Аналитика и комментарии

17 апреля 2013

В. Сенин: «Бессмысленно убеждать банки в необходимости кредитования, они и так это понимают и хотят им заниматься»

В оценке текущей ситуации в банковском секторе наблюдается единодушие банковского сообщества: есть понимание того, что взгляды регуляторов и банков на некоторые вопросы не совпадают. Потому что когда мы слышим о призывах, в том числе руководства Министерства финансов, кредитовать реальный сектор экономики, уменьшать ставки  по кредитам и т.д., то это все, конечно, правильно и необходимо. Но все эти слова так и останутся только призывами, если не будут созданы условия, которые позволят банкам реально это делать. Такое мнение высказал заместитель председателя правления Альфа-Банка Владимир Сенин в интервью НБЖ в кулуарах XXIV Съезда АРБ.

«В ситуации, когда происходит ужесточение надзора, создание дополнительных резервов, когда повышаются требования по капиталу и при этом одновременно звучат слова о необходимости кредитования реального сектора экономики, вряд ли у банков будет возможность одновременно эффективно решать эти задачи. Бессмысленно убеждать банки в необходимости кредитования, они и так это понимают и хотят заниматься кредитованием экономики, как крупных, так и малых и средних предприятий, ведь это их бизнес. Но при этом должны измениться объективные факторы нашей жизни», - подчеркнул Владимир Сенин.

Заместитель председателя правления Альфа-Банка также отметил, что важным направлением нашей работы есть и будет клиентоориентированность.  «И здесь уже создано немало новаций, кредитные учреждения уделяют этому вопросу все больше  внимания. Я имею в виду интернет-банкинг, мобильную коммерцию, другие продукты, которые, с одной стороны, являются менее затратными для банков, а с другой стороны – более ориентированными на клиента, на его потребности. Эти продукты и услуги доходят до огромного количества клиентов и имеют устойчивый большой спрос.Как мы сейчас видим, и классические направления банковского бизнеса – привлечение депозитов, потребительское кредитование – активно развиваются. А для того чтобы существенно изменить ситуацию с кредитованием реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, нужны серьезные изменения, с точки зрения регулирования, макроэкономической ситуации в стране, инвестиционного климата», - считает Владимир Сенин.

Представитель Альфа-Банка отверг утверждение, что в России налицо признаки банкофобии. «Если бы была такая «болезнь», то, например, мы не увидели бы роста потребительского кредитования и роста депозитов. Вопрос в другом: к сожалению, уровень финансовой грамотности граждан крайне низок. Зачастую проблемы в отношениях «клиент-банк» обуславливаются именно этим фактором. В этом смысле перед государством и банками стоит неотложная задача повышения финансовой грамотности наших граждан  и в целом правовой культуры в нашей стране», - уверен Владимир Сенин.

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку