Аналитика и комментарии

14 августа 2017

топ-менеджеры выбирают «Директорский курс» от Samolov Group

На сегодняшний день обучение руководителей ключевым навыкам управления людскими ресурсами стало обязательной частью профессионального пути многих топ-менеджеров. Эффективное делегирование полномочий, мотивирование сотрудников на резуль­тативное выполнение задач, грамотно выстро­енный подход к выяв­лению и развитию компетенций подчиненного и, конечно же, повышение собственной эффективности как руко­водителя – вот основные задачи, постав­ленные в «Директорском курсе», созданном в Samolov Group. Более подробно о них рассказал в интервью NBJ коммерческий директор Samolov Group Иван САМОЛОВ.

NBJ: Иван, с какими проблемами чаще всего сталкиваются руководители?

И. САМОЛОВ: Определенную часть времени руководители посвящают  разработке стратегии, долгосрочному планированию, подготовке различных проектов. К сожалению, основную часть времени они занимаются оперативным управлением — воплощают все это в жизнь. Здесь и возникают проблемы, которые не позволяют стратегиям и долгосрочным планам реализоваться. Подчиненные не выполняют планы, не умеют брать на себя ответственность, им не хватает профес­сионального опыта. Руководитель превращается в исполнителя собственных планов, берет задачи подчиненных на себя, оставляя им только механические действия, которые те без особого интереса выполняют с 10:00 до 18:00. Это демотивирует и подчиненных, которые не развиваются, и руководителя, лозунгом которого становится фраза: «Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам».  Это классическая проблема, с которой мы сталкиваемся десятилетиями, и поэтому, используя мировые практики менеджмента и молодой российский опыт, мы разработали максимально сконцентрированную программу по развитию навыков оперативного управления для современного руководителя — «Директорский курс».

NBJ: Какой формат курса, о котором вы говорите, может так легко решать все проблемы?

И. САМОЛОВ: «Директорский курс» состоит из десятков деловых кейсов и проводится в тренинговом формате, при котором участники решают сложные повседневные управленческие вопросы, отрабатывая их друг на друге и работая с бизнес-тренером. Участникам очень нравятся кейсы, в условиях которых нужно поставить подчиненному задачу, которую тот не хочет выполнять. Когда у руководителя получается это на тренинге, он приобретает навык «езды на велосипеде» — после каждого тренинга он, осознанно или неосознанно, сразу применяет это на своих подчиненных. На тренинге, в отличие от семинара, не так много участников — примерно 10–14 человек, подобранных по определенным параметрам. Они схожи по уровню, возрасту, управленческому опыту, при этом учитывается их взаимный интерес друг к другу. Каждый руководитель выделяет два дня в месяц с 10:00 до 18:00, чтобы глубоко и разом погрузиться в решение большого количества кейсов. В промежутках между тренингами участники применяют полученные навыки на практике. Так, за четыре подхода они полностью осваивают навыки оперативного управления.

NBJ: Какие тематики рассматриваются в рамках обучения?

И. САМОЛОВ: «Директорский курс» построен на четырех ключевых темах:

  • Первая тема — развитие навыков эффективного делегирования. Это основа оперативного управления: правильная постановка задачи подчиненному, чтобы он понял, взял на себя ответственность за ее выполнение, действительно выполнил ее, отчитался, а также получил обратную связь по задаче.
  • Также на тренинге рассматриваются стили управления: в каких случаях можно «пожестить», в каких нужно оставаться беспристрастным, а когда стоит посочувствовать подчиненному. Это достаточно прозрачные методики, которые сразу же становятся понятными во время отработки их на тренинге. 
  • На втором тренинге повышаются навыки эффективной мотивации. Здесь задача ставится так — научить руководителя вовремя «поднажать» на подчиненного так, чтобы он выполнил задание более эффективно. Также рассматривается работа с демотивированными подчиненными. Задача тренера — оценить, на каком уровне демотивации находится подчиненный, и научить руководителя выводить таких сотрудников из демотивированного состояния.
  • Развивающее управление — полный цикл оценки подчиненных. Руководитель учится выделять компетенции своих сотрудников, проводить собеседования, оценивать действующих подчиненных, при необходимости расставаться с ними.
  • Завершающий тренинг направ­лен на повышение личной эффективности руководителя. Оценивает­ся собственная деятельность с верной расстановкой приоритетов.

NBJ: Приведите, пожалуйста, пример  решения проблемы руководителя на «Директорском курсе».

И. САМОЛОВ: Каждый из руководителей приходит со своими задачами и проблемами, решение которых он находит на нашем курсе. Довольно часто мы наблюдаем, как буквально от модуля к модулю руководитель растет и начинает работать с подчиненными, применяя полученные рекомендации. 

NBJ: Как часто проводится «Директорский курс»?

И. САМОЛОВ: Тренинги проводим ежемесячно, ближайший стартует в сентябре. Чтобы принять участие, необходимо связаться с нами через сайт или по телефону. Менеджеры вышлют подробную программу, отзывы, график обучения, а также  рекомендацию, в какую группу клиенту было бы интереснее попасть.    

 

Поздравление в адрес генерального директора Лукойл-Пермь 
Олега Владимировича Третьякова 

Уважаемый Олег Владимирович!

Примите сердечные поздравления от всего коллектива Samolov Group! В этот праздничный день позвольте пожелать Вам долгих, богатых счастливыми событиями лет, крепкого здоровья, непрекращающегося профессионального успеха и ярких достижений! Ваш опыт, глубокое знание своего дела и умение решать нетривиальные задачи выгодно отличают Вас как талантливого, авторитетного руководителя. 

Олег Владимирович, желаем Вам широких возможностей и перспективных проектов, осуществления профессиональных замыслов. Счастья, добра и благополучия Вам и Вашим близким!


С уважением,
коллектив компании 
Samolov Group

Поделиться:
 

Возврат к списку