Аналитика и комментарии

02 августа 2017

Исследование Western Union: Самый важный аспект при совершении денежных переводов – удобство

Компания Western Union исследовала тенденции и предпочтения на рынке денежных переводов в России. Исследование показало, что большая часть (56%) респондентов направляли (как физическим лицам, так и в адрес компаний) или получали денежные средства за последние 2 года. Чаще всего перевод денежных средств использовался для совершения финансовых платежей (48%), для оплаты товаров и услуг (39%) и в качестве регулярной помощи близким (32%).

57% опрошенных ответили, что удобство им кажется наиболее важным аспектом при отправке или получении денег. В тройку лидеров также вошли такие показатели как скорость (53%) и безопасность осуществления денежного перевода (53%). Примечательно, что цена услуги не вошла в список самых важных показателей. Однако результаты опроса 2013 г. свидетельствуют о том, что именно этот фактор был на первом месте.

Наиболее популярным способом передачи денежных средств среди респондентов является перевод с карты на карту (45%). Несмотря на это, около 50% опрошенных ответили отрицательно на вопрос относительно наличия у них счета в российском банке. Тем не менее, данный показатель уменьшился примерно на 5%, по сравнению с результатами исследования 2013 г.

Опрос был проведен по заказу Western Union 11-21 марта 2016 года по репрезентативной выборке населения России в возрасте от 18 лет. Всего было опрошено 1 602 человека в девяти федеральных округах. Опрос проводился Автономной некоммерческой организацией «Аналитический Центр Юрия Левады».

Поделиться:
 

Возврат к списку