обязательной отчетности, введенных регулятором на основании Указания № 4212-У. Банки с размером активов более полутриллиона рублей выпускали первый отчет по новой форме за первый квартал 2017 года, для остальных кредитных организаций час икс настал 1 октября. Об особенностях и подводных камнях автоматизации подготовки отчетной формы 0409120 рассказала NBJ заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании Intersoft Lab Юлия АМИРИДИ.

NBJ: Юлия, компания Intersoft Lab известна как поставщик решений для управления прибыльностью и эффективностью кредитных организаций. Автоматизация процессов подготовки обязательной отчетности для Центрального банка является новой темой для вашей компании?

Ю. АМИРИДИ: Отнюдь. В линейке наших продуктов приложение «Отчетность для Банка России» давно занимает прочное место. Мы предлагаем программные компоненты для автоматизации процесса подготовки более 60 отчетных форм, 120-я форма является только одной из этого списка. Все программные компоненты объединены единой платформой и собираются в приложение «Отчетность для Банка России» по принципу конструктора. Так что решение для заказчика, а именно набор отчетных форм, конфигурируется по его требованию, естественно, с учетом зависимости от форм и необходимости выполнения межформенного контроля. 

NBJ: В чем особенность подготовки и представления данных о риске кон­центрации? Какие преимущества обеспечивает применение технологии хранилищ данных?

Ю. АМИРИДИ: Начну с ответа на вторую часть вопроса. Если отчетность формируется по данным, собранным в хранилище, то это обеспечивает необходимый уровень их качества и согласованности. Например, консолидируя данные по филиальной сети или банковской группе, мы добиваемся исключения расхождений в филиальной и сводной отчетности. Согласованность данных бухгалтерского и операционного учета, справочной информации и мастер-данных является необходимым условием для подготовки сложных «сделочных» форм отчетности.

Сбор данных для подготовки отчета о риске концентрации имеет свои особенности. Отчетная форма должна объединить разнородные с точки зрения исходного происхождения и семантики данные. Это данные бухгалтерского учета, информация о величине риска, дополнительные сведения о производных финансовых инструментах, данные лимитной ведомости банка, статистика о нарушении лимитов за отчетный период. Первая проблема заключается в том, что часть этой информации попросту отсутствует в учетных системах банков. Это данные так называемого внесистемного учета, представленные отдельными Excel-таблицами, локальными базами данных и различными документами. Вторая проблема связана с недостаточным уровнем детализации имеющихся данных по аналитическим атрибутам. В учетных системах часто отсутствуют важные характеристики заемщиков, лицевых счетов, кредитных договоров. То есть реализация автоматизированной технологии подготовки формы предъявляет очень серьезные требования к уровню зрелости системы управления банка, в частности, системы управления рисками. Но это вовсе не означает, что для автоматизации 120-й формы надо ждать, пока банк «дозреет» до определенного уровня. Обойти и частично нивелировать проблемы с данными можно. Так, в нашем решении, построенном на платформе хранилищ данных «Контур», мы активно задействуем системные механизмы автоматического обогащения данных. Недостающие данные также могут быть экспортированы из любых внесистемных источников. 

NBJ: Как осуществляется процесс подготовки формы 0409120 в решении Intersoft Lab?

Ю. АМИРИДИ: Процесс выпуска любой формы обязательной отчетности в решениях Intersoft Lab стандартизован, и он включает ряд обязательных этапов: подготовки данных; расчета показателей; анализа прототипа формы и внесения корректировок; экспорта отчета в форматы программных комплексов территориальных подразделений ЦБ РФ (KLiKO, ПТК ПСД). Специфика решения для подготовки формы 0409120 состоит в том, что имеется возможность контроля данных ежедневных позиций формы, а также визуального контроля событий нарушений лимитов. 

NBJ: Используется ли ваше решение в кредитных организациях?

Ю. АМИРИДИ: Да, оно прошло боевое крещение в финансово-кредитных организациях группы СМП Банка, которые успешно подготовили и передали регулятору отчет за третий квартал 2017 года. Хочу отметить, что проект по внедрению формы 0409120 был выполнен за три месяца. В рамках его реализации мы столкнулись с проблемой нехватки данных в учетных системах, ряд показателей пришлось собирать в хранилище с использованием технологии заполняемых вручную шаблонов. Однако после завершения очередного этапа развития хранилища в банке исходные данные будут готовиться более эффективно.    

Поделиться:
 

Возврат к списку